СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Отпуска

Отпуска Предоставление и учет всех видов отпусков. График отпусков. Расчет стажа для отпуска. Продолжительность отпуска. Деление отпуска на части. Перенесение отпуска. Отзыв из отпуска. Компенсация за неиспользованный отпуск

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.10.2015, 09:54   #181
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,238
Вы сказали Спасибо: 4,005
Поблагодарили 8,644 раз(а) в 5,004 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Может быть...но я, все равно, как мать, не согласна с фразой - отсидеть....
Мне тоже совершенно не нравится эта формулировка, но суть не в ней
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
...ГДЕ почитать о том, каким образом можно прерывать отпуск без сохранения заработной платы? а? ...Я до сих пор не знаю, а Вы? Тем более, что данный вид отпуска предоставляется конкретному работнику по конкретным документам. И я нигде не встречала о прерывании такого отпуска.
Негде такое прочесть, согласен
Но это не значит, что такого не может быть.
Если этот отпуск по закону может быть предоставлен не только маме, но и папе, и бабушке или дедушке, то вполне логично, что в случае крайней необходимости мама должна иметь право прервать его. Она же все таки в отпуске, а не на отсидке Ситуация и семейные обстоятельства меняются стремительно, потому я считаю, что должна существовать возможность прерывания такого отпуска, тем более учитывая то, что, во первых, это отпуск без сохранения заработной платы, а во вторых - это отпуск очень большой большой продолжительности. А если завтра маме будет нечем кормить ребенка, на каком основании вы ей откажете в прерывании такого отпуска?! Сошлетесь на то, что в законе прямо не указано о возможности прерывания и скажете, иди и досиживай?
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Я хочу знать - как, согласно закону, прерывать туда-сюда отпуск без сохранения заработной платы.
Если ему мы, до сих пор, не пришли к однозначному ответу и пишем на сотнях страниц - как это сделать?
Если бы на все спорные вопросы можно было бы найти ответы в соответствующих законах, то надобность в нашем форуме отпала бы (ну разве что девочки рецептиками бы продолжали обмениваться и друг друга с днем рождения поздравлять )
Andry на форуме   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2015, 11:43   #182
DANA13
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 25.06.2015
Сообщений: 525
Вы сказали Спасибо: 157
Поблагодарили 252 раз(а) в 204 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
...ГДЕ почитать о том, каким образом можно прерывать отпуск без сохранения заработной платы? а? ...Я до сих пор не знаю, а Вы? Тем более, что данный вид отпуска предоставляется конкретному работнику по конкретным документам. И я нигде не встречала о прерывании такого отпуска.
Я руководствуюсь абз. 7 ст. 179 КЗПпУ: "Відпустки для догляду за дитиною, передбачені частинами третьою, четвертою та шостою цієї статті можуть бути використані ПОВНІСТЮ АБО ЧАСТИНАМИ..."
а часть 6 єтой статьи: " У разі, якщо дитина потребує домашнього догляду, жінці в обов'язковому порядку надається відпустка без збереження заробітної плати тривалістю, визначеною у медичному висновку, але не більш як до досягнення дитиною шестирічного віку."
DANA13 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» DANA13 за это полезное сообщение:
Andry (28.10.2015), ksu77 (29.10.2015)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 18:44.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»