СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.11.2008, 10:51   #11
танита
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для танита
 
Регистрация: 29.01.2007
Адрес: Киев,Украина
Сообщений: 70
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

http://hrliga.com/index.php?module=p...op=view&id=986

Ось якраз у статті є це питання...
танита вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2008, 14:10   #12
tfk
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.01.2008
Адрес: Запорожская обл.
Сообщений: 77
Вы сказали Спасибо: 15
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию Увольнение инвалида I группы!!!

Уважаемые коллеги прошу срочно Вашей помощи, ситуация следующая. В начале августа с работником нашей компании случился инсульт. Все это время он находился на больничном, последний больничный листок закрыт 21 ноября 2008 г. с указанием, что ему присвоена инвалидность I группы, но без предоставления заключения МСЭК. В связи с тем, что на нашем предприятии 4-х дневка, работник должен был 24.11.2008г. выйти на работу. Сегодня, т.е. 09.12.2008г. по почте мы получаем Заключение МСЭК от 27.11.2008г., где написано "Противопоказаны все виды трудовой деятельности. Нуждается в постороннем уходе". Теперь вот прошу Вашего совета, как правильно провести увольнение, каким числом и какую запись сделать в трудовой.
P.S. наш юрист посоветовал мне провести приказ 09.12.2008г. по п. 2 ст.42 "уволен по состоянию здоровья" с датой увольнения 24.11.2008г.
tfk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2008, 14:48   #13
esar
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для esar
 
Регистрация: 19.07.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,418
Вы сказали Спасибо: 252
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 485 сообщениях
По умолчанию Re: увольнение инвалида I группы !!!СРОЧНО!!!

Цитата:
Сообщение от tfk
Сегодня, т.е. 09.12.2008г. по почте мы получаем Заключение МСЭК от 27.11.2008г., где написано "Противопоказаны все виды трудовой деятельности. Нуждается в постороннем уходе".
........................
P.S. наш юрист посоветовал мне провести приказ 09.12.2008г. по п. 2 ст.42 "уволен по состоянию здоровья" с датой увольнения 24.11.2008г.
В принципі, ваш юрист вам майже вірно порадив.
АЛЕ!
Як ви можете звільнити працівника "у зв'язку з невідповідністю займаній посаді внаслідок стану здоров'я" 24.11.2008, коли цю саму невідповідність МСЕК йому встановив 27.11.2008?

І ще: не забудьте про вихідну допомогу.
esar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2008, 14:54   #14
leonida
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 63
Вы сказали Спасибо: 17
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Re: увольнение инвалида I группы !!!СРОЧНО!!!

Работника нужно уволить 21.11.08 (последним днем больничного), только не п.2 ст.40, а п.5 ст.40 КЗпП України.
А в трудовой: Звільнено у зв*язку з нез*явленням на роботу протягом більш як чотирьох місяців підряд внаслідок тимчасової непрацездатності, п.5 ст.40 КЗпП України.
leonida вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2008, 15:02   #15
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,198
Вы сказали Спасибо: 7,121
Поблагодарили 6,436 раз(а) в 3,232 сообщениях
По умолчанию Re: увольнение инвалида I группы !!!СРОЧНО!!!

Цитата:
Сообщение от leonida
Работника нужно уволить 21.11.08 (последним днем больничного), только не п.2 ст.40, а п.5 ст.40 КЗпП України.
А в трудовой: Звільнено у зв*язку з нез*явленням на роботу протягом більш як чотирьох місяців підряд внаслідок тимчасової непрацездатності, п.5 ст.40 КЗпП України.
Ну это уж слишком круто
Все мы подвержены болезням, просто болеем по-разному
В данном случае я полностью поддерживаю esar res
С датами только разберитесь :wink:
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2008, 15:33   #16
tfk
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.01.2008
Адрес: Запорожская обл.
Сообщений: 77
Вы сказали Спасибо: 15
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

Я с Вами совершенно согласна, поэтому мы потребуем от Работника больничный за данный период и уволим его 27.11.2008г. Но возникает следующий вопрос: на каком основании мы проводим приказ 09.12.2008г.? с таким успехом мы могли бы и 01.01.2009г. провести приказ, не лучше ли его провести 01.12.2008г.
tfk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2008, 15:36   #17
Кадристка
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Кадристка
 
Регистрация: 09.08.2007
Сообщений: 167
Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 10 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

приказ проводите тем числом, каким Вы заключение МСЭК получили
Кадристка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2008, 15:50   #18
leonida
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 63
Вы сказали Спасибо: 17
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Re: увольнение инвалида I группы !!!СРОЧНО!!!

Цитата:
Сообщение от anatol_ua
Цитата:
Сообщение от leonida
Работника нужно уволить 21.11.08 (последним днем больничного), только не п.2 ст.40, а п.5 ст.40 КЗпП України.
А в трудовой: Звільнено у зв*язку з нез*явленням на роботу протягом більш як чотирьох місяців підряд внаслідок тимчасової непрацездатності, п.5 ст.40 КЗпП України.
Ну это уж слишком круто
Все мы подвержены болезням, просто болеем по-разному
В данном случае я полностью поддерживаю esar res
С датами только разберитесь :wink:
Не слишком круто, а правильно! В больничном запись - І группа инвалидности. В заключении МСЭК четко написано - нуждается в уходе. Значит нужно уволить. В КЗпП нет формулировки: Звільнено у зв*язку зі встановленням ? групи інвалідності.
Если инвалидность не установлена, тогда другой вопрос. Больничный продлевается до следуючей МСЭК.
И с датами правильно. Больничный по 21.11.08. Я не согласна с юристом - дата увольнения 24.11.08. Работник не приступил к работе, значит - прогулял? Довідка МСЄК может быть выдана 27.11.08. Это не есть нарушение. (См. запись в больничном)
tfk, а если работник не принесет больничный?
Согласна с Кадристкой по поводу даты приказа.
leonida вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2008, 16:04   #19
Trine
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 31.07.2007
Адрес: Мелитополь
Сообщений: 511
Вы сказали Спасибо: 240
Поблагодарили 138 раз(а) в 63 сообщениях
По умолчанию

А мжет, "сделать финт ушами" и работнику предложить написать заявлени о предоставнии отпуска без сохранения ЗП на "спорные дни"? (т.е. с 24 по 27, а 27 уволить).
Trine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2008, 16:07   #20
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,198
Вы сказали Спасибо: 7,121
Поблагодарили 6,436 раз(а) в 3,232 сообщениях
По умолчанию

Уволить, конечно, придётся.
Просто даты поставить так (я так думаю :wink: ):
ЛН - по 21.11.08 (в табеле - Х),
Увольняете 27.11.08 (с 24.11 по 27.11 в табеле можете проставить "Н"),
а приказ от 09.12.08 (даты получения заключения МСЭК), ну это нормально.
Вот это я (и esar, надеюсь, тоже) и имел в виду
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Увольнение


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 03:02.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»