СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.05.2009, 16:37   #1
magnum
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для magnum
 
Регистрация: 20.10.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 565
Вы сказали Спасибо: 336
Поблагодарили 186 раз(а) в 97 сообщениях
Вопрос Увольнение молодого специалиста

Несколько месяцев назад приняли по направлению молодого специалиста, сейчас она увольняется по собственному желанию в связи в тем, что ее мужа (преподаватель) переводят на новое место работы (за границу) - справку она пренесла.
Кроме ст. 197 КЗоТ существует консультация (Статьи, Журнал "Справочник кадровика", от 02.01.2009, "Некоторые права и льготы молодых работников")
Які обов'язки молодого спеціаліста?
Згідно з нормативно-правовими актами молоді спеціалісти зобов'язані:
– відпрацювати за призначенням не менше трьох років, а випускники Національної академії державного управління при Президентові України – п'яти років;
– відшкодувати у встановленому порядку до державного бюджету вартість навчання та компенсувати замовникові всі витрати у разі неприбуття за направленням або відмови без поважної причини приступити до роботи за призначенням, звільнення з ініціативи адміністрації за порушення трудової дисципліни, звільнення за власним бажанням протягом трьох років (випускники Національної академії державного управління при Президентові України – п'яти років).
Вопрос состоит в том - как ее уволить и что она нам должна?
magnum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2009, 16:53   #2
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,198
Вы сказали Спасибо: 7,121
Поблагодарили 6,436 раз(а) в 3,232 сообщениях
Восклицание

"Отпустите меня в Гималаи..."
Маша (очень) Распутина

Отпустите девушку за мужем (ст. 38 КЗоТ Украины, абзац первый:
переведення чоловіка або дружини на роботу в іншу місцевість;) !!!
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2009, 17:00   #3
magnum
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для magnum
 
Регистрация: 20.10.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 565
Вы сказали Спасибо: 336
Поблагодарили 186 раз(а) в 97 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anatol_ua Посмотреть сообщение
"Отпустите меня в Гималаи..."
Маша (очень) Распутина

Отпустите девушку за мужем (ст. 38 КЗоТ Украины, абзац первый:
переведення чоловіка або дружини на роботу в іншу місцевість;) !!!
Меня сбило с толку то, что она молодой специалист и объязана отработать или компенсировать работодателю затраты - например на эти месяцы ей был назначен наставник, который получал за это % от оклада.....?
magnum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2009, 17:54   #4
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,198
Вы сказали Спасибо: 7,121
Поблагодарили 6,436 раз(а) в 3,232 сообщениях
Сообщение

1. Наставник, наверное, и сам рад, что избавился от подопечной...
2. А какие затраты понесло предприятие ?
Оно, что ли, направляло девушку на учёбу (платило стипендию и т.д.) ?
Ну обязана отработать - отработает...
Она же не отказывется работать - просто будет работать в другом месте (если ещё там найдёт работу...).
Не разбивайте семью, тем более молодую, неокрепшую !!!
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2009, 11:23   #5
magnum
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для magnum
 
Регистрация: 20.10.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 565
Вы сказали Спасибо: 336
Поблагодарили 186 раз(а) в 97 сообщениях
По умолчанию

Спасибо. Так с ней и попрощаемся...

Последний раз редактировалось Мотя; 28.10.2010 в 22:04. Причина: Лишнее цитирование.
magnum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2009, 23:09   #6
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,329
Вы сказали Спасибо: 14,871
Поблагодарили 20,302 раз(а) в 10,068 сообщениях
По умолчанию

Анатолий!




Если заключен трехсторонний договор...

Только...как же быть с этим:

"Уважительными причинами для отказа от обязательной отработки могут считаться:
-- установление инвалидности 1-й или 2-й группы у выпускника, его жены или кого-то из его родителей;
-- уход в декретный отпуск;
-- наличие у выпускника ребенка в возрасте до 3-х лет или ребенка до 6-ти лет, которому, согласно медицинскому заключению, требуется уход;
-- одинокая мать или отец с ребенком до 14-ти лет;
-- уход выпускника вуза в армию;
-- поступление в вуз III--IV степени аккредитации (институт или университет) выпускника, окончившего высшее учебное заведение I--II степени аккредитации (техникум, колледж).
Разрыв договора по инициативе заказчика допускается в случае:
-- невозможности предоставить выпускнику работу по специальности в соответствии с медицинским заключением или выводом медико-социальной (экспертной) комиссии;
-- банкротства заказчика."



ЗУ "Про вищу освиту"
"Стаття 56. Працевлаштування випускників вищих навчальних закладів
Випускники вищих навчальних закладів вільні у виборі місця роботи.
Випускник вищого навчального закладу, який навчався за державним замовленням і якому присвоєно кваліфікацію фахівця з вищою освітою певного освітньо-кваліфікаційного рівня, працевлаштовується на підставі направлення на роботу відповідно до угоди, укладеної між замовником, керівником вищого навчального закладу та випускником.
Якщо випускник вищого навчального закладу навчався за кошти третьої особи, його працевлаштування здійснюється відповідно до укладеної між ними угоди. "



Кабінет Міністрів України; Постанова вiд 22.08.1996 № 992
Про Порядок працевлаштування випускників вищих навчальних закладів, підготовка яких здійснювалась за державним замовленням
9. Розірвання випускником угоди, передбаченої пунктом 4 цього
Порядку, допускається з таких поважних причин:

1) встановлення інвалідності 1 або 2 групи, внаслідок чого
випускник не може виїхати на роботу за призначенням;

2) встановлення інвалідності 1 або 2 групи у дружини
(чоловіка) випускника, одного з батьків (або осіб, які їх
замінюють) випускника;

3) якщо випускник - вагітна жінка, мати або батько, які мають
дитину у віці до трьох років, або дитину, яка згідно з медичним
висновком потребує догляду (до досягнення нею шестирічного віку);
одинока мати або батько, які мають дитину до чотирнадцяти років
або дитину-інваліда;

4) проходження чоловіком (дружиною) військової служби (крім
строкової), в тому числі за контрактом, на посадах рядового,
сержантського й старшинського складу, прапорщиків, мічманів та
офіцерів у Збройних Силах, Національній гвардії, Державній
прикордонній службі, Службі безпеки, а також інших військових
формуваннях, створених відповідно до законодавства України, та
служби в органах внутрішніх справ поза місцем розташування
замовника; ( Підпункт 4 пункту 9 із змінами, внесеними згідно з
Постановою КМ N 1402 ( 1402-2003-п ) від 04.09.2003 )

5) вступу до вищих навчальних закладів III-IV рівнів
акредитації для випускників вищих навчальних закладів I-II рівнів
акредитації."

Последний раз редактировалось Мотя; 28.10.2010 в 22:05. Причина: Лишнее цитирование.
Мотя на форуме   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
Andry (27.02.2013), Iren@ (30.08.2010)
Старый 14.05.2009, 10:51   #7
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,198
Вы сказали Спасибо: 7,121
Поблагодарили 6,436 раз(а) в 3,232 сообщениях
Счастье

Даааа, конечно...
Только всё это писалось во времена "стабильной социалистической системы с человеческим лицом" , гарантирующей и трудоустройство (даже наказывающей за тунеядство) и "достойную советского человека" оплату труда...

Поэтому, в данном случае, по-моему, надо рассматривать:
1. риски для предприятия
2. риски для работника

В случае обязательной отработки риски есть:
1. для предприятия - насильно мил не будешь, т.е. производительность труда (раз уж пошли советские термины) будет минимальной
(от звонка до звонка пересидеть с мыслями о муже), а рабочее место-то занимает...
2. для работника - это только в кино разлука закаляет любовь...

В случае увольнения (как просит работница):
1. рисков не вижу
2. есть риск (и большой) не найти работу на новом месте, повисеть немножко на шее мужа (месяцев девять :-D) и уйти в декрет.
Но этот риск понимает, наверное, и сама работница... и готова к нему !

Вот такие варианты вижу я...
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2009, 11:04   #8
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,329
Вы сказали Спасибо: 14,871
Поблагодарили 20,302 раз(а) в 10,068 сообщениях
По умолчанию

Да я согласна с Вами, так-то оно так, Я тоже "за" руками и ногами.
Но все это действующее...
По логике, надо бы ее отпустить, а вдруг предприятие потребует всякой неустойки за разрыв договора?
Чо-то все же лучше дождаться беременности и "декрета", и спокойно уйти, а за три года все переменится, тогда, спокойно и уволиться...

Последний раз редактировалось Мотя; 28.10.2010 в 21:56. Причина: Лишнее цитирование.
Мотя на форуме   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2009, 11:41   #9
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,198
Вы сказали Спасибо: 7,121
Поблагодарили 6,436 раз(а) в 3,232 сообщениях
Вопрос

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
а вдруг предприятие потребует всякой неустойки за разрыв договора?
Какое предприятие ? Ваше ? Институт, направивший молодого специалиста на работу к Вам ?
Чего-то недопонимаюdont know
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2009, 12:58   #10
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,329
Вы сказали Спасибо: 14,871
Поблагодарили 20,302 раз(а) в 10,068 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anatol_ua Посмотреть сообщение
Какое предприятие ? Ваше ? Институт, направивший молодого специалиста на работу к Вам ?
Чего-то недопонимаюdont know
Это ж трехсторонний договор...
Всегда ведь при разрыве договора кто-то чем-то расплачивается.
Ведь и сам атор темы пишет, что боится каких-то выплат на возмещение убытков при разрыве договора.


http://www.dengi.ua/clauses/12263.html
Мотя на форуме   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Увольнение


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 02:54.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»