СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Кадровая документация

Кадровая документация Штатное расписание. Ведение личных дел. Документы о структуре компании. Номенклатура дел. Регистрация документов. Хранение документов. Передача дел в архив. Журналы, книги. Положения, инструкции. Справки, выписки, характеристики

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.10.2010, 11:43   #1
victoria@atrading.kh.ua
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 12.02.2008
Сообщений: 30
Вы сказали Спасибо: 28
Поблагодарили 14 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ведение 1С

Добрый день! Просьба подсказать, какую дату приема вносить в 1С, если сотрудник по переводу был принят на предприятие? сегодняшнюю дату приема на работу или ту дату, которой он был принят на предыдущем предприятии? Знаю, что при оформлении ежегодного основного отпуска указывается в приказе период работы на предыдущем предприятии (отпуск сотрудник на предыдущем месте работы не использовал).
victoria@atrading.kh.ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2010, 11:50   #2
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,198
Вы сказали Спасибо: 7,121
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,232 сообщениях
Восклицание

Если работник не использовал отпуск на предыдущем месте работы, то:
- ему должны были выплатить компенсацию,
- по его просьбе эту компенсацию могли перечислить на ваш р/с.

Поэтому Вы принимаете его на работу с "нулевым балансом" отпусков,
а отсчёт рабочего года начинаете с даты принятия на работу к Вам !!!
(которую и заносите в 1С !)

Подробности - в ЗУ "Об отпусках"
http://hrliga.com/index.php?module=n...&op=view&id=16
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» anatol_ua за это полезное сообщение:
olievych (14.10.2010), victoria@atrading.kh.ua (14.10.2010)
Старый 14.10.2010, 11:51   #3
Татьяна К.
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Татьяна К.
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Київ
Сообщений: 1,834
Вы сказали Спасибо: 587
Поблагодарили 1,373 раз(а) в 716 сообщениях
Счастье

Дату прийому в порядку переведення на Ваше підприємство! Відпускний період також з цієї дати!
__________________
"Я знаю тільки те, що нічого не знаю..." Сократ
Татьяна К. вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Татьяна К. за это полезное сообщение:
Старый 14.10.2010, 12:23   #4
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,179
Вы сказали Спасибо: 5,187
Поблагодарили 6,552 раз(а) в 2,817 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Стаття 9. Обчислення стажу роботи, що дає право на щорічну відпустку
...
Якщо працівник, переведений на роботу на інше підприємство, повністю або частково не використав щорічні основну та додаткові відпустки і не одержав за них грошову компенсацію, то до стажу роботи, що дає право на щорічні основну та додаткові відпустки, зараховується час, за який він не використав ці відпустки за попереднім місцем роботи.
Сотрудник может взять неиспользованный отпуск за период работы на предыдущем предприятии.

Но дата приема - по последнему месту работы.
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2010, 12:57   #5
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,198
Вы сказали Спасибо: 7,121
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,232 сообщениях
Восклицание

Вот тоже ещё маразм нашего законодательства, когда одна статья закона противоречит другой:

Стаття 9. Обчислення стажу роботи, що дає право на щорічну відпустку
...
Якщо працівник, переведений на роботу на інше підприємство, повністю або частково не використав щорічні основну та додаткові відпустки і не одержав за них грошову компенсацію, то до стажу роботи, що дає право на щорічні основну та додаткові відпустки, зараховується час, за який він не використав ці відпустки за попереднім місцем роботи.

Стаття 10. Порядок надання щорічних відпусток
Щорічні відпустки повної тривалості до настання шестимісячного терміну безперервної роботи у перший рік роботи на даному підприємстві за бажанням працівника надаються:
8) працівникам, які не використали за попереднім місцем роботи повністю або частково щорічну основну відпустку і не одержали за неї грошової компенсації;

И тут же обязывают нас:

Стаття 24. Грошова компенсація за невикористані щорічні відпустки
У разі звільнення працівника йому виплачується грошова компенсація за всі не використані ним дні щорічної відпустки, а також додаткової відпустки працівникам, які мають дітей.

__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2011, 12:16   #6
zhjckfdf
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 29
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию 1С 8 помогите!

Сотрудникам на неполную ставку не считает зп, но в табель они попадают с нулевыми рабочими днями, помогите!
zhjckfdf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2011, 12:41   #7
gbelikova
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 23.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 258
Вы сказали Спасибо: 290
Поблагодарили 148 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Сначала разберитесь, почему они у вас попадают в табель с нулевыми днями, потому что зарплата начисляется согласно табеля.
gbelikova вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 05:27.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»