СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.06.2007, 18:44   #11
Cara
Новый участник HR-Лиги
 
Аватар для Cara
 
Регистрация: 25.05.2007
Сообщений: 7
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Спасибо большое. Никак не могла сообразить формулировку
Cara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2007, 11:02   #12
nattik
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 30.01.2007
Сообщений: 8
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Увольнение по переводу

Уважаемые коллеги!
Прошу Вашей помощи вот в каком вопросе. Как правильно перевести сотрудника из филиала в управляющую структуру (при том что филиал и УС находяться в соседних комнатах)? Издается приказ об увольнении по переводу (п. 5 Ст. 36 КЗоТ Украины) либо каким-то другим способом?
nattik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2007, 14:19   #13
esar
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для esar
 
Регистрация: 19.07.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,418
Вы сказали Спасибо: 252
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 485 сообщениях
По умолчанию

Все залежить від організаційної структури вашого підприємства.
Якщо фліал - це відокремлений структурний підрозділ із своїм штатним розписом, директором, головним бухгалтером, печаткою, наказами...., то треба звільняти-приймати через п. 5 ст. 36 КЗпП У.
Якщо ж філіал - це структурний підрозділ на правах відділу, то оформлюється переведення з однієї посади - на іншу (з одного підрозділу - в інший).
esar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2007, 15:25   #14
nattik
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 30.01.2007
Сообщений: 8
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Огромное спасибо!
nattik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2007, 15:40   #15
Саша
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 18.06.2007
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Перевод допустим только в том случае, если в штатном расписании предприятия, куда будет переведен сотрудник, документально зафиксирована свободная вакансия (например в статистических отчетах). Иначе преводить некуда.

2Увольнение и прием следующим числом никак не повлияет на понятие "непрерывность трудового стажа". Не ищите себе проблем. ст. 38.
Саша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2008, 17:24   #16
Softlana
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 15.01.2008
Сообщений: 80
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Как оформить перевод с одного предприятия на другое?

Добрый день уважаемые коллеги!
Есть проблема, поэтому прошу вашей помощи.
Я недавно устроилась в компанию, у которой есть несколько дочерних предприятий. Одна сотрудница числится в дочернем предприятии на основном месте работы, а в главном офисе по совместительству, должность одинаковая. Поступила задача от руководства перевести данную сотрудницу в главный офис на постоянное место работы (т.к. в том дочернем предприятии сейчас определенные трудности). Если бы это был обычный человек, то проблем нет. Я бы уволила с основного места работы в дочернем предприятии, уволила бы с совместительства и приняла бы на постоянное место работы в главный офис. Но, это жена одного из собственников и она очень щепетильно относится к записям в трудовой книжке. Такая формулировка как "увольнение" не подходит. Просят оформить это как перевод... Вот и мучаюсь, чтобы было и красиво и правильно. Может кто-то стыкался с подобными проблемами и знает, как лучше поступить?
Вычитала, что не обязательно увольнять с совместительства, что можно "переукласти трудовий договір, укладений про роботу на умовах сумісництва на трудовий договір за місцем основної роботи". Но тем не менее, с основного места работы все равно нужно уволиться!
Можно ли сделать приказ (и по основному и по месту совместительства) о том, что такой-то человек переводится на такую- то должность на такое-то предприятие? или что-то в этом роде? Чтобы в трудовой красиво было - не уволена, а переведена? А ведь еще нужно решить вопрос с бухгалтерией о расчете и компенсации за отпуск...
Softlana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2008, 17:34   #17
orlov12
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 01.09.2006
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Могу помочь и все подробно рассказать, аська 198766393 - пиши.
А вообще, готовите письмо от одного предприятия к другому с просьбой уволить такую-то по переводу туда-то на этакую должность. Бухгалтерии - предоставить данные о неиспользованном отпуске сотрудницы. Потом, приказ об увольнении по переводу (ст.36 п.5)+ Заявление конечно самой сотрудницы. В приказе указать: бух-и рассчитать комп-ю за неиспольз-й отпуск.
Приказ о приеме по переводу (как обычный приказ).
Письмо с просьбой о переводе (копию) прилагают к приказу обычно.
Что касается совместительства...тут нужно больше информации для ответа. Пишите
orlov12 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2008, 11:28   #18
tretyak
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 03.03.2008
Сообщений: 15
Вы сказали Спасибо: 12
Поблагодарили 6 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

У меня сейчас та же проблема - перевод или увольнение с основного места работы с тем что бы человек остался на предприятии как совместитель. Подскажите пожалуйста, есть ли какие либо нормативные акты, регулирующие перевод(увольнение) человека с основного места работы на работу по совместительству.
tretyak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2008, 13:14   #19
Ksana
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 99
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 48 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию

делается приказ на увольнение по переводу+приказ о приеме + "лист-узгодження про прийом на роботу по переводу".
приказ на увольнение віглядит так
"“Про звільнення з роботи”
ЗВІЛЬНИТИ:

ПІБ з посади бухгалтера-оператора по переводу до ТОВ «.......» 29.09.2006р. (п.5 ст.36 КЗпП України).

Підстава: заява ПІБ
Лист-узгодження про прийом на роботу по переводу"

наказ про прийом
"“Про прийняття”
ПРИЙНЯТИ:

ПІБ на посаду бухгалтера-експерта по переводу з ТОВ «........» з 02.10.2006р. з оплатою праці згідно до штатного розкладу.

Підстава: заява ПІБ
"

лист-узгодження - это письмо от руководителя той организации, куда уходит сотрудник. Письмо гарантирует ему прием на работу. Своеобразное подтверждение намерений. и ходатайство
мы тут тоже сотрудников перебрасывали между нашими организациями. ничего, никаких вопросов не возниколо от ненаглядной бухгалтерии.

Последний раз редактировалось Мотя; 23.11.2010 в 14:24. Причина: Объединила посты.
Ksana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2008, 17:16   #20
Softlana
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 15.01.2008
Сообщений: 80
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

всем привет!
я свою проблему уже решила - главное требование отсутствие формулировки "уволена" в трудовой было выполнено, руководство довольно
если кому-то будет интересно, могу поделиться опытом и образцами документов.

В случае перехода с совместительства на постоянное место работы можно обойтись и без увольнения (если речь идет об одном предприятии).
можно почитать №26(1423) от 20.03.08 газеты "Все о бух учете" (стр. 43) там все хорошо расписано, там же даны примеры приказов и записей в трудовую.
Softlana вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Перевод, Прием на работу, Увольнение, Увольнение по переводу


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 06:55.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»