СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Инструменты HR-менеджера

Инструменты HR-менеджера Обзоры заработных плат, тесты, опросники, анкеты, используемые вами в работе с персоналом

Ответ

Опции темы
Старый 22.03.2007, 10:45   #21
Гость

Цитата:
Сообщение от Nata_D
я тоже была первым кандидатом в этой компании, который отказался проходить тесты.... потому я прохожу только те тесты, которые которые описывают модели поведения человека в рабочих ситуациях, не докапываясь до глубин личности.

я не доверяю компании и не хотела бы там работать, которая проводит глубокие психологические тесты, которыми пользуются психологи...
по поводу этики, я бы не стала работать в компании, где мне нужно было бы нарушать этические нормы личности. я например, по этой причине отказалась работать в рекрутинговом агенстве, потому что считаю неэтичным их методы хедхантинга.
Мне понятна Ваша позиция, я уважаю Ваше мнение и пожалуй не стану искать способы Вас разубедить.

Лично я готов пройти любые тесты, и не потому, что многие из них знаю, знаю их предназначение и как они сконструтированы, соответственно могу "нарисовать" в них любой желаемый профиль. А готов, потому что мне скрывать нечего, я не делю жизнь на личное и профессиональное. Я не хочу обманывать работодателя, так как обману таким образом сам себя и получу ту должность на которой просто все завалю и уйду с позором.
Вот такой настрой я рекомендовал бы кандидатам перед прохождением процедур оценки.

Мы можем долго водить себя за нос, рассуждать об этичности, но факт остается фактом - оценка всего и всех постоянно присутствует в нашей жизни. Мы оцениваем потенциальных друзей, супругов, банки в которых храним деньги, автомобили, которые покупаем.

Почему мучить человека 3-хчасовым интервью в стрессовом режиме мы считаем этичным, а предложить заполнить опросник из 54, 187 или 377 вопросов - мы считаем аморальным

Если мы не доверяем компании при тестировании, тогда давайте будем последовательны, и не будем посещать тренинги. Ведь это гораздо опаснее, мы можем быть подвергнуты реальным технологиям влияния на нашу личность, в нас могут быть интегрированны деструктивные установки и т.п.
Старый 22.03.2007, 10:52   #22
Гость

Цитата:
Сообщение от dreamer
В нашей компании мы для отбора используем пакет тестов, включая и тест Кеттела.
Сейчас решили пересмотреть этот пакет, потому что некоторые тесты знакомы соискателям, что снижает их эффективность. Поэтому мне эта тема очень интересна.
А можно узнать, что еще входит у Вас в пакет тестирования?
Использование каких тестов решили пересмотреть?

Прошу Вас, не убирайте из пакета тест Кеттелла, это очень мощный инструмент вокруг которого удобно выстраивать экспертное заключение о поведенческих моделях кандидата. Возможно Вам просто необходимо пройти дополнительное практическое обучение по этой методике.
Старый 22.03.2007, 11:04   #23
Гость

Цитата:
Сообщение от dreamer
Было бы интересно узнать мнение коллег по вопросу правильной организации самого процесса (проводить тестирование до или после первого интервью, например). А такаже, какие тесты использовать.
На мой взгляд, "правильность" процедуры отбора - индивидуальна для каждой компании во-первых, и во-вторых - различна для должностей.

Смотря чье время и силы в компании дороже Частенько мы направляем кандита в начале на проф.собеседование и только потом оценка ЧР-отделом. Так чаще поступаем при подборе топ-менеджмента и штучных вакансий, где оч.важны профессиональные умения.
Для массовых вакансий первична оценка и отсев ЧР-службой и затем испыталка, адаптация, обучение и...
Старый 22.03.2007, 11:34   #24
dreamer
Участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

В наш пакет входит УСК, ОДН, Кеттел, ДМО.
Если честно, то по каждому есть куча вопросов. И практической подготовки не хватает. По Кеттелу делаю вывод только об общей картине, по отдельным шкалам. А о корреляции шкал толком не знаю. Может посоветуете литературу какую-нить. Хотелось бы научиться лучше пользоваться этим тестом и получать больше инфо.
Очень интересно, как Вы работатете с этим опросником
dreamer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2007, 12:01   #25
Гость

Цитата:
Сообщение от dreamer
В наш пакет входит УСК, ОДН, Кеттел, ДМО.
По Кеттелу делаю вывод только об общей картине, по отдельным шкалам. А о корреляции шкал толком не знаю. Может посоветуете литературу какую-нить. Хотелось бы научиться лучше пользоваться этим тестом и получать больше инфо.
А как расшифровывается методика "ДМО"? В такой аббревиатуре я её не узнаю

С литературой по Кеттеллу всё чуть сложнее. Литература не уходит глубже описания шкал, да и то часто отражают суть факторов не полностью. Интерпретация исходя из определнного сочетания шкал практически нигде не описывается...и это где-то правильно. Нельзя такие вещи публиковать на широкую аудиторию.
Есть несколько практических семинаров, где этому можно обучиться.

В Москве есть достойные курсы, и в Киеве имеются.
Вышлю Вам ссылки личным письмом.
Старый 22.03.2007, 12:19   #26
Гость

Цитата:
Сообщение от dreamer
Предлагаю на форуме показать результаты по тесту, которые вызывает у Вас вопросы. Я дам свои комментарии, может быть еще кто-то присоединиться к обсуждению
Соберем экспертный совет
Старый 22.03.2007, 12:45   #27
Nata_D
Активный участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях

EvgeNTA
а если ичар менеджер ошибается, проводя тесты, и приглашает меня работать туда, где я не подхожу? что тогда?
меня увольняют, но уже не потому что я "что то скрыла".. а по другой причине? интересно по какой?
вы лично ни разу не ошибались?
а вот что касается стрессового интервью, то речи о его этичности вообще не шло..
а вот треннинги.... я в поисках треннингов исследую кто будет преподавать, какие отклики тех кто уже прошел их и т.д. не так просто я соглашаюсь на прохождение треннинга....
Nata_D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2007, 13:09   #28
Гость

Цитата:
Сообщение от Nata_D
EvgeNTA
а если ичар менеджер ошибается, проводя тесты, и приглашает меня работать туда, где я не подхожу? что тогда?
А если ЧР-менеджер ошибается НЕ проводя тесты. Что тогда? Что тогда меняется по сути? Ошибка она и есть ошибка, вне зависимости какой инструментарий мы использовали.
В большей мере это ответственность ЧР-а, либо он что-то не учел в кандидате, либо в той среде, в которй этот кандидат должен работать, либо с течением времени что-то изменилось в условиях самой среды. Примеров и нюансов можно привести массу...

В моей практике ярких ошибок я не припомню, но и отрицать не буду, возможно не все было идеально. Однако у меня накопилось с десяток примеров, когда к моим рекомендациям не прислушались при принятии решения, а исход был именно тот, который мы прогнозировали. Ну это как правило просиходит 3-4 раза в компании, после чего нашим рекомендациям уже доверяют.
Старый 22.03.2007, 14:59   #29
Nata_D
Активный участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях

Цитата:
В моей практике ярких ошибок я не припомню, но и отрицать не буду, возможно не все было идеально. Однако у меня накопилось с десяток примеров, когда к моим рекомендациям не прислушались при принятии решения, а исход был именно тот, который мы прогнозировали. Ну это как правило просиходит 3-4 раза в компании, после чего нашим рекомендациям уже доверяют.
спасибо за интересные мысли и что поделились опытом..
а вы терпеливый ичаровец.... у вас можно поучится терпеливому отношению к руководству....
а по поводу где можно делать ошибки.. вообще то речь шла о тестах.. и тема то звучит - использование теста Кеттела... я старалась говорить только в рамках темы...
Nata_D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2007, 20:51   #30
LiNda
Участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

EvgeNTA, а тест Кеттела предусматривает обратную связь?
Если да, то в каком виде вы её даёте?

Про УСК, ОДН и ДМО слышу впервые

Метки
Тесты

Опции темы