СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Совместители. Переводы. Перемещения

Совместители. Переводы. Перемещения Совмещение. Совместительство. Временное исполнение обязанностей. Сезонные работники. Перевод. Перемещение. Изменение существенных условий труда

Ответ

Опции темы
Старый 30.03.2015, 14:25   #1
InneSa
Новый участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Перевод на должность заместителя главного бухгалтера

Здравствуйте. Я 8 лет работаю инженером по проектно-сметным работам, почти 3 года, из них, в декретном отпуске. Руководитель предложил мне выйти на новую должность: Заместитель главного бухгалтера. Профильного высшего образования у меня нет. Высшее образование есть - специалист с компьютерных наук. В трудовой книжке есть стаж 1,8 лет бухгалтером.
Вопрос №1: Можно ли трудовой стаж 1,8 лет бухгалтера + закончить курсы бухгалтеров и работать по должности?
Вопрос №2: Если не хватает стажа бухгалтера, можно ли приравнять стаж работы инженера-сметчика к бухгалтерскому стажу, что б работать по должности?
Большая просьба по возможности указывать ссылки на нормативные документы.
InneSa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2015, 14:35   #2
vildana
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 687
Поблагодарили 1,327 раз(а) в 681 сообщениях

Цитата:
Сообщение от InneSa Посмотреть сообщение
Большая просьба по возможности указывать ссылки на нормативные документы.
Справочник квалификационных характеристик:
http://www.jobs.ua/dkhp/

"Кваліфікаційні вимоги. Провідний бухгалтер (з дипломом спеціаліста): повна вища освіта відповідного напряму підготовки (магістр, спеціаліст). Стаж роботи за професією бухгалтера I категорії — не менше 2 років.

стоит "повна вища освіта відповідного напряму підготовки (магістр, спеціаліст)",

а тут еще понятнее:

Кваліфікаційні вимоги. Головний бухгалтер. Начальник (завідувач) відділу (управління) бухгалтерського обліку: повна вища освіта відповідного напряму підготовки (магістр, спеціаліст). Стаж бухгалтерської роботи за професіями керівників нижчого рівня: для магістра — не менше 2 років, спеціаліста — не менше 3 років.

Завідувач сектора (бюро) у відділі (управлінні) бухгалтерського обліку: повна вища освіта відповідного напряму підготовки (магістр, спеціаліст). Стаж бухгалтерської роботи для магістра — на менше 2 років, спеціаліста — не менше 3 років.

Последний раз редактировалось vildana; 30.03.2015 в 14:53. Причина: убрала лишнее цитирование
vildana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2015, 15:28   #3
InneSa
Новый участник HR-Лиги

Спасибо, я это находила и читала. Мне именно интересно ответы на мои вопросы и к ним ссылки если возможно.
Старый 30.03.2015, 15:29   #4
InneSa
Новый участник HR-Лиги

Судя по всему я понимаю что ответы нет. Я правильно поняла?
Старый 30.03.2015, 15:36   #5
vildana
Эксперт HR-Лиги

Цитата:
Сообщение от InneSa Посмотреть сообщение
Спасибо, я это находила и читала. Мне именно интересно ответы на мои вопросы и к ним ссылки если возможно.
А я Вам ссылку на Нац.классификатор и привела)))) , даже с выдержками по должностям. Или для Вас это не документ?))
Вы же видите , там стоят четкие требования к образованию и ОР ведущего бух. и зам.гл.бух.
Если Вы посмотрите по классификатору , то должность инженера-сметчика наверняка и по обязанностям, и по кв.требованием отличается от должности зам.глав. бух-ра.
Как по мне, то ответ "нет" по двум Вашим вопросам.
Этот пользователь сказал Спасибо vildana за это полезное сообщение:
InneSa (30.03.2015)
Старый 30.03.2015, 22:00   #6
InneSa
Новый участник HR-Лиги

Спасибо большое за ответы!)))
Старый 31.03.2015, 09:18   #7
Fisher_and
Заслуженный участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 107
Поблагодарили 118 раз(а) в 89 сообщениях

vildana >> Дозвольте пофілософствовать.

Чи завжди на всіх підприємствах дотримуються вимог класифікатора? Яка відповідальність за недотримання рекомендацій класифікатора?
На мою думку я можу прийняти на посаду головного бухгалтера, особу навіть без профільної освіти, але відповідальність за належне ведення бух.обліка буде лежати на мені, я як керівник завідомо знав, що особа не відповідала вимогам визначеним класифікатором. Неоднаразово (3 компанії з чисельністю більше 1000 осіб) зустрічав ситуації коли бухгалтера б/к переводили головним бухгалтером - і підприємство було у виграші. Вже років 10 наблюдаю таки ситуації - ГБ фігура "політична" яка "наймає" двох замів і ще аудиторську компанію, а сама так собі...
Приватні компанії працюють із фахівцями не по стажу, а по реальним знанням, умінням, тощо.
ИМХО

Дякую.
Fisher_and вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2015, 10:05   #8
vildana
Эксперт HR-Лиги

Разрешаю, философствуйте сколько Вам угодно.
Да можно вообще ничего не придерживаться: ни КЗоТа, ни классификатора , ни НПА никаких, Вы же частное предприятие Да зачем они Вам вообще нужны)))))
Есть должности , которые по определению требуют спец.образования , спец.знаний и опыта: бухгалтер, технологи, энергетики, провизоры,фармацевты и т.д.
Мы тоже частное предприятие , не маленькое)))) НО......я всегда предостерегу своего директора, прежде чем он примет решение на должность зам.гл.бух. или технолога, к примеру, брать человека без профильного образования и опыта работы по специальности , да еще и на подобном предприятии. Да, наверно, есть уникальные самородки, которые с образованием IT могут работать гл. бух. , например.
Но я предпочту не рисковать, потому как уверена в том, что "нужный профессионал" на месте это разделенная ответственность, моя и директора.
Иначе- зачем тогда я??
Этот пользователь сказал Спасибо vildana за это полезное сообщение:
Fisher_and (31.03.2015)
Старый 31.03.2015, 10:39   #9
Fisher_and
Заслуженный участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 107
Поблагодарили 118 раз(а) в 89 сообщениях

Цитата:
Сообщение от vildana Посмотреть сообщение
Но я предпочту не рисковать, потому как уверена в том, что "нужный профессионал" на месте это разделенная ответственность, моя и директора.
Иначе- зачем тогда я??
Спасибо. Я не работник кадровой службы, но я также заинтересован чтобы в нашей компании работали только лучшие специалисты.
Цитата, что я выделил, характерезует Вас как ответственного специалиста.
Что касается "ни КЗоТа, ни классификатора , ни НПА никаких" - за этим, поверьте, я смотрю очень серьезно, и стараюсь извлечь максимум полезного для предприятия и коллектива в целом. Кстати предприятие наше - входит в состав гос.сектора экономики.
В ситуации топикстартера надо разобраться тщательней и самому стартеру.
Стаж 1,8 лет бухгалтером - это запись или опыт, инженером по проектно-сметным работам - это так назвали, а на самом деле возможно человек вел всю сметную работу или что-то другое (такое не редкость) и теперь будет замом ГБ по учету (фантазирую -стройки, капиталки..и т.д.). Чем руководствовался ГД делая такое щедрое "предложение" и в конце-концов "потянет" ли топикстартер данное направление - его личное мнение и ощущение.

Что-то я много философствую, извините.
Я думаю принять можно,но наша задача проинформировать, а может и отговорить шефа от такого решения.
Fisher_and вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Fisher_and за это полезное сообщение:
vildana (31.03.2015)
Ответ

Опции темы