СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Отпуска

Отпуска Предоставление и учет всех видов отпусков. График отпусков. Расчет стажа для отпуска. Продолжительность отпуска. Деление отпуска на части. Перенесение отпуска. Отзыв из отпуска. Компенсация за неиспользованный отпуск

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.02.2014, 13:02   #291
ULTRAMIX
Участник HR-Лиги
 
Аватар для ULTRAMIX
 
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 10
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Отпуска основные и считают в к/д. В первом случае ей выходить на работу 17.03, или 18.03? Во втором 11.03, или 12.03?
__________________
Лолита
ULTRAMIX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2014, 13:06   #292
Вика_86
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Вика_86
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,728
Вы сказали Спасибо: 1,737
Поблагодарили 3,995 раз(а) в 1,938 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ULTRAMIX Посмотреть сообщение
Есть 2-а отпуска:
1. С 03.03.2014 по 16.03.2014
2. 06.03.2014 по 10.03.2014
Исходя из указанных Вами данных, то 17-го и 11-го.

ULTRAMIX, это задачи?
Почитайте тему, вопросы отпадут сами собой.
__________________
«Я подумаю об этом завтра….»
Вика_86 на форуме   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2014, 13:08   #293
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,181
Вы сказали Спасибо: 14,783
Поблагодарили 20,200 раз(а) в 10,005 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ULTRAMIX Посмотреть сообщение
Должна ли я продлевать людям отпуск на 1 к/д: а) в двух случаях, б) не должна продлевать из-за того, что 10-е выходной, в) должна в каком-то одном случае.
ЗУ "Об отпусках":
Цитата:
Стаття 5. Визначення тривалості відпусток
Тривалість відпусток визначається цим Законом, іншими законами та іншими нормативно-правовими актами України і незалежно від режимів та графіків роботи розраховується в календарних днях.
Святкові та неробочі дні (стаття 73 Кодексу законів про працю України) при визначенні тривалості щорічних відпусток та додаткової відпустки працівникам, які мають дітей (стаття 19 цього Закону), не враховуються.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2014, 13:17   #294
ULTRAMIX
Участник HR-Лиги
 
Аватар для ULTRAMIX
 
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 10
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Фух, можно подытожить еще раз
Цитирую заявление:........иду в отпуск на 14 к/д с 03.03 по 16.03. в табеле у меня все 14 дней табелируются "О" (работаю в программе парус, она не ставит на 8.03 праздник, делает все 1-м приказом и сплошными 14 днями) поэтому и уточняю, человек выходит на работу 17, аль 18-го? И влияет ли на это 10 марта, официальный выходной?
__________________
Лолита
ULTRAMIX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2014, 13:45   #295
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,181
Вы сказали Спасибо: 14,783
Поблагодарили 20,200 раз(а) в 10,005 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ULTRAMIX Посмотреть сообщение
в отпуск на 14 к/д с 03.03 по 16.03.
Если отпуск с 03.03. по 16 03., то это будет 13 к.д. И на работу - 17 марта.
Если отпуск на 14 к.д., то это будет с 3 по 17. И на работу - 18 марта.
Так более понятно?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Ксюшин (28.02.2014)
Старый 27.02.2014, 13:46   #296
ULTRAMIX
Участник HR-Лиги
 
Аватар для ULTRAMIX
 
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 10
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Да, огромное спасибо!
__________________
Лолита
ULTRAMIX вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо ULTRAMIX за это полезное сообщение:
Мотя (28.02.2014)
Старый 17.04.2014, 12:39   #297
In-s
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 15.04.2014
Сообщений: 124
Вы сказали Спасибо: 47
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Argo Посмотреть сообщение
Ув. коллеги,
как вы поступаете в такой ситации?
В августе сотрудник взял отпуск с 22.08 по 31.08. Календарных дней 10. Но в приказе бухгалтерия наставивает что бы было указанно 9 календарных дней.

"надати відпустку за час роботи з 03.08.2010 по 02.08.2011 строком на 09 календарних днів з 22.08.2011 по 31.08.2011."
24 августа -выходной день, поэтому не засчитываем его.

Ведь так?
А какие сроки отпуска вы вписываете в личную карточку? С 22.08 по 31.08? Не возникает потом путаница при подсчете дней, 9 это было дней или 10?
In-s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2014, 12:09   #298
In-s
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 15.04.2014
Сообщений: 124
Вы сказали Спасибо: 47
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Помогите разобраться, запуталась. Сотрудник написал заявление на отпуск с 07.04.14 на 24 календарных дня (фактически по 01.05, исходя из того, что в период отпуска была Пасха). В приказе нужно прописать с 07.04 по 03.05? Или все-таки по 01.05? Выполняется ли двойной перенос?
In-s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2014, 12:11   #299
Вика_86
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Вика_86
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,728
Вы сказали Спасибо: 1,737
Поблагодарили 3,995 раз(а) в 1,938 сообщениях
По умолчанию

По 03.05
__________________
«Я подумаю об этом завтра….»
Вика_86 на форуме   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Вика_86 за это полезное сообщение:
In-s (02.06.2014)
Старый 13.08.2014, 13:41   #300
Саша Я
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 34
Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

добрый день. у сотрудницы накопилось много выходных и вот она надумала идти на тринадцать дней в отпуск. и именно на 13.. с 18.08 по 30.08. (30 суббота но она(главный бухгалтер ) хочет именно чтоб было так ведь тогда она получит больше отпускных.. воскресенье захватить не хочет. а ведь у нас 25 офиц. выходной за счет 24 числа. ей тогда выходить на работу 2 сентября? и отпуск писать что на 13 дней ?

и еще такой вопрос: директор берет отпуск с 18.08. по 28.08.(11 дней) ...29 хочет быть на работе. так как 25 у нас выпадает выходной за счет 24 то в приказе мы как это записываем? предоставить отпуск с 18.08. по 27.08 на 10 кал.дней. ???

Последний раз редактировалось Inka; 13.08.2014 в 21:54. Причина: Объединение сообщений
Саша Я вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 19:48.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»