СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Отпуска

Отпуска Предоставление и учет всех видов отпусков. График отпусков. Расчет стажа для отпуска. Продолжительность отпуска. Деление отпуска на части. Перенесение отпуска. Отзыв из отпуска. Компенсация за неиспользованный отпуск

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.02.2013, 14:42   #141
juliawn
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 13.12.2012
Сообщений: 9
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Отпуск и больничный

Подскажите пожалуйста, надо ли с работника брать заявление? В последний день отпуска работник заболел. За весь период (болел больше месяца) принес три больничных. Один день, который он не догулял в отпуске, хочет догулять после больничного. И последний больничный закрыт пятницей, соответственно продление выпадает на субботу. Надо ли с него брать заяву, или автоматом издаем приказ?

Последний раз редактировалось juliawn; 20.02.2013 в 16:48.
juliawn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2013, 11:43   #142
Люля
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.05.2008
Сообщений: 227
Вы сказали Спасибо: 80
Поблагодарили 22 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию

Ув. форумчане, помогите пожалуйста грамотно разъяснить ситуацию по предоставлению отпуска. Много тем перечитала, вроде все ясно, но ....
У меня сотрудник берет отпуск с 29 апреля, естественно у него отпуск увеличивается на кол-во праздничных дней (в этом году это 1,2,5 и 9 мая). Он настаивает на том, что т.к. 6 мая должен быть выходной, я этот день тоже не должна считать.
Я ему объяснила, что 6 выходной лишь потому что 5 мая праздник, это выходной день предприятия и соответственно мы отдыхаем 6-го, но при подсчете я учитываю именно праздничный день - а это 5 мая.
На что сотрудник ответил мне что его теща, очень компетентный человек, разбирается в трудовом законодательстве и настаивает что я не должна считать ни 5 ни 6 мая)))))
Где это написано (это после прочтения З-на "Об отпусках" и КЗоТа) поставлен передо мной вопрос?
Может я не права, может что-то не так понимаю?
Люля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2013, 11:50   #143
Inka
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Inka
 
Регистрация: 03.11.2011
Сообщений: 2,274
Вы сказали Спасибо: 1,776
Поблагодарили 2,889 раз(а) в 1,590 сообщениях
По умолчанию

Люля, Вы правы.
ЗУ "Об отпусках":
Цитата:
Стаття 5. Визначення тривалості відпусток

Тривалість відпусток визначається цим Законом, іншими законами та іншими нормативно-правовими актами України і незалежно від режимів та графіків роботи розраховується в календарних днях.

Святкові та неробочі дні (стаття 73 Кодексу законів про працю України) при визначенні тривалості щорічних відпусток та додаткової відпустки працівникам, які мають дітей (стаття 19 цього Закону), не враховуються.
КЗоТ:
Цитата:
Стаття 781. Неврахування святкових і неробочих днів при визначенні тривалості щорічних відпусток

Святкові і неробочі дні (стаття 73 цього Кодексу) при визначенні тривалості щорічних відпусток не враховуються.
Когда после выделенного будет указано и "выходные", тогда и не будете включать в расчет дней отпуска 6 мая))

Ну и сама статья 73:
Цитата:
Стаття 73. Святкові і неробочі дні

Встановити такі святкові дні:

1 січня — Новий рік
7 січня — Різдво Христове
8 березня — Міжнародний жіночий день
1 і 2 травня — День міжнародної солідарності трудящих
9 травня — День Перемоги
28 червня — День Конституції України
24 серпня — День незалежності України.

Робота також не провадиться в дні релігійних свят:

7 січня — Різдво Христове
один день (неділя) — Пасха (Великдень)
один день (неділя) — Трійця.
Как видите, и тут "день после Пасхи" не указан)
Inka вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Inka за это полезное сообщение:
Andry (10.04.2013), Iren@ (10.04.2013), Люля (10.04.2013)
Старый 10.04.2013, 12:17   #144
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,183
Вы сказали Спасибо: 14,786
Поблагодарили 20,202 раз(а) в 10,007 сообщениях
Счастье

Цитата:
Сообщение от Люля Посмотреть сообщение
его теща, очень компетентный человек, разбирается в трудовом законодательстве и настаивает что я не должна считать ни 5 ни 6 мая)))))
Предлагаю следующее: предложите его теще поменяться с Вами местами работы и.....флаг в руки его теще....
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Andry (10.04.2013)
Старый 10.04.2013, 12:22   #145
Lidiya1980
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.01.2013
Сообщений: 46
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Подскажите пожалуйста, у меня сотрудники по графику отпусков должны идти в отпуска с 03.05.2013 и с 10.05.2013, но это выходные дни в связи с переносами. Когда я составляла график отпусков в начале года, мы еще не знали за переносы рабочих дней. Как поступить правильно в этом случае, отправлять в отпуска по графику или переносить даты отпусков. Заранее спасибо!!!
Lidiya1980 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2013, 13:18   #146
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,391
Вы сказали Спасибо: 4,053
Поблагодарили 8,833 раз(а) в 5,112 сообщениях
По умолчанию

как правило, в графике отпусков указывается только месяц, а не конкретные числа. Если вы сместите график на пару дней туда или сюда - солнце на землю не упадет и закон нарушен не будет, так что дерзайте.

Последний раз редактировалось Мотя; 10.04.2013 в 22:35. Причина: Не цитируйте предыдущий пост целиком
Andry на форуме   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2013, 13:55   #147
juliawn
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 13.12.2012
Сообщений: 9
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

А мой работник принципиально хочет пойти с 1 мая в отпуск. Как с ним быть? В графике указаны только месяца, а не конкретные даты.
juliawn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2013, 13:58   #148
Inka
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Inka
 
Регистрация: 03.11.2011
Сообщений: 2,274
Вы сказали Спасибо: 1,776
Поблагодарили 2,889 раз(а) в 1,590 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от juliawn Посмотреть сообщение
А мой работник принципиально хочет пойти с 1 мая в отпуск. Как с ним быть? В графике указаны только месяца, а не конкретные даты.
А чего так? Хочет - пусть принципиально идет.
Inka вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Inka за это полезное сообщение:
Andry (10.04.2013), juliawn (10.04.2013), katsol (10.04.2013)
Старый 10.04.2013, 22:25   #149
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,179
Вы сказали Спасибо: 5,187
Поблагодарили 6,552 раз(а) в 2,817 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Люля Посмотреть сообщение
его теща, очень компетентный человек, разбирается в трудовом законодательстве и настаивает что я не должна считать ни 5 ни 6 мая)))))
Так очень часто считают некомпетентные люди, не разбирающиеся в трудовом законодательстве. Помню, когда я только начинала заниматься кадрами, лет 10 назад, мне тоже так объясняли, что этот день считается нерабочим.
К счастью, я удосужилась прочесть ст. 73 КЗоТ
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Mardge за это полезное сообщение:
Люля (11.04.2013)
Старый 10.04.2013, 23:41   #150
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,175
Вы сказали Спасибо: 2,589
Поблагодарили 2,651 раз(а) в 1,184 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от juliawn Посмотреть сообщение
В последний день отпуска работник заболел. Надо ли с него брать заяву, или автоматом издаем приказ?
Нужно, конечно, заявление.
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 15:55.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»