СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Отпуска

Отпуска Предоставление и учет всех видов отпусков. График отпусков. Расчет стажа для отпуска. Продолжительность отпуска. Деление отпуска на части. Перенесение отпуска. Отзыв из отпуска. Компенсация за неиспользованный отпуск

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.02.2013, 18:09   #121
Befis
Эксперт HR-Лиги
 
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 2,702
Вы сказали Спасибо: 3,559
Поблагодарили 5,017 раз(а) в 2,069 сообщениях
Подмигивание

Цитата:
Сообщение от Шутюр баад Посмотреть сообщение
эээм, коллеги!!!!
Где Ваш креатиффф?
А Шо, уже и сказать низзя
Ваши слова-афоризмы
Befis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2013, 11:23   #122
Ратушная Лилия
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 07.05.2013
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Дополнительный отпуск как одинокой матери для внешних совместителей

Помогите, пожалуйста, разобраться! Имеет ли право внешний совместитель на дополнительный отпуск, как одинокой матери?
Ратушная Лилия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2013, 12:53   #123
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,179
Вы сказали Спасибо: 5,187
Поблагодарили 6,552 раз(а) в 2,817 сообщениях
По умолчанию

Имеет.
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Mardge за это полезное сообщение:
Мотя (07.05.2013)
Старый 29.05.2013, 23:36   #124
Ялинка
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Ялинка
 
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 119
Вы сказали Спасибо: 87
Поблагодарили 28 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Дорогие коллеги, прочтя всю тему, вопрос пока остался...

Трудится у нас медсестрой по совместительству женщина на 0,25 ставки, имея право ежегодно на 49 календарных дня отпуска: 24 ежегодного основного и 25 ежегодного дополнительного за особый характер труда и работу во вредных и тяжёлых условиях труда. По основному месту работы она врач с продолжительностью отпусков соответственно 31 = 24 + 7. В П-2 указано, что ей проводили у нас только 24 к.д. Как мне объяснили - где-то законодательно прописано, что в случае работы по совместительству на 0,25 или 0,5 ставки (т.е., как я понимаю, с неполным рабочим днём), то предоставляется лишь ежегодный основной отпуск.

Очень хочется увидеть такой НПА или закон. И даже его прочесть)
Ялинка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2013, 00:32   #125
Befis
Эксперт HR-Лиги
 
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 2,702
Вы сказали Спасибо: 3,559
Поблагодарили 5,017 раз(а) в 2,069 сообщениях
По умолчанию

ст.9 Закона Украины об отпусках.
А также http://hrliga.com/index.php?module=n...op=view&id=243
Befis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2013, 23:24   #126
stud85
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 30.05.2013
Сообщений: 7
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Добрый вечер! Прошу помощи в моей ситуации.
Наша компания состоит из двух организаций. Наша бухгалтер-кассир работает в одной по основному месту работы, а в другой-по совместительству (тоже бухгалтером-кассиром). Уходя в отпуск по основному месту, ее обязанности будет исполнять главный бухгалтер.
Имеет ли право этот же главбух исполнять ее обязанности по месту ее работы по совместительству ( главбух тоже числится во второй организации по совместительству)? Если да, то как оформить такой приказ?
Спасибо!
stud85 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2013, 11:21   #127
Шутюр баад
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Шутюр баад
 
Регистрация: 20.07.2010
Адрес: киев
Сообщений: 2,286
Вы сказали Спасибо: 1,083
Поблагодарили 3,438 раз(а) в 1,309 сообщениях
По умолчанию хороший кейс, чо!!!

задачка для неленивых:
1. Должность "бухгалтер -кассир" не соответствует нац. законодательству Украины. Можно 6 ч. бухгалтер (основное место работы) - , ещё 2- кассир (по совмещению).
2. Если компаний - 2 шт, и в должностной Гл.буха автоматическое выполнение обязанностей Бух-кассира не прописано, то издаём 2 приказа (в Вашем случае) - по компании А и по компании Б.( по правилам 4 приказа- по 2 в каждой компании).
2а. заключаем с гл.бухом договора о полной материальной ответственности
2.б проводим инвентаризацию по кассе


"4.8. Кассир согласно законодательству Украины несет полную материальную ответственность за сохранность всех принятых им ценностей. Кассиру запрещается передоверять выполнение порученной ему работы другим лицам.
На предприятиях, имеющих одного кассира, в случае необходимости временной его замены выполнение обязанностей кассира возлагается на другого работника по письменному приказу руководителя. С этим работником заключается договор о полной материальной ответственности на время выполнения им обязанностей кассира.
При отсутствии кассира (в связи с болезнью и т. п.) ценности, переданные ему под ответственность, пересчитываются другим кассиром, которому они передаются, в присутствии руководителя и главного бухгалтера или в присутствии комиссии, назначенной руководителем предприятия. О результатах пересчета и передачи ценностей составляется акт за подписями указанных лиц."

В соответствии сп. 4.8 Положения № 637 кассиру запрещается передоверять выполнение порученной ему работы другим лицам. На предприятиях, которые имеют одного кассира, в случае необходимости его временной замены выполнение обязанностей кассира письменным приказом руководителя возлагается на другого работника. При этом необходимо:
— на время выполнения таким работником обязанностей кассира заключить с ним договор о полной материальной ответственности;
— провести инвентаризацию кассы.
В случае отсутствия кассира (например, в связи с болезнью и т. д.) ценности, переданные ему под ответственность, пересчитываются другим кассиром, которому они передаются, в присутствии руководителя и главного бухгалтера или в присутствии комиссии, назначенной руководителем предприятия. О результатах пересчета и передачи ценностей составляется акт, который подписывается указанными лицами.
Если должность кассира вообще не предусмотрена штатным расписанием предприятия, то его обязанности согласно последнему абзацу п. 4.8 Положения № 637 может выполнять бухгалтер или другой работник предприятия, с которым заключен договор о полной материальной ответственности.
В связи с этим часто возникают вопросы: может ли один работник выполнять одновременно обязанности бухгалтера, главного бухгалтера и кассира, не противоречит ли такая «экономия штатных единиц» требованиям Положения № 637 .
Положение № 637 никакого запрета относительно такого рода внутреннего совместительства не содержит. Следовательно, если объемы деятельности предприятия не позволяют ему иметь хотя бы две штатные единицы: главного бухгалтера (и по совместительству бухгалтера) и кассира, то вполне возможно, чтобы эти должности занимал одни человек — главный бухгалтер!
Аналогичное мнение по этому вопросу высказывает и НБУ в своем письме от 26.09.2005 г. № 11-113/3262-9602 .

предлагаю вопрос также поставить на форумах бухгалтеров.
Шутюр баад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2013, 15:35   #128
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,380
Вы сказали Спасибо: 4,052
Поблагодарили 8,822 раз(а) в 5,105 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от stud85 Посмотреть сообщение
Наша компания состоит из двух организаций. Наша бухгалтер-кассир работает в одной по основному месту работы, а в другой-по совместительству (тоже бухгалтером-кассиром). Уходя в отпуск по основному месту, ее обязанности будет исполнять главный бухгалтер.
Имеет ли право этот же главбух исполнять ее обязанности по месту ее работы по совместительству ( главбух тоже числится во второй организации по совместительству)? Если да, то как оформить такой приказ?
1. Такой должности, как бухгалтер-кассир, нет и быть не может.
2. Не имеет права. Главбух с фирмы А не может замещать совместителя в другой организации (фирме Б), так как он не работает на этой фирме.
Но вопрос можно решить, если на время отпуска совместителя фирмы Б принять на ту же фирму по совместительству главбуха с фирмы А.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2013, 17:18   #129
Светлана А.
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Светлана А.
 
Регистрация: 12.09.2011
Адрес: г. Киев
Сообщений: 137
Вы сказали Спасибо: 69
Поблагодарили 47 раз(а) в 30 сообщениях
По умолчанию отпуск совместителю

есть 2 предприятия - на одном главный бухгалтер числится как основной работник, на втором как совместитель на 0,5 ставки, скажите пожалуйста, если по основному месту работу главбух например имеет период работы 02.01.2012-01.01.2013, а на втором 03.05.2013-02.05.2014, как быть с отпуском?
Отпуск по основному месту работы 24 к.д., и по совместительству 24 к.д. И как ей давать отпуск 2 раза в год? т.е 48 к.д. отпуска она имеет право взять?
Светлана А. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2013, 17:28   #130
Вика_86
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Вика_86
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,728
Вы сказали Спасибо: 1,737
Поблагодарили 3,995 раз(а) в 1,938 сообщениях
По умолчанию

На каждом месте работы по 24 к.д. Если она берет отпуск на одном месте работы, то на другом обязана работать и наоборот.
Или пусть берет отпуск в одно время, и там 24 к.д. и там 24 к.д. и эти 24 к.д. совпадают.

Так чтобы на одном месте работы оформить отпуск, и не ходить на оба места работы, так не бывает.
__________________
«Я подумаю об этом завтра….»
Вика_86 на форуме   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Вика_86 за это полезное сообщение:
Каренина (02.02.2016), Светлана А. (17.06.2013)
Ответ

Метки
Отпуск совместителя, Отпуска, Совместительство


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 16:53.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»