СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Приказы. Трудовые книжки

Приказы. Трудовые книжки Оформление приказов. Ведение, учет, хранение и выдача трудовых книжек. Дубликат и вкладыш. Изменения и исправления в трудовой книжке

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.09.2009, 18:42   #71
juli3075
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 28.03.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 126
Вы сказали Спасибо: 49
Поблагодарили 36 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию

Подскажите, пожалуйста!
Если предприятие только начинает работу и изначально приказом установлена неполная продолжительность рабочего времени, то нужно ли при приеме на работу в заявлении указывать о приеме на неполное рабочее время. Или достаточно в приказе ознакомлен с условиями работы?

Заранее спасибо
juli3075 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2009, 18:47   #72
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,175
Вы сказали Спасибо: 2,589
Поблагодарили 2,651 раз(а) в 1,184 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
...изначально приказом установлена неполная продолжительность рабочего времени,
Яким наказом? Кому встановлено?
Звичайно, в наказі про прийняття це все має бути записано. Від цього ж залежить оплата праці (пропорційно відпрацьованому часу).
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2009, 15:36   #73
Гера
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 20.03.2009
Сообщений: 78
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Такой вопрос, в ст.56 за договором между сотрудником и администрацией можно установить неполный раб.день для определенной категории сотрудников( беременные, женщины с детьми до 14 лет и т.д.). А если сотрудница не подпадает ни под одну из этих категорий и просто хочет перейти на 4-х часовой раб.день и администрация не против? и можно ли сразу после ее заявления переводить на следующий день? Зараннее спасибо
Гера вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2009, 15:44   #74
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,198
Вы сказали Спасибо: 7,121
Поблагодарили 6,436 раз(а) в 3,232 сообщениях
Сообщение

Стаття 56. Неповний робочий час

За угодою між працівником і власником або уповноваженим ним органом може встановлюватись як при прийнятті на роботу, так і згодом неповний робочий день або неповний робочий тиждень. На просьбу вагітної жінки, жінки, яка має дитину віком до чотирнадцяти років або дитину-інваліда, в тому числі таку, що знаходиться під її опікуванням, або здійснює догляд за хворим членом сім’ї відповідно до медичного висновку, власник або уповноважений ним орган зобов’язаний встановлювати їй неповний робочий день або неповний робочий тиждень.
Оплата праці в цих випадках провадиться пропорціонально відпрацьованому часу або залежно від виробітку.
Робота на умовах неповного робочого часу не тягне за собою будь-яких обмежень обсягу трудових прав працівників.

В Вашем случае решает руководитель (абзац первый ст. 56, первое предложение), т.е.- МОЖНО !!!
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2009, 16:02   #75
Гера
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 20.03.2009
Сообщений: 78
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Анатолий, спасибо большое за оперативный ответ! И, правильно ли я поняла, что это может быть установлено в любой день? за два месяца предупреждение только при инициативе работодателя?

Последний раз редактировалось anatol_ua; 29.09.2009 в 18:00. Причина: Убрал длиннющую цитату :)
Гера вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2009, 18:01   #76
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,198
Вы сказали Спасибо: 7,121
Поблагодарили 6,436 раз(а) в 3,232 сообщениях
Сообщение

В любой, с которого просит работник !
Только !
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2009, 11:20   #77
elenaprofi@inbox.ru
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 13.08.2008
Сообщений: 2
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Нужно ли указывать в заявлении и приказе график такой вот работы на неполный день?
elenaprofi@inbox.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2009, 11:43   #78
mi78
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 16.06.2009
Сообщений: 9
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Неполный рабочий день

Прошу Вашей помощи!
На предприятии остро стал вопрос о переходе на неполный день (мин. затраты и избежать массовых увольнений) Предлагают работникам написать заявление о переводе на неполный рабочий день(чтобы не ждать 2 месяца),и они соглашаются. Вопрос, в заявлениях от работников необходимо указывать на какой именно режим они переходят допустим 10 часов в неделю .....если можно приведите пример заявления. потом на основании заявлений издается приказ, в нем необходимо указать на какой именно срок и график переводят сотрудников????
За ранее всем благодарна!
mi78 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2009, 11:57   #79
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,175
Вы сказали Спасибо: 2,589
Поблагодарили 2,651 раз(а) в 1,184 сообщениях
По умолчанию

Перед тим, як задати питання, користуйтесь пошуком по форуму!
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2009, 12:11   #80
mi78
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 16.06.2009
Сообщений: 9
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Спасибо Iren@, поиском пользуюсь, но к сожалению пока интересующего ответа не нашла, а нужно очень срочно!
mi78 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Перевод, Рабочее время


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 19:41.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»