СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Приказы. Трудовые книжки

Приказы. Трудовые книжки Оформление приказов. Ведение, учет, хранение и выдача трудовых книжек. Дубликат и вкладыш. Изменения и исправления в трудовой книжке

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.04.2012, 19:12   #531
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,171
Вы сказали Спасибо: 14,773
Поблагодарили 20,190 раз(а) в 9,998 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ksusha00 Посмотреть сообщение
один сотрудник не хочет переходит,(увольняться тоже не хочет п.6 ст.36 КЗоТ) его можно оставить на полный рабочий день в этом отделе?
Ксюша, я сейчас Вас побью и будет больно! Вы будете плакать, но я не перестану Вас бить, пока Вы не начнете читать то, что Вам дают, хотя бы... И будет играть музыка, но Вы ее не услышите:
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
ст.32 КЗоТУ.
ЧИТАЕМ:
Цитата:
Стаття 32. Переведення на іншу роботу. Зміна істотних умов праці
...
Якщо колишні істотні умови праці не може бути збережено, а працівник не згоден на продовження роботи в нових умовах, то трудовий договір припиняється за пунктом 6 статті 36 цього Кодексу.
Т.е., здесь написано вот что: работника предупредили за два месяца об изменении условий труда, а он, вот какой гад - не хочет и при этом:колишні істотні умови праці не може бути збережено ...ТО он увольняется!
А у вас - ВДРУГ есть такая возможность: колишні істотні умови праці може бути збережено, то почему бы не оставить работника на колишніх умовах?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2012, 21:18   #532
Ksusha00
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 02.11.2010
Сообщений: 129
Вы сказали Спасибо: 239
Поблагодарили 41 раз(а) в 27 сообщениях
По умолчанию

Мотя Спасибо Вам огромное Вам за помощь. Дело в том что моему директору это не как не понять, он говорит что не может бы такого что если сотрудник не хочет писать то он может остаться на полный рабочий день и не увольняться. А я доказываю что если бы переводим весь отдел то значит все соглашаются или уволняются. Вот я тут получаю полным идиотом.
Ksusha00 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2012, 21:41   #533
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,171
Вы сказали Спасибо: 14,773
Поблагодарили 20,190 раз(а) в 9,998 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ksusha00 Посмотреть сообщение
Мотя Спасибо Вам огромное Вам за помощь.

Цитата:
Сообщение от Ksusha00 Посмотреть сообщение
Дело в том что моему директору это не как не понять, он говорит что не может бы такого что если сотрудник не хочет писать то он может остаться на полный рабочий день и не увольняться.
Может, и это написано в КЗоТУ.
Единственное, что мне непонятно во всей этой ситуации: с кем будет работать сотрудник, если весь отдел будет работать НРВ?
Но это - не мои проблемы!
Цитата:
Сообщение от Ksusha00 Посмотреть сообщение
А я доказываю что если бы переводим весь отдел то значит все соглашаются или уволняются. Вот я тут получаю полным идиотом.
Ну, полным - не надо...можно только чуть-чуть...т.к. не бейте по самолюбию дира: умней его никого в целом свете быть не может по определению!
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Ksusha00 (23.04.2012)
Старый 15.05.2012, 15:46   #534
Marichichka
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 23.01.2012
Сообщений: 8
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Подскажите пожалуйста.
Такая вот ситуация. Директор хочет перевестись на неполный рабочий день (1 час в день) в связи с нестабильной экономической
ситуацией на предприятии, на предприятии он один.
Можно просто выдать приказ что он переводится на неполный рабочий день и все. Ну не будет же он писать сам на себя заявление.
И такой еще вопрос пишут, приказ должен быть издан за 2 месяца, в моей ситуации тоже нужно его издать за 2 месяца.
Marichichka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2012, 15:55   #535
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,180
Вы сказали Спасибо: 5,187
Поблагодарили 6,552 раз(а) в 2,817 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Marichichka Посмотреть сообщение
в моей ситуации тоже нужно его издать за 2 месяца.
Почему в Вашей ситуации приказ нужно издать за 2 месяца?
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2012, 13:36   #536
k0rn3liu7
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.05.2012
Сообщений: 10
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Знатоки, подскажите пожалуйста. На предприятии установлен рабочий день с 10 до 19.00. Одна из сотрудниц с ребенком в возрасте до 14 лет просит установить для нее неполный рабочий день. Ст. 56 КЗоТ смотрел. Там написано что "по соглашению". Идем дальше. Собственник в принципе готов уволить эту сотрудницу + еще и это заявление о неполном рабочем дне на руки попало. Что может сейчас сделать собственник?
1. Обязан ли собственник устанавливать для сотрудницы неполный рабочий день (с учетом того что она с маленьким ребенком)? Я так понимаю, что нет. Если собственник отказывает ей в этом, должен ли он объяснять почему и т.д. (он хочет чтобы все работали полный день со всей отдачей). Может ли она обжаловать его отказ устанавливать для нее неполный рабочий день, каковы перспективы?
2. Может ли собственник взять уже и уволить ее? Кроме личного желания и факта написания заявления об установлении неполного рабочего дня, судя по всему, других причин нет.
3. Судя по всему для увольнения собственнику нужно поискать основания, предусмотренные стст. 40, 41, и одного факта желания сотрудницы работать меньше недостаточно, верно?
k0rn3liu7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2012, 13:47   #537
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,180
Вы сказали Спасибо: 5,187
Поблагодарили 6,552 раз(а) в 2,817 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от k0rn3liu7 Посмотреть сообщение
1. Обязан ли собственник устанавливать для сотрудницы неполный рабочий день (с учетом того что она с маленьким ребенком)? Я так понимаю, что нет. Если собственник отказывает ей в этом, должен ли он объяснять почему и т.д. (он хочет чтобы все работали полный день со всей отдачей). Может ли она обжаловать его отказ устанавливать для нее неполный рабочий день, каковы перспективы?
Обязан.

На просьбу вагітної жінки, жінки, яка має дитину віком до чотирнадцяти років або дитину-інваліда, в тому числі таку, що знаходиться під її опікуванням або здійснює догляд за хворим членом сім'ї відповідно до медичного висновку, власник або уповноважений ним орган зобов'язаний встановлювати їй неповний робочий день або неповний робочий тиждень.
Цитата:
Сообщение от k0rn3liu7 Посмотреть сообщение
2. Может ли собственник взять уже и уволить ее? Кроме личного желания и факта написания заявления об установлении неполного рабочего дня, судя по всему, других причин нет.
На каком основании? В чем выражается "личное желание"?
Цитата:
Сообщение от k0rn3liu7 Посмотреть сообщение
3. Судя по всему для увольнения собственнику нужно поискать основания, предусмотренные стст. 40, 41, и одного факта желания сотрудницы работать меньше недостаточно, верно?
Т.е. я правильно Вас понимаю, вы хотите уволить сотрудницу за то, что она написала заявление об установлении НРВ?
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Mardge за это полезное сообщение:
k0rn3liu7 (29.05.2012), Lorata (30.05.2012), Мотя (29.05.2012)
Старый 29.05.2012, 14:39   #538
k0rn3liu7
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.05.2012
Сообщений: 10
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Спасибо большое за ответ, действительно слишком бегло прочитал ст. 56, моя ошибка.
Чем руководствуется собственник - только ему известно. До меня "условия задачи" дошли через неопределенное количество пересказывающих и самому стало интересно.
k0rn3liu7 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо k0rn3liu7 за это полезное сообщение:
Mardge (29.05.2012)
Старый 30.05.2012, 09:44   #539
karina
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 25.02.2008
Сообщений: 22
Вы сказали Спасибо: 17
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Здравствуйте! У нас в компании график работы одного из участков следующий: 10 человек постоянно работают с 08.00 до 17.00 (1 час обед) и 10 человек с 17.00 до 02.00 (1 час обед) при этом суб. и вос. выходные. Мы нарушаем или у нас все ОК! Спасибо!
karina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2012, 11:22   #540
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,180
Вы сказали Спасибо: 5,187
Поблагодарили 6,552 раз(а) в 2,817 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от karina Посмотреть сообщение
10 человек с 17.00 до 02.00 (1 час обед) при этом суб. и вос. выходные. Мы нарушаем или у нас все ОК! Спасибо!
Ночные часы оплачиваете?
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Перевод, Рабочее время


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 21:07.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»