СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Приказы. Трудовые книжки

Приказы. Трудовые книжки Оформление приказов. Ведение, учет, хранение и выдача трудовых книжек. Дубликат и вкладыш. Изменения и исправления в трудовой книжке

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.11.2009, 12:28   #91
lika99978
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 30.10.2009
Сообщений: 19
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

У нас была подобная ситуация, издали приказ об изменении в штатном расписании, потом на основании этого приказа предупреждали об установлении неполного рабочего дня
lika99978 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо lika99978 за это полезное сообщение:
Люля (20.11.2009)
Старый 20.11.2009, 14:08   #92
Люля
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.05.2008
Сообщений: 227
Вы сказали Спасибо: 80
Поблагодарили 22 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию

Я думаю по другому никак, иначе откуда предупреждения об изменении?
Люля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2009, 17:12   #93
toleinikova
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 05.06.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

При установлении на предприятии неполного рабочего дня штатное расписание не меняется, Вы же не меняете оклады!
toleinikova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2009, 17:43   #94
Люля
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.05.2008
Сообщений: 227
Вы сказали Спасибо: 80
Поблагодарили 22 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию

Olga писала:
"...У нас это происходит следующим образом.
Предупреждются работники (под роспись) за 2 месяца о возможных изменениях штатной структуры с сокращением численности работников и временном введении сокращенного графика работы с соответствующими экономическими обоснованиями..."
Люля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2009, 00:44   #95
esar
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для esar
 
Регистрация: 19.07.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,418
Вы сказали Спасибо: 252
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 485 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от juli3075 Посмотреть сообщение
...
только из бухгалтерии. Требуют все же перевод на 0,5 ставки. При этом отработать их человек должен как бы определеное количество часов на эти полставки (половину нормы) и из приказа не видно в какое время (но по требованию увеличения дневной нормы следует что неполная рабчая неделя). Говорят директор издаст приказ отработать столько-то часов и когда хочет тогда пусть и работает. Я в шоке!
А ви попросіть, щоби вони вам надали НПА, які б регулювали таке переведення та, взагалі, пояснювали б, що це таке: "працювати на 1 ставку", "працювати на 0,5 ставки", як визначати, скільки ж годин (на тиждень?, на місяць?) припадає на ці 0,5 ставки (посадовий оклад у нас визначається на місяць, а норма робочого часу - на тиждень)......

Натомість ви їм (бухгалтерам) продемонструйте статтю 56 КЗпП, в якій чітко прописано, що таке є неповним робочим часом і визначено порядок оплати праці при неповному робочому часі.
esar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2010, 11:39   #96
kubin
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 42
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вопрос Неповний робочий тиждень

Працівник працює неповний робочий тиждень(з понеділка по четверг).Колективним договором передбачено 4 додаткові дні відпустки за ненормований робочий день.Постає питання чи положено ці 4 додаткові дні відпустки, коли працівник працює повний робочий день, але не повний робочий тиждень?
kubin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2010, 11:44   #97
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,175
Вы сказали Спасибо: 2,589
Поблагодарили 2,651 раз(а) в 1,184 сообщениях
По умолчанию

Положено.
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2010, 11:49   #98
Михалы4
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 19.06.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 322
Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 153 раз(а) в 88 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Iren@ Посмотреть сообщение
Положено.
Не понял.
А если данная должность не входит в перечень?
Михалы4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2010, 11:55   #99
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,198
Вы сказали Спасибо: 7,121
Поблагодарили 6,436 раз(а) в 3,232 сообщениях
Счастье

Нсколько можно судить из вопроса, КД предусматривает "этой должности" доп. отпуск.
Поэтому суть вопроса в другом:
если работа производится неполную рабочую неделю,
но полный рабочий день ...
В таком варианте - положен доп. отпуск за ненормированный рабочий день !
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2010, 11:57   #100
Татьяна К.
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Татьяна К.
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Київ
Сообщений: 1,834
Вы сказали Спасибо: 587
Поблагодарили 1,373 раз(а) в 716 сообщениях
По умолчанию

При неповному робочому дні така додаткова відпустка не надається, а при неп. роб. тижні - надається. Про який перелік йдеться?
__________________
"Я знаю тільки те, що нічого не знаю..." Сократ
Татьяна К. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Перевод, Рабочее время


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 19:33.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»