СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.03.2018, 14:18   #791
alianna
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 26.01.2018
Сообщений: 19
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Спасибо большое прочитала статью, но возникли вопросы.
Увольняем по статье за прогул без уважительных причин п. 4 ст. 40 КЗпП, нужно ли им всем отправить еще раз письмо и написать, что они будут уволены за прогулы?
Составляем акт отсутствия на работе с 01.10 по сегодняшний день, дата увольнения я так понимаю должна быть с момента не первого дня невыхода на работу, а приказ уже от сегодняшнего числа?
В суд обращаться не будет это сотрудник что брал ссуду должен всем (звонят коллекторы)
И как уволить по собственному заднему числу (не вышел на работу 22.01, а заявление прислал 15.03, с просьбой уволить 22.01)
alianna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2018, 15:50   #792
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,204
Вы сказали Спасибо: 3,995
Поблагодарили 8,611 раз(а) в 4,983 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alianna Посмотреть сообщение
Увольняем по статье за прогул без уважительных причин п. 4 ст. 40 КЗпП, нужно ли им всем отправить еще раз письмо и написать, что они будут уволены за прогулы?
Да, и напишите еще раз, и позвоните, и, при возможности, навестите выездной комиссией на дому - ваша главная задача выяснить, что работник прогуливает, а не находится в больнице. Посетите его по адресу проживания, побеседуйте с родственниками или соседями, составьте акт посещения по месту жительства:
Цитата:
Комісія у складі...відвідали за місцем проживання...., що мешкає за адресою:________________________ у зв’язку з його відсутністю на робочому місці з ...по дійсний час.
За вказаною адресою знаходився (вказати, хто знаходився, або що нікого вдома не було), котрий пояснив, що ...виїхав ( вказати, коли та куди виїхав, наприклад: ....року виїхав до батьків у Луганську область) і не повернувся.
Після того, як.......... зателефонували на мобільний телефон, він у телефонній розмові повідомив, що він знаходиться (вказати, де саме з його слів він знаходиться), і має намір звільнитися с роботи, про що подасть відповідну заяву.
У подальшому ......... на телефонні дзвінки не відповідав, відхиляючи виклик, а потім при спробі зателефонувати йому взагалі вимикав телефон.
У чому й розписуємося:....
Вам нужно зафиксировать, что вы предприняли все возможные меры для выяснения причины его отсутствия
Цитата:
Сообщение от alianna Посмотреть сообщение
Составляем акт отсутствия на работе с 01.10 по сегодняшний день, дата увольнения я так понимаю должна быть с момента не первого дня невыхода на работу, а приказ уже от сегодняшнего числа?
Зачем? В табеле с момента первого дня невыхода на работу до дня увольнения ставите прогулы, а увольняете в день подписания приказа и копию приказа об увольнении отправляете ему по почте вместе с письмом с просьбой прийти за получением трудовой книжки.
Цитата:
Сообщение от alianna Посмотреть сообщение
В суд обращаться не будет это сотрудник что брал ссуду должен всем (звонят коллекторы)
Если он брал ссуду не у вас - то это вообще вас совершенно не касается, так коллекторам и заявите.
А вот если брал ссуду на вашем предприятии - то взыскать можете только через суд, выиграете дело - и вместо коллекторов взысканием займется исполнительная служба.
Цитата:
Сообщение от alianna Посмотреть сообщение
И как уволить по собственному заднему числу (не вышел на работу 22.01, а заявление прислал 15.03, с просьбой уволить 22.01)
Задним числом никого уволить нельзя.
Пусть перепишет заявление.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2018, 15:59   #793
alianna
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 26.01.2018
Сообщений: 19
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Ссуда у нас брал, но уже не вернет, он уже всем должен.
И еще вопрос если прогульщики напишут заявления прошу уволить меня 26.03.18 по собственному желанию, я должна буду уволить по собственному даже если он 4 мес не ходит на работу?
alianna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2018, 16:20   #794
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,204
Вы сказали Спасибо: 3,995
Поблагодарили 8,611 раз(а) в 4,983 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alianna Посмотреть сообщение
Ссуда у нас брал, но уже не вернет, он уже всем должен.
Что значит "брал, но уже не вернет"?!
У вас есть юрист на предприятии? Пусть обратится в суд о взыскании ссуды! И "все" могут тоже подключиться к этому иску
Цитата:
Сообщение от alianna Посмотреть сообщение
И еще вопрос если прогульщики напишут заявления прошу уволить меня 26.03.18 по собственному желанию, я должна буду уволить по собственному даже если он 4 мес не ходит на работу?
При увольнении по собственному желанию заявление пишется за две недели до даты увольнения.
Чтобы уволить работника по собственному желанию в день написания заявления нужны причины, перечисленные в КЗоТ (переезд на другое место жительства, беременность, поступление в ВУЗ и т.д.).
Но вы можете в день написания заявления его уволить по соглашению сторон.
А сколько он при этом не ходит на работу - не имеет значения, вы же ему это время не оплачиваете и в страховой стаж это время тоже не засчитывается.
Если же вас смущает тот факт, что увольнение будет не за прогул - то это неважно, для вас главное расстаться с работником и не имеет значения по какой статье вы его уволите.
Главное запомните - увольнение по соглашению сторон практически невозможно оспорить в суде, в отличие от увольнения по собственному желанию, а тем более, при увольнение за прогул, когда ушлый работник легко может воспользоваться любой вашей ошибкой (например, в случае увольнения по собственному желанию до истечения двухнедельного срока без веских на то оснований)
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Мотя (27.03.2018)
Старый 26.03.2018, 16:30   #795
alianna
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 26.01.2018
Сообщений: 19
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Спасибо большое, наш юрист есть сказал увольнять, а потом подавать на суд
alianna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2018, 16:54   #796
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,204
Вы сказали Спасибо: 3,995
Поблагодарили 8,611 раз(а) в 4,983 сообщениях
По умолчанию

Ему виднее.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2018, 15:38   #797
Inka
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Inka
 
Регистрация: 03.11.2011
Сообщений: 2,249
Вы сказали Спасибо: 1,755
Поблагодарили 2,828 раз(а) в 1,566 сообщениях
По умолчанию

Добрый день. Наткнулась в "Урядовому кур'єрі" на такое объявление:

Цитата:
ТОВ «РЕКОРДАТІ УКРАЇНА» викликає гр. Біловол Вікторію Валеріїв-
ну, уродженку с. Новгородське Донецької обл. (останнє відоме місце
перебування: м. Маріуполь), упродовж 2-х днів прибути за адресою:
м. Київ, вул. Глибочицька, 40, у робочий час з 09:30 до 18:00 год. у ро-
бочі дні, для з’ясування причин її тривалої відсутності на робочому місці.
Неявка буде кваліфікована, як прогул. При неможливості з’явитися
просимо терміново повідомити нас за телефоном: (044) 351 18 63.
Теперь сижу и думаю - а что это им даст? Почему объявление и именно там? Как оно защитит предприятие, если человек через некоторое время после увольнения принесет больничный?
Inka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2018, 16:02   #798
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,204
Вы сказали Спасибо: 3,995
Поблагодарили 8,611 раз(а) в 4,983 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Inka Посмотреть сообщение
...Почему объявление и именно там? Как оно защитит предприятие, если человек через некоторое время после увольнения принесет больничный?
Потому, что распоряжением Кабмина от 14.12.2016 № 972-р определен перечень газет, в которых можно размещать объявления о вызове в суд лиц, место проживания которых неизвестно:
Цитата:
Визначити, що друкованим засобом масової інформації загальнодержавної сфери розповсюдження, в якому у 2017 році розміщуються оголошення про виклик до суду відповідача, третіх осіб, свідків, місце фактичного проживання (перебування) яких невідоме, повістки про виклик підозрюваного, обвинуваченого та інформація про процесуальні документи, є газета “Урядовий кур’єр”.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Inka (02.04.2018)
Старый 02.04.2018, 16:34   #799
Inka
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Inka
 
Регистрация: 03.11.2011
Сообщений: 2,249
Вы сказали Спасибо: 1,755
Поблагодарили 2,828 раз(а) в 1,566 сообщениях
По умолчанию

Они же ее вызывают не в суд, а на рабочее место...
Какой в этом практический смысл?
Inka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2018, 16:42   #800
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,204
Вы сказали Спасибо: 3,995
Поблагодарили 8,611 раз(а) в 4,983 сообщениях
По умолчанию

Видимо, их юристы таким образом изгаляются.
А потом будут доказывать, что они его таким образом оповестили (хотя, как мне кажется, не факт, что он даже подозревает о существовании такой газеты, а не то, что ее регулярно почитывает )
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Inka (02.04.2018)
Ответ

Метки
Увольнение по статье


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 20:29.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»