СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.03.2009, 11:09   #1
galadriell
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для galadriell
 
Регистрация: 29.01.2009
Сообщений: 298
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию Увольнение за прогул + больничный

Сотрудник принес больничн 19 го числа... больничн закрыт 17го... 18 го - должен был быть на раб....
когда увольняют в связи с прогулами, то увольн последним раб днем.....

в даном случае мне уволить его 17? или ниЗя?
а послед днем отпуска можно?
galadriell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2009, 11:18   #2
Trine
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 31.07.2007
Адрес: Мелитополь
Сообщений: 562
Вы сказали Спасибо: 241
Поблагодарили 138 раз(а) в 63 сообщениях
По умолчанию

Какого, простите, отпуска? 17-м нельзя, так как это - последний день болезни.
Но до того, как увольнять за прогул - надо как минимум объяснительную взять.
Trine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2009, 11:20   #3
galadriell
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для galadriell
 
Регистрация: 29.01.2009
Сообщений: 298
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

вся процедура соблюдена...
есть акт об отказе писать обьяснительную....
а отпуска любого....
galadriell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2009, 11:22   #4
Trine
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 31.07.2007
Адрес: Мелитополь
Сообщений: 562
Вы сказали Спасибо: 241
Поблагодарили 138 раз(а) в 63 сообщениях
По умолчанию

Так он в отпуске или на больничном?

Последним днем отпуска - конечно, можно.
Trine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2009, 11:22   #5
katsol
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для katsol
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: заПАРИЖжя
Сообщений: 966
Вы сказали Спасибо: 2,945
Поблагодарили 1,625 раз(а) в 443 сообщениях
По умолчанию

Больничный закрыт 17, 17 уволить нельзя. В больничном написано к работе приступить 18? 18 его нет – прогул. 19 он принёс больничный, значит на работу пришёл. Вот и требуйте объяснений в письменном виде, где он был 18. Если не пишет, составляйте акт, что не пишет. Уже можно увольнять за прогул.
Кстати 19, когда он больничный принёс, он работал?
katsol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2009, 11:26   #6
galadriell
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для galadriell
 
Регистрация: 29.01.2009
Сообщений: 298
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

не работал.....
у нас на столько щепетильна ситуация сейчас с этим....
а про отпуск попутно спрашивала....
и почему когда дело касается отпуска можно, а когда больничного - нельзя?
galadriell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2009, 11:36   #7
EllE HRD
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для EllE HRD
 
Регистрация: 23.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,901
Вы сказали Спасибо: 4,553
Поблагодарили 4,094 раз(а) в 1,690 сообщениях
По умолчанию

несколько странный вопрос для кадровика.

Стаття 40. Розірвання трудового договору з ініціативи власника або уповноваженого ним органу

Трудовий договір, укладений на невизначений строк, а також строковий трудовий договір до закінчення строку його чинності можуть бути розірвані власником або уповноваженим ним органом лише у випадках:
.................................................. ..........................
Не допускається звільнення працівника з ініціативи власника або уповноваженого ним органу в період його тимчасової непрацездатності (крім звільнення за пунктом 5 цієї статті), а також у період перебування працівника у відпустці. Це правило не поширюється на випадок повної ліквідації підприємства, установи, організації.
__________________
Ищите в людях хорошее. Плохое они сами покажут.
EllE HRD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2009, 11:40   #8
katsol
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для katsol
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: заПАРИЖжя
Сообщений: 966
Вы сказали Спасибо: 2,945
Поблагодарили 1,625 раз(а) в 443 сообщениях
По умолчанию

Потому что когда сотрудник пишет прошу предоставить мне неиспользованные дни ежегодного отпуска и уволить меня по собственному желанию, тогда последним днём отпуска можно уволить. В других случаях последним днём отпуска увольнять нельзя.

КЗоТ
Статья 40. Расторжение трудового договора по инициативе собственника или уполномоченного им органа.
Не допускается увольнение работника по инициативе собственника или уполномоченного им органа в период его временной нетрудоспособности (кроме увольнения по пункту 5 этой статьи), а также в период пребывания работника в отпуске. Это правило не распространяется на случай полной ликвидации предприятия, учреждения, организации.

(Не успела вовремя отправить)
katsol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2009, 11:42   #9
tapolichuk@ukr.net
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для tapolichuk@ukr.net
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 166
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 31 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию

Нужно увольнять 17 , потому что 18 должен быть рабочий день, а по-скольку человека на работе нету, то и увольнение этим числом не возможно. Анатогичная история и с отпуском.
__________________
Всё, что не делается - всё к лучшему.
tapolichuk@ukr.net вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2009, 11:44   #10
EllE HRD
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для EllE HRD
 
Регистрация: 23.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,901
Вы сказали Спасибо: 4,553
Поблагодарили 4,094 раз(а) в 1,690 сообщениях
По умолчанию

во время болезни увольнять нельзя.
не надо давать советов, в верности которых Вы не уверены.
__________________
Ищите в людях хорошее. Плохое они сами покажут.
EllE HRD вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Прогул, Больничный


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 06:16.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»