СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.03.2009, 09:14   #1
taranova
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 193
Вы сказали Спасибо: 24
Поблагодарили 26 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию Увольнение в праздники

Прошла по форуму ответ не нашла . Помогите пожайлуста.
День увольнения припадает на праздничный день. Согласно КЗоТ переносится на ближайший рабочий день.
Вопрос:а какой ближайший имеется ввиду перед или после праздничного?
taranova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2009, 09:24   #2
Татьяна К.
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Татьяна К.
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Київ
Сообщений: 2,030
Вы сказали Спасибо: 595
Поблагодарили 1,436 раз(а) в 761 сообщениях
По умолчанию

Після.
__________________
"Я знаю тільки те, що нічого не знаю..." Сократ
Татьяна К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2009, 09:47   #3
i_love_hr
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.09.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 122
Вы сказали Спасибо: 23
Поблагодарили 23 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Татьяна К.
Після.
а чому?
i_love_hr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2009, 09:53   #4
Татьяна К.
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Татьяна К.
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Київ
Сообщений: 2,030
Вы сказали Спасибо: 595
Поблагодарили 1,436 раз(а) в 761 сообщениях
По умолчанию

ст. 241 КЗпП України.
__________________
"Я знаю тільки те, що нічого не знаю..." Сократ
Татьяна К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2009, 10:21   #5
taranova
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 193
Вы сказали Спасибо: 24
Поблагодарили 26 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

Так эта статья исключена?
taranova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2009, 10:22   #6
mashrabiya
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.02.2006
Сообщений: 66
Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 25 раз(а) в 13 сообщениях
По умолчанию

значит ст. 241 с циферкой 1
mashrabiya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2009, 10:23   #7
Татьяна К.
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Татьяна К.
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Київ
Сообщений: 2,030
Вы сказали Спасибо: 595
Поблагодарили 1,436 раз(а) в 761 сообщениях
По умолчанию

Наступна, з маленькою позначкою 1.
__________________
"Я знаю тільки те, що нічого не знаю..." Сократ
Татьяна К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2009, 10:39   #8
taranova
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 193
Вы сказали Спасибо: 24
Поблагодарили 26 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

Да, в ней написано:Коли строки визначаються днями, то їх обчислюють з дня, наступного після того дня, з якого починається строк. Якщо останній день строку припадає на святковий, вихідний або неробочий день, то днем закінчення строку вважається найближчий робочий день.
найближчий можно расценивать как после, так и перед датой увольнения. Так что на самом деле?
taranova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2009, 10:56   #9
elenas
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 08.06.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 53
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 19 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

По логике - если работник в отпуске, и после него увольняется, т.е. день отпуска - последний рабочий день, и этот день попадает к примеру на воскресенье, вы же не можете уволить его раньше - в пятницу (при пятидневке). Значит, уволите в понедельник, т.е. после...
elenas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2009, 10:56   #10
Гудок
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 18.02.2009
Сообщений: 35
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Опыт у меня не очень большой именно в кадровой работе, но по опыту могу сказать, что правильней увольнять ДО выходных, иначе иногда могут возникнуть проблемы. Например двухнедельный срок...
Гудок вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 12:55.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»