СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.11.2008, 15:28   #1
zova
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 04.11.2008
Сообщений: 2
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Увольнение по п.8 ст.40 КЗпП

HELP, КОЛЛЕГИ. Материальноответственный сотрудник написал заяву по собственному желанию. Внутренняя ревизия выявила большую недостачу грошей. Работника не уволил написал заяву в прокуратуру,уже 5 месяцев ни слуху ни духу. Работник не согласен, отнес встречную заяву будто я не отдаю трудовую книжку.

Подскажите что делать?
zova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2008, 15:31   #2
kulabok
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для kulabok
 
Регистрация: 25.01.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 403
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Re: Увольнение по п.8 ст.40 ЗКпП

Уволить!!!!
Отдать трудовую!!!!
Все законспектированные случаи и недостачи (максимально оформленные на бумаге за подписями ответственных сотрудников) - в виде заявления на данного типчика в суд (при чем тут прокуратура? ведь он жеж не убил никого...)
kulabok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2008, 15:34   #3
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,673
Вы сказали Спасибо: 7,221
Поблагодарили 6,527 раз(а) в 3,295 сообщениях
По умолчанию

1. Составлять акт о несогласии работника с выводами комиссии (отказе от подписания акта комиссии)
2. читать здесь:
http://www.hrliga.com/index.php?modu...op=view&id=992
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2008, 15:48   #4
zova
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 04.11.2008
Сообщений: 2
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Увольнение по п.8 ст.40 ЗКпП

Цитата:
Сообщение от kulabok
Уволить!!!!
Отдать трудовую!!!!
Все законспектированные случаи и недостачи (максимально оформленные на бумаге за подписями ответственных сотрудников) - в виде заявления на данного типчика в суд (при чем тут прокуратура? ведь он жеж не убил никого...)
На каком основании, по какой статье?
zova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2008, 15:55   #5
kulabok
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для kulabok
 
Регистрация: 25.01.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 403
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Уволить по ст. 38, ведь если он изъявил желание уволиться - вы должны его удовлетворить.
Но никто не говорит, что вы не можете (или не должны) подать на него в суд о взыскании доказанного ущерба компании (по факту проведения инвентаризации)...

Если я правильно трактую КЗоТ (если нет - коллеги поправят), то уволить человека по п. 8 ст. 40 можно если он работал себе на матответственной должности, администрация провела очередную (внеочередную) ревизию, выявила недостачу, ее задокументировала, подала в суд, выиграла суд, а сотрудник все это время продолжал работать (был отстранен, но не уволен до окончания суда).

А так сотрудник захотел уволиться - вы обязаны удовлетворить его просьбу. А потом уже судиться или не судиться с ним - решать Вам :wink:
kulabok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2008, 15:58   #6
tukalo
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 05.03.2008
Адрес: Тернопіль
Сообщений: 92
Вы сказали Спасибо: 66
Поблагодарили 14 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сотрудник написал заяву по собственному желанию.
Ось на цій підставі і звільняти
tukalo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2008, 16:32   #7
esar
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для esar
 
Регистрация: 19.07.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,517
Вы сказали Спасибо: 252
Поблагодарили 1,102 раз(а) в 494 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kulabok
...
Если я правильно трактую КЗоТ (если нет - коллеги поправят), то уволить человека по п. 8 ст. 40 можно если он работал себе на матответственной должности, администрация провела очередную (внеочередную) ревизию, выявила недостачу, ее задокументировала, подала в суд, выиграла суд, а сотрудник все это время продолжал работать (был отстранен, но не уволен до окончания суда)....

Це у вас така собі суміш вийшла із п.8 ст. 40 та п.2 ст. 41 КЗпПУ.

За п. 8 ст. 40 може бути звільнений любий працівник без прив'язки до матеріальної відповідальності. Для цього працівникові потрібно просто щось вкрасти з підприємства (навіть те, що погано лежить під відкритим небом). Тобто здійснити злочин.
Звільнити ж цю особу можна тільки після того, як підприємство напише заяву у слідчі органи (міліцію), міліція проведе розслідування (обшуки, допити, свідки, очні ставки.......), передасть справу до суду і суд визнає працівника винним у скоєнні злочину та винесе відповідну ухвалу. Ось на підставі ухвали працівника і можна звільняти.

А за п. 2 ст. 41, дійсно, можна звільняти тільки матеріальо-відповідальну особу. Причому навіть у випадку, коли факту нестачі і не виявлено та договір про повну матеріальну відповідальнісьт не укладено (забули укласти, або загубили тощо).
Цитата:
2) винних дій працівника, який безпосередньо обслуговує грошові, товарні або культурні цінності, якщо ці дії дають підстави для втрати довір'я до нього з боку власника або уповноваженого ним органу;
Ну, наприклад, при виявленні виправлень в облікових документах, недотриманні правил зберігання матеріальних цінностей (не опечатує приміщення складу, не здає під охорону, залишає незамкненими вікна каси......) тощо. Але в цьому випадку підприємство повинно довести, що дїї працівника можуть привести (або вже привели) до викривлення звітності або втраті матеріальних цінностей.
esar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2008, 10:33   #8
kulabok
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для kulabok
 
Регистрация: 25.01.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 403
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Спасибо Esar за уточнение res именно это я и имел в виду...

Но при этом втораямоя мысль была о том, что если сотрудник изначально написал заяву ПСЖ то и уволить его должны ПСЖ, а потом уже обращаться в суд и т.д.
kulabok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2008, 13:08   #9
esar
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для esar
 
Регистрация: 19.07.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,517
Вы сказали Спасибо: 252
Поблагодарили 1,102 раз(а) в 494 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kulabok
Но при этом втораямоя мысль была о том, что если сотрудник изначально написал заяву ПСЖ то и уволить его должны ПСЖ, а потом уже обращаться в суд и т.д.
Це так, але з однил "але".
Якщо під час двотижневого терміну попередження про звільнення на підприємство прийде Ухвала суду (яка встановлює вину працівника у скоєнні злочину) або адміністрація "нариє" компромат на мат.відповідальну особу (який підриває віру керівництва в "порядність" працівника), то до закінчення строку попередження такого працівника можна звільнити і за "нехорошими" статтями.
esar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2009, 09:09   #10
Argo
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Argo
 
Регистрация: 01.03.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 254
Вы сказали Спасибо: 58
Поблагодарили 14 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Сотрудник склада совершил кражу. Хотим уволить по статье. Это 40 п.8. Вопрос, что для этого нужно? В милицию не обязательно сообщать? Я так думаю можно составить акт случившегося, и приказ..на основании акта.
Argo вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 05:37.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»