СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.08.2008, 13:58   #1
Любовь С.
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 11.08.2008
Сообщений: 6
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Увольнение по соглашению сторон

11.06.2008 работник написал заявление об увольнении его со соглашению сторон с 27.06.2008 г. На заявлении руководитель поставил визу "В приказ. 11.06.2008 г."
Работник с 24.06.2008 г. ушёл на больничный. В общем, упущение неважно кого, но его не уволили 27.06., как он просил. Не уволили, исходя из того, что не можем уволить пока он на больничном. Хотя на самом деле спокойно могли увольнять ещё тогда.

Работник этот проболел почти 2 месяца, на днях должен выйти на работу.
Можно ли его уволить по старому заявлению?? Или как его вообще теперь можно уволить??

Пожалуйста ,подскажите хоть что-нибудь!! Заранее благодарна за любую помощь!
Любовь С. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2008, 14:05   #2
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,494
Вы сказали Спасибо: 2,594
Поблагодарили 2,696 раз(а) в 1,215 сообщениях
По умолчанию

Звільнити за старою заявою ви вже не маєте права:
Ст. 38 КЗППУ:
Якщо працівник після закінчення строку попередження про звільнення не залишив роботи і не вимагає розірвання трудового договору, власник або уповноважений ним орган не вправі звільнити його за поданою раніше заявою, крім випадків, коли на його місце запрошено іншого працівника, якому відповідно до законодавства не може бути відмовлено в укладенні трудового договору.

Якщо працівник не передумав, нехай напише нову заяву.
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2008, 14:09   #3
kudria
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.07.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 156
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

1. При розірванні трудового договору за угодою сторін, не обов`язково підпрацьовувати 14 днів, він розривається в будь-який момент коли було дійдено згоди.
2. Ну раз директор вимагав цього то,14 днів рахується з того дня коли працівник написав заяву,ну без днів у які він перебував на лікарняному.
kudria вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2008, 14:17   #4
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,494
Вы сказали Спасибо: 2,594
Поблагодарили 2,696 раз(а) в 1,215 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kudria
2. Ну раз директор вимагав цього то,14 днів рахується з того дня коли працівник написав заяву,ну без днів у які він перебував на лікарняному.
Можете навести посилання на нормативний документ, який підтверджує ці слова, чи це ви самі придумали?
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2008, 14:58   #5
Любовь С.
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 11.08.2008
Сообщений: 6
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Iren@
Звільнити за старою заявою ви вже не маєте права:
Ст. 38 КЗППУ:
Якщо працівник не передумав, нехай напише нову заяву.
Ст. 38 тут не при чём, соглашение сторон – п.1 ч.1 ст. 36.
А работник, как стало известно, как раз передумал….Если бы не передумал, вопросов бы не было
Цитата:
Сообщение от kudria
2. Ну раз директор вимагав цього то,14 днів рахується з того дня коли працівник написав заяву,ну без днів у які він перебував на лікарняному.
Да-да, скажите пожалуйста, чем Вы руководствуетесь?
Любовь С. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2008, 15:10   #6
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,494
Вы сказали Спасибо: 2,594
Поблагодарили 2,696 раз(а) в 1,215 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Любовь С.
А работник, как стало известно, как раз передумал….Если бы не передумал, вопросов бы не было
Как раз наоборот - ваше счастье (или того, кто вовремя не издал приказ), что работник передумал.
Вопросы были бы, если бы работник после больничного пришел ознакомиться с приказом об увольнении и получить трудовую книжку.
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Iren@ за это полезное сообщение:
simona (26.08.2011)
Старый 14.08.2008, 15:47   #7
kudria
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.07.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 156
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Угода сторін (п.1) ст. 36 КЗпП України). Трудовий договір розриваєтьсч в будь-який момент, коли досягнуто згоди між працівником і роботодавцем,незалежно від того з чиєю ініціативою.
Під словами "директор
вимагає", я мала на увазі що було досягнуто взаємної згоди
розірвати трудовий дог.через
14 календарних днів за ініціативою директора.
kudria вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2008, 15:59   #8
kudria
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.07.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 156
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

А з приводу лікарняного, підкажіть, будь-ласка, як правильно.Я знаю точно, що не можна звільнити працівника, якщо він знаходиться на лікарняному.Якщо він написав заяву на звільнення і в період цих 14 днів, був наприклад 5 днів на лікарняному.То я так розумію....що в ці 14 днів, не рахуються ці 5 днів, коли працівник був на лікарняному?
kudria вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2008, 17:00   #9
Любовь С.
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 11.08.2008
Сообщений: 6
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

В том то и дело, что уволить работника, находящегося на больничном, нельзя только по инициативе работодателя, т.е. по ст. 40 КЗоТ Я на эту тему уже начиталась, и даже обчиталась
А по собственному желанию (ст. 38), или по соглашению сторон (п.1 ч.1 ст. 36) - можно уволить. Это же желание работника, а не работодателя.

И, кстати, 14 дней "отработки" - применятется только при увольнении работника по собственному желанию, т.е. по ст. 38. Во всех остальных случаях эти самые 14 дней не применяются.
Любовь С. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2008, 15:55   #10
Владимировна
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 18.06.2008
Сообщений: 27
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Есть еще очень хороший выход из этой ситуации, попросите пускай сотрудник перепишет заявление и укажет дату ту которая вам подойдет, соглашение сторон и означает что обе стороны пришли к соглашению.
Владимировна вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Увольнение по соглашению сторон


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 01:50.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»