СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Приказы. Трудовые книжки

Приказы. Трудовые книжки Оформление приказов. Ведение, учет, хранение и выдача трудовых книжек. Дубликат и вкладыш. Изменения и исправления в трудовой книжке

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.01.2016, 12:00   #51
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,201
Вы сказали Спасибо: 3,993
Поблагодарили 8,606 раз(а) в 4,980 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ymairen Посмотреть сообщение
Я хотела открыть книжку записью о зачислении на первый курс и далее о приеме на работу по совместительству
Что значит "я хотела?" И для чего хотела? "Инструкцией о порядке ведения трудовых книжек" не предусмотрено заведение ТК студентам, ранее их не имеющих:
Цитата:
2.16. Для студентів ...які мають трудові книжки, навчальний заклад ...вносить записи про час навчання на денних відділеннях (у тому числі підготовчих) вищих навчальних закладів.
Підставою для таких записів є накази навчального закладу (наукової
установи) про зарахування на навчання та про відрахування з числа
студентів, учнів, аспірантів, клінічних ординаторів"
То есть если студент к моменту поступления в ВУЗ имел ТК, то ВУЗ должен ему внести туда запись о времени обучения, а если не имел - то запись о времени обучения в ВУЗе должны внести в ТК на первом месте работы:
Цитата:
2.19. До трудових книжок за місцем роботи вносяться окремим
рядком з посиланням на дату, номер та найменування відповідних
документів такі записи:
в) про час навчання у вищих навчальних закладах...
Теперь перейдем к вопросу работы по совместительству: как следует из письма Минсоцполитики от 12.03.07 N 66/06/186-07
Цитата:
Відповідно до підпункту "е" пункту 3 статті 1 Закону України "Про зайнятість населення" до зайнятого населення відносяться громадяни, які навчаються у денних вищих навчальних закладах. У відповідності з чинним законодавством ці громадяни мають право у вільний від навчання час працювати на загальних підставах за трудовим договором, що розглядається як вторинна зайнятість. Зазначена робота студента не є сумісництвом, оскільки сумісництвом вважається виконання працівником, крім своєї основної, іншої регулярної оплачуваної роботи на умовах трудового договору у вільний від основної роботи час на тому ж підприємстві, в установі, організації
Эта же позиция выражена и в Постановлении Пленума Верховного суда Украины от 24.12.99 року N 13:
Цитата:
"...Робота за трудовим договором осіб, які поєднують її з денною формою навчання, не є сумісництвом і оплачується на загальних підставах"
Исходя из этого, вы должны принять студента не по совместителем, а на основное место работы и оформить ему трудовую книжку на общих основаниях.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
ymairen (14.01.2016)
Старый 14.01.2016, 14:21   #52
Каренина
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Каренина
 
Регистрация: 20.08.2015
Сообщений: 248
Вы сказали Спасибо: 127
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

у ТК праціників записи звільнення у деяких випадках підписує керівник, а у деяких, кадровий працівник від чого це залежить?
Каренина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2016, 14:54   #53
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,201
Вы сказали Спасибо: 3,993
Поблагодарили 8,606 раз(а) в 4,980 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Каренина Посмотреть сообщение
у ТК праціників записи звільнення у деяких випадках підписує керівник, а у деяких, кадровий працівник від чого це залежить?
Записи в ТК засвідчуються підписом посадової особи, відповідальної за ведення трудових книжок, і залежить це від того, яка саме посадова особа призначена відповідальною за це.
Якщо директор своїм наказом призначає кадрового працівника (або будь-кого іншого) особою, відповідальною за ведення трудових книжок, і надає йому право відпису - то він буде мати на це право.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Каренина (14.01.2016)
Старый 14.01.2016, 15:07   #54
Каренина
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Каренина
 
Регистрация: 20.08.2015
Сообщений: 248
Вы сказали Спасибо: 127
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

у інструкції про порядок ведення ТК у п.4 п.п.4.1. говориться, що при звільненні необхідно вносити час, тривалість та місце проходження підвищення кваліфікації, яке пройшов працівник за останні 2 роки перед звільненням. Правильно я зрозуміла, що в ТК і лікарів і медсестер це теж необхідно вказувати? Виникло таке питання тому, що я таких записів у працівників, яких приймаю не бачила.
Каренина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2016, 15:28   #55
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,201
Вы сказали Спасибо: 3,993
Поблагодарили 8,606 раз(а) в 4,980 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Каренина Посмотреть сообщение
Правильно я зрозуміла, що в ТК і лікарів і медсестер це теж необхідно вказувати?
Правильно, бо вони ж є і працівниками і особами працездатного віку!
Цитата:
Сообщение от Каренина Посмотреть сообщение
Виникло таке питання тому, що я таких записів у працівників, яких приймаю не бачила.
Я теж багато чого ще до цього часу не бачив у своєму житті, але ж це не означає, що цього взагалі не існує
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Каренина (14.01.2016)
Старый 28.01.2016, 17:43   #56
Алена333
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 18.06.2015
Сообщений: 20
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ошибка в трудовой

Подскажите, пожалуйста...в трудовой при увольнении сорудника допустила ошибку. В 4-й графе написала "Наказ №... от 15.01.2015 р.", а необходимо 15.01.2016 р. Хотела просто подправить, но будущий работодатель сотрудника сказал, что нужно писать, что запись неверна. Как правильно сделать запись об исправлении года? И какой датой вносить исправление?

Последний раз редактировалось Алена333; 28.01.2016 в 18:05.
Алена333 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2016, 09:40   #57
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,201
Вы сказали Спасибо: 3,993
Поблагодарили 8,606 раз(а) в 4,980 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алена333 Посмотреть сообщение
....сказал, что нужно писать, что запись неверна. Как правильно сделать запись об исправлении года? И какой датой вносить исправление?
Правильно он вам сказал.
Ниже этой записи делаете новую запись ""Запис за N таким-то
недійсний" и делаете той же датой точно такую же, но правильную запись но за новым номером
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2016, 11:08   #58
Рокся
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 17.02.2015
Сообщений: 8
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Нужна помощь. Студент учится в техникуме на 3 курсе, взяли в штат предприятия на работу по специальности (оператор станков с ЧПУ), трудовой нет, кто должен завести трудовую книжку и сделать первую запись предприятие о приеме на работу или учебное заведение???
Рокся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2016, 12:41   #59
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,201
Вы сказали Спасибо: 3,993
Поблагодарили 8,606 раз(а) в 4,980 сообщениях
По умолчанию

Вы должны завести, потому как у вас его основное место работы.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Рокся (12.02.2016)
Старый 01.03.2016, 16:33   #60
Рокся
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 17.02.2015
Сообщений: 8
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Подскажите пожалуйста! Новая трудовая книжка, приказ от 19.01.2016г приступить к работе 21.01.2016г , титульный лист "дата заповнення " ставим 19 или 21 число???
Рокся вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 00:05.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»