СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.02.2009, 22:16   #1
anuwka
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 17.02.2008
Сообщений: 41
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Письменное предупреждение об окончании срока контракта

Нужно ли предупреждать работника за два месяца о том, что с ним будет разорван контракт в связи с окончанием срока действия контракта? В КЗоТе я ничего не нашла, может другим законодательством это предусмотрено?[/b]
anuwka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2009, 22:44   #2
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,494
Вы сказали Спасибо: 2,594
Поблагодарили 2,696 раз(а) в 1,215 сообщениях
По умолчанию

Немає потреби, адже в контракті повинна бути така одна з можливих підстав для звільнення.
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2009, 23:36   #3
marshall
Участник HR-Лиги
 
Аватар для marshall
 
Регистрация: 13.02.2009
Адрес: Kiev
Сообщений: 53
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Нет необходимости предупреждать.
Как правильно сказала Iren@ - согласно условий контракта - это отдельное основание для прекращения трудового договора - п. 8 ст. 36 КЗоТ
__________________
"В наше время верить нельзя никому. Порой даже себе. Мне - можно"
(с) Генрих Мюллер. к/ф "17 мгновений весны"
marshall вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2009, 14:12   #4
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,494
Вы сказали Спасибо: 2,594
Поблагодарили 2,696 раз(а) в 1,215 сообщениях
По умолчанию

Як правило, в контрактах пишуть, що за два місяці до закінчення строку чинності контракту за угодою сторін його може бути продовжено або укладено на новий строк.
Вимоги попередити працівника немає, але і не зашкодить.
Цитата:
Сообщение от marshall
согласно условий контракта - это отдельное основание для прекращения трудового договора - п. 8 ст. 36 КЗоТ
Ні. ПКМУ від 19 березня 1994 р. N 170
Цитата:
21. У разі розірвання контракту з ініціативи роботодавця з підстав, установлених у контракті, але не передбачених чинним законодавством, звільнення проводиться за пунктом 8 статті 36 Кодексу законів про працю України, з урахуванням гарантій, встановлених чинним законодавством і контрактом.
Тобто у вашому випадку треба посилатися в наказі виключно на п. 2 ст. 36 КЗпП – закінчення строку дії контракту.
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 13:41.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»