СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Особые категории работников

Особые категории работников Труд иностранцев. Труд инвалидов. Труд женщин. Труд молодежи. Труд учеников и студентов. Государственная служба и органы местного самоуправления. Физические лица — субъекты предпринимательской деятельности

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.06.2009, 15:29   #1
Sms
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 279
Вы сказали Спасибо: 79
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Отпуск без содержания инвалиду

По закону, инвалид второй группы имеет право на отпуск за свой счет длительностью до 60 календарных дней. Ситуация такая, 15 дней отпуска за свой счет (по семейным остоятельствам) сотрудник уже отгулял в этом году. Хочет еще на две недели уйти без содержания - обязан ли он в заявлении указывать причину и как правильно оформить приказ ("надати відпустку, як інваліду" или просто "надати відпустку", а уже к приказу приложить копию документа, подтверждающего инвалидность)?
Sms вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2009, 16:21   #2
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,308
Вы сказали Спасибо: 14,860
Поблагодарили 20,289 раз(а) в 10,061 сообщениях
По умолчанию

Конечно!
Если инвалид отгулял 15 дней согл. ст.26, то он пишет соответствующее заявление : "Прошу Вас предоставить мне отпуск без сохранения з/п, как инвалиду 2-й группы, с ..... на ....к.дней.. в соотв. со ст. 25 ЗУ "Об отпусках", прикладывает к заявлению копию справки об инвалидности (если, конечно, у Вас это требует начальство, у нас все инвалиды наперечет, и руководство и так знает, что он инвалид, а в ОК имеются все копии справок, если сомнения у директора, то в любую минуту предоставляю ему эту справку, тем более, заявление все равно мимо кадров не проходит, без визы нач. ОК на стол директору не попадет).

И приказ пишете соответствующий: "Предоставить ....., как инвалиду 2-й группы, согл.ст.25 ЗУ "Об отпусках"....."

К приказу копии можно не прилагать, ведь все документы на этого инвалида у Вас в ОК и так есть, на случай проверки, предъявить есть что. Хотя, как считаете нужным, просто много всяких лишних бумажек будет в папке приказов по ОК.

Отпуска предоставляются в соответствии с разными статьями, поэтому и приказы, соответственно, разные.

Последний раз редактировалось Мотя; 02.09.2011 в 17:03.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2009, 16:28   #3
marina.kvitko@i-network-s
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 10.10.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 120
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 11 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Издайте текст приказа полного содержания (лишним не будет).
..... відпустку без збереження зар. плати, як інваліду ІІ групи на ... календарних днів, (ст. 25, п. 7 Закону про відпустки)
Підстава: 1. заява; 2. документ, подтверждающий инвалидность.
__________________
Всё приходит с опытом...
marina.kvitko@i-network-s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2009, 16:29   #4
Sms
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 279
Вы сказали Спасибо: 79
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

а еще вопрос, если он 15 дней по одной статье гулял, а теперь по другой гуляет, то надо ли от этих 60 дней отнимать 15, или разные статьи и разные сроки отпусков, котрые между собой не взаимосвязанны?
Благодарю!
Sms вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2009, 16:29   #5
Sms
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 279
Вы сказали Спасибо: 79
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от marina.kvitko@i-network-s Посмотреть сообщение
Издайте текст приказа полного содержания (лишним не будет).
..... відпустку без збереження зар. плати, як інваліду ІІ групи на ... календарних днів, (ст. 25, п. 7 Закону про відпустки)
Підстава: 1. заява; 2. документ, подтверждающий инвалидность.
Благодарю!
Sms вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2009, 19:11   #6
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,308
Вы сказали Спасибо: 14,860
Поблагодарили 20,289 раз(а) в 10,061 сообщениях
По умолчанию

Ему положено: 15 к.д. по ст.26 и 60 к.д. по ст.25, итого: 75 к.д.

Последний раз редактировалось Мотя; 02.09.2011 в 17:03.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2009, 11:45   #7
Sms
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 279
Вы сказали Спасибо: 79
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Ему положено: 15 к.д. по ст.26 и 60 к.д. по ст.25, итого: 75 к.д.
Тоже самое и пенсионерам по возрасту? 15 к.д. и 30 к.д. = 45 к.д.? Эти же дни человек может брать в текущем году как угодно - хоть целиком, хоть по частям?
Sms вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2009, 17:20   #8
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,308
Вы сказали Спасибо: 14,860
Поблагодарили 20,289 раз(а) в 10,061 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sms Посмотреть сообщение
Тоже самое и пенсионерам по возрасту? 15 к.д. и 30 к.д. = 45 к.д.? Эти же дни человек может брать в текущем году как угодно - хоть целиком, хоть по частям?
Совершенно верно:30+15=45.
И он может их делить, как угодно!
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2009, 10:48   #9
Sms
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 279
Вы сказали Спасибо: 79
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Благодарю!
Sms вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2009, 14:57   #10
Михалы4
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 19.06.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 322
Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 153 раз(а) в 88 сообщениях
По умолчанию

А мне кажется, что плюсовать нельзя.
А какое-то разъяснение по этому поводу есть?
Михалы4 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 07:14.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»