СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Социальное страхование и пенсионное обеспечение

Социальное страхование и пенсионное обеспечение Временная нетрудоспособность. Беременность и роды. Комиссия по соцстраху. Путевки на санаторно-курортное лечение. Новогодние подарки от соцстраха. Взаимоотношения с Центром занятости. Трудовой стаж. Страховой стаж. Исчисление стажа. Виды пенсий. Размеры пенсии. Надбавки к пенсии. Перерасчет пенсии

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.04.2014, 12:05   #81
Inka
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Inka
 
Регистрация: 03.11.2011
Сообщений: 2,266
Вы сказали Спасибо: 1,771
Поблагодарили 2,870 раз(а) в 1,582 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Svetlana_K Посмотреть сообщение
Думаю более 140 не положено в случае обычных родов + осложение, или многоплодные/ранние без осложнений, то тоже 140 к/д. А если многоплодные + осложнения, то 140 + 14 дней.
Где это написано? Я не вижу:
Цитата:
На підставі медичного висновку жінкам надається оплачувана відпустка у зв’язку з вагітністю та пологами тривалістю:

1) до пологів — 70 календарних днів;

2) після пологів — 56 календарних днів (70 календарних днів — у разі народження двох і більше дітей та у разі ускладнення пологів), починаючи з дня пологів.
Цитата:
Сообщение от Svetlana_K Посмотреть сообщение
Тем более на каком основании предприятие может отказать в оплате?
Если это не ошибка, то зачем отказывать? Просто отпуска на эти дополнительные дни не будет.

Хотя, конечно, очень странно все.
Inka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2014, 12:17   #82
Avrora62
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 18.10.2013
Адрес: Одесса
Сообщений: 70
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 24 раз(а) в 23 сообщениях
По умолчанию

Про затвердження Інструкції про порядок видачі документів, що засвідчують тимчасову непрацездатність громадян

Наказ Міністерства охорони здоров'я України
від 13 листопада 2001 року N 455
6. Порядок видачі листка непрацездатності у зв'язку з вагітністю і пологами

6.2. У разі передчасних або багатоплідних пологів, виникнення ускладнень під час пологів або в післяпологовому періоді, на підставі запису в історії пологів та обмінній карті вагітної, засвідченого підписом головного лікаря та печаткою лікувально-профілактичного закладу, де відбувались пологи, за місцем спостереження за вагітною додатково видається листок непрацездатності на 14 календарних днів, крім жінок, яких віднесено до I - IV категорій постраждалих унаслідок аварії на ЧАЕС.

ЗАКОН УКРАЇНИ


Про загальнообов'язкове державне соціальне страхування у зв'язку з тимчасовою втратою працездатності та витратами, зумовленими похованням



Стаття 38. Умови надання і тривалість виплати допомоги по вагітності та пологах


1. Допомога по вагітності та пологах надається застрахованій особі у формі матеріального забезпечення, яке компенсує втрату заробітної плати (доходу) за період відпустки у зв'язку з вагітністю та пологами.

Последний раз редактировалось Avrora62; 14.04.2014 в 12:38. Причина: добавление нормативного материала
Avrora62 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2014, 12:21   #83
Svetlana_K
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 11.01.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 596
Вы сказали Спасибо: 150
Поблагодарили 493 раз(а) в 265 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Inka Посмотреть сообщение
Где это написано? Я не вижу:
Здесь скорей всего случай из п. 6.5 (ранние роды до 30 недель) + п. 6.2 (многоплодная беременность)
"6.5. При передчасних пологах до 30 тижнів вагітності листок непрацездатності у зв’язку з вагітністю і пологами видається лікувально-профілактичним закладом, де відбулись пологи, на 140 календарних днів у разі народження живої дитини, а у випадку мертвонародження при таких пологах - на 70 календарних днів."
Svetlana_K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2014, 13:34   #84
Avrora62
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 18.10.2013
Адрес: Одесса
Сообщений: 70
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 24 раз(а) в 23 сообщениях
По умолчанию

Нашла справочную информацию для расчета больничного по беременности и родам и комментарий
Цитата:
Пунктом 6.2 Інструкції № 455 передбачено, що у випадку передчасних або багатоплідних пологів, виникнення ускладнень під час пологів або в післяпологовий період жінці додатково видають листок непрацездатності на 14 календарних днів (окрім жінок, віднесених до 1–4-ї категорій постраждалих унаслідок Чорнобильської катастрофи, відпустка яких у зв'язку з вагітністю та пологами має більшу тривалість). На підставі цього листка непрацездатності раніше надана на 126 календарних днів відпустка у зв'язку з вагітністю та пологами продовжується ще на 14 календарних днів. Цей листок непрацездатності оплачується аналогічно попередньому, виданому жінці на період відпустки у зв'язку з вагітністю та пологами, тому що це той самий страховий випадок з тим самим розрахунковим періодом для обчислення середньої заробітної плати.
Вложения
Тип файла: doc Больничный по беременности и родам.doc (25.5 Кб, 9 просмотров)
Avrora62 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2014, 14:08   #85
Inka
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Inka
 
Регистрация: 03.11.2011
Сообщений: 2,266
Вы сказали Спасибо: 1,771
Поблагодарили 2,870 раз(а) в 1,582 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Avrora62 Посмотреть сообщение
На підставі цього листка непрацездатності раніше надана на 126 календарних днів відпустка у зв'язку з вагітністю та пологами продовжується ще на 14 календарних днів.
Ну вот, 126 продлевается на 14, а не 140 продлевается на 14.
Inka вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Inka за это полезное сообщение:
Befis (15.04.2014), Мотя (14.04.2014)
Старый 14.04.2014, 14:33   #86
Avrora62
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 18.10.2013
Адрес: Одесса
Сообщений: 70
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 24 раз(а) в 23 сообщениях
По умолчанию

Получается, что так. Есть основной больничный 70+56 календарных дней и в случае осложнения или многоплодных , преждевременных родов выписывают (продлевают) дополнительный больничный 14 кал.дней , вот и цифра 70 кал.дней.
Avrora62 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2014, 14:46   #87
Svetlana_K
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 11.01.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 596
Вы сказали Спасибо: 150
Поблагодарили 493 раз(а) в 265 сообщениях
По умолчанию

Не видя больничных листков трудно что-то утверждать, но я считаю, что если факторов два: и роды ранее 30 недель и многоплодная беременность, то женщина имеет право на 140 к/д + 14 к/д. Тем более, что если бы это была обычная беременность + осложенияния, то больница дала бы два отдельных листка на 126 и 14 дней, а раз дали на 140 и 14, то это косвенно подтверждает мою догадку.
Чтоб более предметно это обсуждать, нужно видеть данные листки. Покопаюсь в реестре судебных решений, может что найду...
Svetlana_K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2014, 20:20   #88
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,154
Вы сказали Спасибо: 14,768
Поблагодарили 20,172 раз(а) в 9,990 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Svetlana_K Посмотреть сообщение
я считаю, что если факторов два: и роды ранее 30 недель и многоплодная беременность, то женщина имеет право на 140 к/д + 14 к/д.

А что считают НПА - это - все равно?
Цитата:
Сообщение от Inka Посмотреть сообщение
126 продлевается на 14, а не 140 продлевается на 14.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя на форуме   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2014, 14:55   #89
Svetlana_K
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 11.01.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 596
Вы сказали Спасибо: 150
Поблагодарили 493 раз(а) в 265 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
А что считают НПА - это - все равно?
Прочитав несколько десятков судебных решений касательно неоплаты больничных листов, могу сделать вывод. Принимать оба этих больничных предприятие должно, проводить по ним расчет и передавать в Соцстрах для оплаты тоже должно.
Вот выводы судов (в том числе апелляционных и кассационного) по данному вопросу
Цитата:
Згідно ст. 36 Закону України «Про загальнообов'язкове державне соціальне страхування у зв'язку з тимчасовою втратою працездатності та витратами, зумовленими похованням» допомога по тимчасовій непрацездатності не надається: 1) у разі одержання застрахованою особою травм або її захворювання при вчиненні нею злочину; 2) у разі навмисного заподіяння шкоди своєму здоров'ю з метою ухилення від роботи чи інших обов'язків або симуляції хвороби; 3) за час перебування під арештом і за час проведення судово-медичної експертизи; 4) за час примусового лікування, призначеного за постановою суду; 5) у разі тимчасової непрацездатності у зв'язку із захворюванням або травмою, що сталися внаслідок алкогольного, наркотичного, токсичного сп'яніння або дій, пов'язаних з таким сп'янінням; 6) за період перебування застрахованої особи у відпустці без збереження заробітної плати, творчій відпустці, додатковій відпустці у зв'язку з навчанням.

Таким чином, перелік підстав для відмови у виплаті допомоги по тимчасовій непрацездатності є вичерпний, а тому судами обґрунтовано задоволено позовні вимоги ОСОБА_4.
Т.е. откзазать по причине того, что предприятие считает выдачу листка нетрудоспособности необоснованной, предприятие не имеет права.
Далее уже предприятие или фонд может проводить проверку обоснованности выдачи больничного, предъявлять претензии больнице или работнику, отвечающему за предоставление такого больничного, НО комиссия по соцстраху предприятия обязана больничный принять и оплатить/передать в Фонд для оплаты.
Svetlana_K вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Svetlana_K за это полезное сообщение:
Юнова (05.05.2014)
Старый 15.04.2014, 19:08   #90
Befis
Эксперт HR-Лиги
 
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 2,703
Вы сказали Спасибо: 3,559
Поблагодарили 5,017 раз(а) в 2,069 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Svetlana_K Посмотреть сообщение
но я считаю, что если факторов два: и роды ранее 30 недель и многоплодная беременность, то женщина имеет право на 140 к/д + 14 к/д.
А если факторов 3 , например, еще и кесарево провели, а это
Цитата:
виникнення ускладнень під час пологів
, то что тогда?
Befis вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Больничный, Декрет


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 01:33.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»