СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Прием на работу. Испытательный срок

Прием на работу. Испытательный срок Трудовой договор. Срочный трудовой договор. Контракт. Документы при оформлении на работу. Испытательный срок. Коллективный договор. Гражданско-правовой договор

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.02.2014, 14:41   #101
Чертовка
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для Чертовка
 
Регистрация: 12.06.2009
Адрес: Киев - Херсон
Сообщений: 776
Вы сказали Спасибо: 984
Поблагодарили 783 раз(а) в 333 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Лично мне - совершенно не нравится такая формулировка приказа:
ни слова не сказано, что в этом же приказе должно быть оговорено и увольнение в случае непрохождения испытательного строка.
Девочки, ну, о чем мы сейчас говорим?
..
А никто не говорил о такой именно формулировке. Но практику прохождения ИС никто тоже не отменял. Вы все верно сказали в плане человеческого фактора, но если ИС требует работодатель?
Если корпорпаивные стандарты такие?
Чертовка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2014, 18:32   #102
EllE HRD
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для EllE HRD
 
Регистрация: 23.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,860
Вы сказали Спасибо: 4,553
Поблагодарили 4,094 раз(а) в 1,690 сообщениях
По умолчанию

корпоративные стандарты никак не могут быть важнее, чем действующее законодательство.
__________________
Ищите в людях хорошее. Плохое они сами покажут.
EllE HRD вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» EllE HRD за это полезное сообщение:
Inka (11.02.2014), Мотя (11.02.2014)
Старый 11.02.2014, 18:44   #103
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,093
Вы сказали Спасибо: 14,804
Поблагодарили 20,166 раз(а) в 9,989 сообщениях
Вопрос

Цитата:
Сообщение от Чертовка Посмотреть сообщение
но если ИС требует работодатель?
А если работник не хочет?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2014, 02:30   #104
Чертовка
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для Чертовка
 
Регистрация: 12.06.2009
Адрес: Киев - Херсон
Сообщений: 776
Вы сказали Спасибо: 984
Поблагодарили 783 раз(а) в 333 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
А если работник не хочет?
Пффф)))) Девчонки, у нас топ-менеджмент проходит 3-5 мес ИС
Все радуются, что хотя бы есть работа!
3 еще куда ни шло но 5?
Я сама в одной небезызвестной фирме 10 месяцев доказывала, что не верблюд. А на мне ездили и ездить вернее пытались))) расстались по ст.38, но с формулировкой в беседе с шефом : "Я Вас проверял".
Так что тут уж, как говорится, выбирать не приходится (((
Чертовка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2014, 04:12   #105
Adorasida
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.04.2014
Сообщений: 16
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Если работник не хочет, то он может не устраивать на эту работу. Но сейчас ситуация такая, что люди хвататются за любую возможность поработать.
Adorasida вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2014, 12:05   #106
Irisha50
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 187
Вы сказали Спасибо: 109
Поблагодарили 20 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию

Подскажите пожалуйста,берем на работу инженера с испытательным сроком 2 месяца. Можно уже сразу возложить на него обязанности ответственного за пожарную безопасность.
Irisha50 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2014, 12:38   #107
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,360
Вы сказали Спасибо: 4,031
Поблагодарили 8,789 раз(а) в 5,092 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Irisha50 Посмотреть сообщение
ПМожно уже сразу возложить на него обязанности ответственного за пожарную безопасность.
Можно, если он не против.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Irisha50 (09.07.2014)
Старый 09.07.2014, 12:49   #108
Irisha50
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 187
Вы сказали Спасибо: 109
Поблагодарили 20 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию

Спасибо, он не против
Irisha50 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2015, 21:45   #109
In-s
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 15.04.2014
Сообщений: 124
Вы сказали Спасибо: 47
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Подскажите, пожалуйста, считается ли выпускница прошлого года (медицинского училища), которая уже работала около полугода по специальности, молодым специалистом, которому запрещено устанавливать испытательный срок?
In-s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2015, 12:06   #110
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,360
Вы сказали Спасибо: 4,031
Поблагодарили 8,789 раз(а) в 5,092 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от In-s Посмотреть сообщение
..считается ли выпускница прошлого года (медицинского училища), которая уже работала около полугода по специальности, молодым специалистом, которому запрещено устанавливать испытательный срок?
Мое мнение – она не относится к лицам, которым запрещено устанавливать испытательный срок, так как это у нее не первое рабочее место, а в ст.197 КЗоТ речь идет именно о первом рабочем месте:
Цитата:
Стаття 197. Надання молоді першого робочого місця
Працездатній молоді - громадянам України віком від 15 до 28 років після закінчення або припинення навчання ...надається перше робоче місце на строк не менше двох років.
Молодим спеціалістам - випускникам державних навчальних закладів, потреба в яких раніше була заявлена підприємствами, установами, організаціями, надається робота за фахом на період не менше трьох років у порядку, визначеному Кабінетом Міністрів України.
И в ст.26 КзоТ прописано, что испытательный срок не устанавливается только лицам, окончившим учебу:
Цитата:
Стаття 26. Випробування при прийнятті на роботу
...Випробування не встановлюється при прийнятті на роботу: осіб, які не досягли вісімнадцяти років; молодих робітників після закінчення професійних навчально-виховних закладів; молодих спеціалістів після закінчення вищих навчальних закладів
;...

Также согласно «Порядку працевлаштування випускників вищих навчальних закладів, підготовка яких здійснювалась за державним замовленням» под «молодыми специалистами» подразумеваются выпускники учебных заведений, имеющие направление на работу:
Цитата:
2. Випускники вищих навчальних закладів, яким присвоєно кваліфікацію фахівця з вищою освітою різних освітньо-кваліфікаційних рівнів і які працевлаштовані на підставі направлення на роботу, вважаються молодими фахівцями протягом трьох років з моменту укладення ними трудового договору із замовником...
И в этом же «Порядке» сказано, что права и обязанности молодого специалиста сохраняются за ним только в случае перевода на работу на новое место работы и при условии выдачи нового направления на работу:
Цитата:
30. Якщо випускник за його згодою переводиться на роботу до іншого підприємства, установи, організації, йому видається цим підприємством, установою, організацією нове направлення на роботу. За випускником у цьому разі зберігаються усі права і обов'язки молодого фахівця.
Отсюда логично вытекает, что если выпускница прошлого года уволилась с первого места работы не в связи с переводом и не имеет направления на работу, то она утратила права молодого специалиста и действие ст.26 КЗоТ на нее не распространяется.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
In-s (07.09.2015)
Ответ

Метки
Испытательный срок


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 18:13.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»