СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Социальное страхование и пенсионное обеспечение

Социальное страхование и пенсионное обеспечение Временная нетрудоспособность. Беременность и роды. Комиссия по соцстраху. Путевки на санаторно-курортное лечение. Новогодние подарки от соцстраха. Взаимоотношения с Центром занятости. Трудовой стаж. Страховой стаж. Исчисление стажа. Виды пенсий. Размеры пенсии. Надбавки к пенсии. Перерасчет пенсии

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.02.2014, 17:25   #171
magnum
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для magnum
 
Регистрация: 20.10.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 565
Вы сказали Спасибо: 339
Поблагодарили 189 раз(а) в 100 сообщениях
По умолчанию

Коллеги, как считаете - нужно ли пенсионеру при трудоустройстве заполнять анкетку на получение Свидетельства о общеобъязат. гос. соц. страховании?????? Его у него нет? Комиссия по соц. страху может отказать ему, например, в оплате б/л? Всем спасибо
__________________
Let happen whatever would happen.
magnum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2014, 17:29   #172
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,360
Вы сказали Спасибо: 4,031
Поблагодарили 8,789 раз(а) в 5,092 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Нужно. Закон требует
Стаття 22. Посвідчення застрахованої особи
1. Особи, які підлягають загальнообов'язковому державному соціальному страхуванню, одержують посвідчення застрахованої особи, яке є єдиним для всіх видів страхування.
Посвідчення застрахованої особи має номер, що відповідає номеру облікової картки застрахованої особи в Державному реєстрі і не змінюється протягом усього життя застрахованої особи.
2. Номер посвідчення застрахованої особи є обов'язковим для використання підприємствами, установами, організаціями всіх форм власності, фізичними особами у разі виплати доходів, з яких сплачується єдиний внесок.
3. За невиконання вимог, передбачених частиною другою цієї статті, посадові особи несуть відповідальність згідно із законом.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
magnum (28.02.2014), Чертовка (02.03.2014)
Старый 28.02.2014, 17:37   #173
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,093
Вы сказали Спасибо: 14,804
Поблагодарили 20,166 раз(а) в 9,989 сообщениях
Вопрос

Цитата:
Сообщение от magnum Посмотреть сообщение
Комиссия по соц. страху может отказать ему, например, в оплате б/л?
На каком основании? При наличии ЛН?
Я могу объяснить, что отсутствие Свидетельства - не причина отказывать в оплате ЛН.
А Вы можете мне объяснить обратное?
О том, что номер Свидетельства надо указывать в Протоколе - я знаю.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
EllE HRD (28.02.2014), magnum (28.02.2014)
Старый 28.02.2014, 21:36   #174
magnum
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для magnum
 
Регистрация: 20.10.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 565
Вы сказали Спасибо: 339
Поблагодарили 189 раз(а) в 100 сообщениях
По умолчанию

А касательно хранения - где лучше сохранять - в отдельной папке или в личном деле????
__________________
Let happen whatever would happen.
magnum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2014, 23:15   #175
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,093
Вы сказали Спасибо: 14,804
Поблагодарили 20,166 раз(а) в 9,989 сообщениях
Вопрос

А что именно Вы хотите хранить?
Свидетельство?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2014, 00:27   #176
magnum
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для magnum
 
Регистрация: 20.10.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 565
Вы сказали Спасибо: 339
Поблагодарили 189 раз(а) в 100 сообщениях
По умолчанию

__________________
Let happen whatever would happen.
magnum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2014, 10:18   #177
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,093
Вы сказали Спасибо: 14,804
Поблагодарили 20,166 раз(а) в 9,989 сообщениях
Вопрос

Ув. magnum, а на каком основании Вы имеете право забирать Свидетельство у работников и хранить у себя на предприятии?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2014, 11:39   #178
magnum
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для magnum
 
Регистрация: 20.10.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 565
Вы сказали Спасибо: 339
Поблагодарили 189 раз(а) в 100 сообщениях
По умолчанию

мы работников не обижаем только копии делаем и храним в отдельной папке, а при увольнении подшиваем в личное дело работника. Вопрос был в том, существует ли нд, в котром прописан даный вопрос. Спасибо
__________________
Let happen whatever would happen.
magnum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2014, 11:48   #179
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,093
Вы сказали Спасибо: 14,804
Поблагодарили 20,166 раз(а) в 9,989 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от magnum Посмотреть сообщение
только копии
Ну, magnum, я читать умею, вернемся?:
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
А что именно Вы хотите хранить?
Свидетельство?
Цитата:
Сообщение от magnum Посмотреть сообщение
Поэтому надо бы более понятно писать.... - копии или свидетельства.
Цитата:
Сообщение от magnum Посмотреть сообщение
делаем и храним в отдельной папке, а при увольнении подшиваем в личное дело работника.
Я храню в ЛД, просто, по логике: Свид. без паспорта - недействительно, соответственно, лично я это Свидетельство, вместе с ИНН, ношу - в паспорте, как неотъемлемую часть паспорта.
А, коль копия паспорта хранится в ЛД, то "неотъемлемая часть" копии паспорта - тоже в ЛД.
Цитата:
Сообщение от magnum Посмотреть сообщение
Вопрос был в том, существует ли нд, в котром прописан даный вопрос.
Я такого не знаю.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
Inka (03.03.2014), magnum (02.03.2014)
Старый 06.03.2014, 14:46   #180
tapolichuk@ukr.net
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для tapolichuk@ukr.net
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 155
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 31 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию

Коллеги, а кто то уже знает наверное, что обязательность наличия страхового свидетельства при оформлении на работу перенесли на 15г. Ранее была такая информация типа: перенесут или могут перенести, или рекомендуют перенести..., а окончательного решения, я так нигде и не увидела.
Кто владеет информацией, отзовитесь!
__________________
Всё, что не делается - всё к лучшему.
tapolichuk@ukr.net вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 14:04.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»