СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Отпуска

Отпуска Предоставление и учет всех видов отпусков. График отпусков. Расчет стажа для отпуска. Продолжительность отпуска. Деление отпуска на части. Перенесение отпуска. Отзыв из отпуска. Компенсация за неиспользованный отпуск

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.07.2010, 11:50   #41
Татьяна К.
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Татьяна К.
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Київ
Сообщений: 1,834
Вы сказали Спасибо: 595
Поблагодарили 1,436 раз(а) в 761 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maiskay Посмотреть сообщение
И еще такой вопросик. Если допустим 4 неиспользованых отпуска, работник продолжает работать ( не увольняется). Можно ему каждый год помимо ежегодного отпуска добавить еще и один неиспользованый ,и указать за период прошлых лет?
http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=10579
__________________
"Я знаю тільки те, що нічого не знаю..." Сократ
Татьяна К. вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Татьяна К. за это полезное сообщение:
anatol_ua (08.07.2010), Maiskay (09.07.2010)
Старый 08.07.2010, 13:31   #42
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,180
Вы сказали Спасибо: 5,223
Поблагодарили 6,564 раз(а) в 2,824 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hrtata Посмотреть сообщение
И КЗоТ, и З.У. "Об отпусках" гарантируют предоставление ежегодного отпуска гражданину, если он пребывает в трудовых отношениях с предприятием, независимо от характера этих трудовых отношений. Период предоставления отпуска в текущем году фиксируется в графике отпусков, только график отпусков и желание работника являются определяющими для времени использования отпуска (кроме некоторых категорий работников, которым закон предоставляет право использовать отпуск в любое удобное для них время)
Цілком згодна. Навіщо ще щось шукати, якщо працівник, що уклав трудовий договір про роботу за сумісництвом, має всі ті ж самі права, що і за основним місцем роботи. Роботодавець не зобов'язаний вимагати у сумісника, що написав заяву про відпустку, доказів про те, що він і за основним місцем роботи бере відпустку, за вийнятком п.6 ч.7 ст.10 ЗУ "Про відпустки", тобто коли він просить відпустку у перший рік роботи до закінчення 6-місячного терміну.
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2011, 11:46   #43
ЛЕНОЧКА
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для ЛЕНОЧКА
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 320
Вы сказали Спасибо: 479
Поблагодарили 69 раз(а) в 50 сообщениях
По умолчанию Отпуск совместителя ст.25 п.14

отпуск с 04.05 по 14.05 берет по основному, у нас за свой счет.
Эти дни не оплачиваются, на нерабочий праздничный день 09 мая — отпуск за свой счет не продлевается?
__________________
Кто мудр, тот и добр.
ЛЕНОЧКА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2011, 11:56   #44
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,087
Вы сказали Спасибо: 14,799
Поблагодарили 20,164 раз(а) в 9,987 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЛЕНОЧКА Посмотреть сообщение
на нерабочий праздничный день 09 мая — отпуск за свой счет не продлевается?
Нет!

ЗУ "ОО":
Стаття 5. Визначення тривалості відпусток
Тривалість відпусток визначається цим Законом, іншими законами та іншими нормативно-правовими актами України і незалежно від режимів та графіків роботи розраховується в календарних днях.
Святкові та неробочі дні (стаття 73 Кодексу законів про працю України) при визначенні тривалості щорічних відпусток та додаткової відпустки працівникам, які мають дітей (стаття 19 цього Закону), не враховуються.


Об отпусках без сохранения з/п ничего не сказано!
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
Mardge (08.04.2011), ЛЕНОЧКА (08.04.2011)
Старый 08.04.2011, 12:24   #45
ЛЕНОЧКА
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для ЛЕНОЧКА
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 320
Вы сказали Спасибо: 479
Поблагодарили 69 раз(а) в 50 сообщениях
По умолчанию

Мотя, вы как всегда правы
__________________
Кто мудр, тот и добр.
ЛЕНОЧКА вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо ЛЕНОЧКА за это полезное сообщение:
Мотя (08.04.2011)
Старый 08.04.2011, 12:31   #46
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,087
Вы сказали Спасибо: 14,799
Поблагодарили 20,164 раз(а) в 9,987 сообщениях
Подмигивание

__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2011, 13:28   #47
chsm07@mail.ru
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для chsm07@mail.ru
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: г.Киев
Сообщений: 1,311
Вы сказали Спасибо: 176
Поблагодарили 1,284 раз(а) в 587 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЛЕНОЧКА Посмотреть сообщение
отпуск с 04.05 по 14.05 берет по основному, у нас за свой счет.
Эти дни не оплачиваются, на нерабочий праздничный день 09 мая — отпуск за свой счет не продлевается?
А почему у вас за свой счет?
__________________
Как подумаю,какой я инженер-боюсь идти к врачу.
chsm07@mail.ru вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» chsm07@mail.ru за это полезное сообщение:
Mardge (08.04.2011), ЛЕНОЧКА (08.04.2011), Мотя (08.04.2011)
Старый 08.04.2011, 13:33   #48
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,087
Вы сказали Спасибо: 14,799
Поблагодарили 20,164 раз(а) в 9,987 сообщениях
Хорошо

Мало ли какая ситуация....
А вопрос - интересный, однако, ЧСМ...
Я и не вдавалась в такие подробности...
Мало ли что там у кого что на уме....
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
ЛЕНОЧКА (08.04.2011)
Старый 08.04.2011, 13:40   #49
chsm07@mail.ru
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для chsm07@mail.ru
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: г.Киев
Сообщений: 1,311
Вы сказали Спасибо: 176
Поблагодарили 1,284 раз(а) в 587 сообщениях
По умолчанию

согласен, мало ли чего на уме, а у меня вот это:
Щорічні відпустки повної тривалості до настання
шестимісячного терміну безперервної роботи у перший рік роботи на
даному підприємстві за бажанням працівника надаються:
6) сумісникам - одночасно з відпусткою за основним місцем
роботи;
Только из желания подсказать что и такое возможно.
__________________
Как подумаю,какой я инженер-боюсь идти к врачу.

Последний раз редактировалось Мотя; 07.05.2013 в 14:17. Причина: Лишнее цитирование
chsm07@mail.ru вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» chsm07@mail.ru за это полезное сообщение:
ЛЕНОЧКА (08.04.2011), Мотя (08.04.2011)
Старый 08.04.2011, 13:50   #50
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,087
Вы сказали Спасибо: 14,799
Поблагодарили 20,164 раз(а) в 9,987 сообщениях
По умолчанию


Цитата:
Сообщение от chsm07@mail.ru Посмотреть сообщение
6) сумісникам - одночасно з відпусткою за основним місцем
роботи;
Только из желания подсказать что и такое возможно.
Мы знаем об его работах...целых пять комнат хотели остав....
(Собачье сердце)

Конечно, мы знаем об этой статье, я думала, что, прежде чем решать вопрос о предоставлении отпуска совместителю, народ изучил же все это...коль вопроса такого не было типа: как предоставить отпуск совместителю...

Ну, а там - кто его знает.....что люди думают....
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
ЛЕНОЧКА (08.04.2011)
Ответ

Метки
Отпуск совместителя, Отпуска, Совместительство


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 07:26.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»