СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.09.2011, 12:29   #41
Gavrysh
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Gavrysh
 
Регистрация: 02.03.2011
Сообщений: 14
Вы сказали Спасибо: 12
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Доброго дня, шановні!
Прошу поради з наступного питання:
працівник, який знаходиться у щорічній основній відпустці з 01.09.2011 р., написав 08 вересня заяву про звільнення за власним бажанням з 09 вересня. У звязку з тим, що звільнення проходить із-за особистого конфлікту з керівництвом, останнє (директор), слухати не хоче про звільнення в останній день відпустки, тобто 24 вересня, й "кричить", щоб звільнили такого працівника 09 вересня.
питання як звільняти: за власним бажанням (?) чи за згодою сторін з 09.09., або все ж таки 24.09.? і як бути з компенсацією за невикористані дні відпустки, якщо звільнити до 24.09.? Порадьте, будь-ласка!
Gavrysh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2011, 17:53   #42
respect
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 512
Вы сказали Спасибо: 255
Поблагодарили 726 раз(а) в 289 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gavrysh Посмотреть сообщение
написав 08 вересня заяву про звільнення за власним бажанням з 09 вересня.

Цитата:
Сообщение от Gavrysh Посмотреть сообщение
про звільнення в останній день відпустки, тобто 24 вересня,
Для начала давайте разберемся какая дата увольнения-то
respect вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2011, 17:58   #43
Gavrysh
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Gavrysh
 
Регистрация: 02.03.2011
Сообщений: 14
Вы сказали Спасибо: 12
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Дата така: працівник хоче звільнитись 09 вересня, а заяву написав 08 вересня
Gavrysh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2011, 18:12   #44
respect
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 512
Вы сказали Спасибо: 255
Поблагодарили 726 раз(а) в 289 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gavrysh Посмотреть сообщение
Дата така: працівник хоче звільнитись 09 вересня, а заяву написав 08 вересня
Цитата:
Сообщение от Gavrysh Посмотреть сообщение
(директор), слухати не хоче про звільнення в останній день відпустки, тобто 24 вересня, й "кричить", щоб звільнили такого працівника 09 вересня.
Это Ваши цитаты. Сотрудник хочет уволиться 9 и руководитель тоже. В чем у Вас проблема???
respect вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2011, 18:15   #45
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,354
Вы сказали Спасибо: 14,878
Поблагодарили 20,314 раз(а) в 10,077 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gavrysh Посмотреть сообщение
заяву написав 08 вересня
Вот и уволят его 22 числом.
Цитата:
Сообщение от Gavrysh Посмотреть сообщение
за власним бажанням (?) чи за згодою сторін з 09.09.,
Если работодатель согласен, то уволит его 9, по ст.36,п.1.
Надо переписывать заявление.

Цитата:
Сообщение от Gavrysh Посмотреть сообщение
або все ж таки 24.09.?
Почему 24?
Цитата:
Сообщение от Gavrysh Посмотреть сообщение
і як бути з компенсацією за невикористані дні відпустки, якщо звільнити до 24.09.?
Посчитайте, сколько ему положено компенсации..
Мы же не знаем...
Цитата:
Сообщение от respect Посмотреть сообщение
Сотрудник хочет уволиться 9 и руководитель тоже. В чем у Вас проблема???
Проблем нет..
Надо переписать заявление на увольнение по ст.36,п.1.
Согласование ж достигнуто...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Gavrysh (09.09.2011)
Старый 09.09.2011, 18:20   #46
Gavrysh
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Gavrysh
 
Регистрация: 02.03.2011
Сообщений: 14
Вы сказали Спасибо: 12
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от respect Посмотреть сообщение
Это Ваши цитаты. Сотрудник хочет уволиться 9 и руководитель тоже. В чем у Вас проблема???
Проблема в тому, що працівник знаходиться у відпустці до 24 вересня. І якщо звільняти як він и керівництво хоче 09 вересня - як тоді бути із компенсацією за невикористані ним дні відпустки, яку він раніше сам й попросив?
Gavrysh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2011, 18:24   #47
respect
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 512
Вы сказали Спасибо: 255
Поблагодарили 726 раз(а) в 289 сообщениях
По умолчанию

Ну наконец-то я поняла откуда 24 взялось.

Тогда ув. Мотя ответила на Ваши вопросы. Пусть хотят и кричат сколько угодно, у Вас есть заявление на увольнение по собственному желанию. Ваша ОБЯЗАННОСТЬ уволить его через две недели.
respect вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» respect за это полезное сообщение:
Gavrysh (09.09.2011), Мотя (09.09.2011)
Старый 09.09.2011, 18:25   #48
Gavrysh
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Gavrysh
 
Регистрация: 02.03.2011
Сообщений: 14
Вы сказали Спасибо: 12
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Дуже дякую! мабуть буду звільняти за згодою сторін
треба щоб заяву переписав (буде брикатися)
ще й бухгалтерія мені "дякую" не скаже
Gavrysh вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Gavrysh за это полезное сообщение:
Мотя (09.09.2011)
Старый 09.09.2011, 18:29   #49
respect
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 512
Вы сказали Спасибо: 255
Поблагодарили 726 раз(а) в 289 сообщениях
По умолчанию

Удачи!!!
respect вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо respect за это полезное сообщение:
Gavrysh (09.09.2011)
Старый 09.09.2011, 18:29   #50
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,354
Вы сказали Спасибо: 14,878
Поблагодарили 20,314 раз(а) в 10,077 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gavrysh Посмотреть сообщение
як тоді бути із компенсацією за невикористані ним дні відпустки, яку він раніше сам й попросив?
Это чем речь идет?
Что он раньше просил?
Компенсацию?
Немного я не поняла...
Цитата:
Сообщение от Gavrysh Посмотреть сообщение
ще й бухгалтерія мені "дякую" не скаже
Ну, работа у них такая: расчетами-пересчетами заниматься..они, между прочим, за это деньги получают...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Отпуска, Увольнение


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 19:14.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»