СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Социальное страхование и пенсионное обеспечение

Социальное страхование и пенсионное обеспечение Временная нетрудоспособность. Беременность и роды. Комиссия по соцстраху. Путевки на санаторно-курортное лечение. Новогодние подарки от соцстраха. Взаимоотношения с Центром занятости. Трудовой стаж. Страховой стаж. Исчисление стажа. Виды пенсий. Размеры пенсии. Надбавки к пенсии. Перерасчет пенсии

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.07.2014, 18:29   #1
Светлана А.
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Светлана А.
 
Регистрация: 12.09.2011
Адрес: г. Киев
Сообщений: 137
Вы сказали Спасибо: 69
Поблагодарили 47 раз(а) в 30 сообщениях
По умолчанию Серьезное заболевание сотрудника

на нашем предприятии (ООО) сложилась такая ситуация:
сотрудница обнаружила проблему по здоровью, диагноз РАК.
Как быть в такой вот ситуации - какие права она имеет, сколько она может находиться на больничном,не хочется чтобы ее уволили...
Может ли руководство найти основания для увольнения вот такого сотрудника?
Подскажите как ей помочь в данной ситуации.
Светлана А. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2014, 18:50   #2
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,360
Вы сказали Спасибо: 4,031
Поблагодарили 8,789 раз(а) в 5,092 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Светлана А. Посмотреть сообщение
...сколько она может находиться на больничном,не хочется чтобы ее уволили...
Может ли руководство найти основания для увольнения вот такого сотрудника?
Она может находиться на больничном до 4 месяцев подряд. Если больше - могут уволить по п.5 ст.40 КЗоТ:
Цитата:
Стаття 40. Розірвання трудового договору з ініціативи власника або уповноваженого ним органу

Трудовий договір, укладений на невизначений строк, а також строковий трудовий договір до закінчення строку його чинності можуть бути розірвані власником або уповноваженим ним органом лише у випадках:

5) нез'явлення на роботу протягом більш як чотирьох місяців підряд внаслідок тимчасової непрацездатності, не рахуючи відпустки по вагітності і родах, якщо законодавством не встановлений триваліший строк збереження місця роботи (посади) при певному захворюванні. За працівниками, які втратили працездатність у зв'язку з трудовим каліцтвом або професійним захворюванням, місце роботи (посада) зберігається до відновлення працездатності або встановлення інвалідності;
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Светлана А. (04.07.2014)
Старый 04.07.2014, 10:46   #3
Светлана А.
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Светлана А.
 
Регистрация: 12.09.2011
Адрес: г. Киев
Сообщений: 137
Вы сказали Спасибо: 69
Поблагодарили 47 раз(а) в 30 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Она может находиться на больничном до 4 месяцев подряд. Если больше - могут уволить по п.5 ст.40 КЗоТ:
т.е. она может пойти на больничный до 4 мес, потом выйти на работу, проработать некое количество дней - и опять больничный взять?
Светлана А. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2014, 11:37   #4
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,360
Вы сказали Спасибо: 4,031
Поблагодарили 8,789 раз(а) в 5,092 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Светлана А. Посмотреть сообщение
т.е. она может пойти на больничный до 4 мес, потом выйти на работу, проработать некое количество дней - и опять больничный взять?
Да. Если, конечно, она сможет поработать это некое количество дней - потому что если человек непрерывно находится 4 месяца на больничном, то обычно работать он уже физически не в состоянии, и или он оформляет себе инвалидность или...
Это очень больная тема для меня, у меня в в этом году двое родственников умерли от онкологии...
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Светлана А. (04.07.2014)
Старый 07.07.2014, 09:52   #5
korelija
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для korelija
 
Регистрация: 13.07.2007
Сообщений: 356
Вы сказали Спасибо: 164
Поблагодарили 102 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию

Маю схожу ситуацію - інженер з ОП захворів онко. В травні закінчився лікарняний (тривав з січня цього року) і він отримав інвалідність. Дійсно й тепер перебуває в лікарні - ми віддали йому уже всю відпустку невикористану, тепер написав заяву на відпустку без збереження з-п.
__________________
Істина має усміхатися, щоб бути привабливою
korelija вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2014, 10:21   #6
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,360
Вы сказали Спасибо: 4,031
Поблагодарили 8,789 раз(а) в 5,092 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от korelija Посмотреть сообщение
Маю схожу ситуацію - інженер з ОП захворів онко
Дай бог ему терпения и выздоровления
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
korelija (07.07.2014)
Старый 06.10.2014, 18:52   #7
chsm07@mail.ru
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для chsm07@mail.ru
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: г.Киев
Сообщений: 1,311
Вы сказали Спасибо: 176
Поблагодарили 1,284 раз(а) в 587 сообщениях
По умолчанию

У меня аналогичная ситуация с близким родственником онко - 2 сложных операции, 9 химий, скоро 4 мес. на больничном, ни один больничный не оплачен, устроил разборки на этой фирме, оказывается они не платят налоги соцстраху и соответственно соцстрах не оплачивает эти ЛН. Круг замкнулся, что делать пока не решил, сумма уже большая. Может кто чего посоветует?
__________________
Как подумаю,какой я инженер-боюсь идти к врачу.
chsm07@mail.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2014, 14:25   #8
Svetlana_K
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 11.01.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 596
Вы сказали Спасибо: 150
Поблагодарили 493 раз(а) в 265 сообщениях
По умолчанию

Совет один - обращаться в суд, инспекцию по труду и прокуратуру.
Посоветуйтесь с адвокатом, как правильно составить исковое. Предприятие виновато в нарушении закон-ства о соц.защите граждан, + по их вине теперь сотруднику, который должен быть застрахован не выплачиваются страховые суммы. Найдите бух-ра по з/п, которая поможет высчитать суммы, которые бы полагались заболевшему, в случае, если бы он был застрахован, и потребуйте их возмещения. Более того, возложите на предприятие судебные издержки и издержки на услуги адвоката. Предприятие хитрило, желая сэкономить, вот и сэкономило.
Svetlana_K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2014, 14:54   #9
chsm07@mail.ru
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для chsm07@mail.ru
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: г.Киев
Сообщений: 1,311
Вы сказали Спасибо: 176
Поблагодарили 1,284 раз(а) в 587 сообщениях
По умолчанию

Я уже интересовался ( да и сам кое что в этом понимаю) там еще есть задолженность по з.п. для того чтобы процесс пошел нужно ( правильно вы сказали) определить размер невыплаченного фонда з.п. от его размера фирма должна оплатить ФСС налог, а ФСС, соответственно, возместит по ЛН. Профессия маляр, оплата сдельная ( хотя док-тов по определению формы оплаты труда у фирмы я не нашел) поэтому, может быть и почасовая. Все это должно формироваться в исковых требованиях. Вся загвоздка в правильном определении уровня з.п. ставка, задолженность и т.д.
__________________
Как подумаю,какой я инженер-боюсь идти к врачу.
chsm07@mail.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2014, 15:05   #10
Svetlana_K
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 11.01.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 596
Вы сказали Спасибо: 150
Поблагодарили 493 раз(а) в 265 сообщениях
По умолчанию

Пусть сотрудник возьмет на предприятии справку о з/п за последний год (с помесячными выплатами) и там же попросит указать какая система оплаты труда применяется на предприятии. На основании ст. 49 КЗоТ предприятие обязано это сделать. + ст. 110 КзоТ обязывает работодателя при каждой выплате з/п уведомлять сотрудника об общей сумме, отчислениях и конечной сумме (так называемая табулька). Сейчас ее многие предприятия игнорируют, но это нарушение закона. Еще лучше, если кроме заявления работника, свой запрос о данной информации направит адвокат... это заставит предприятие зашевелиться.
Svetlana_K вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 02:17.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»