СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Социальное страхование и пенсионное обеспечение

Социальное страхование и пенсионное обеспечение Временная нетрудоспособность. Беременность и роды. Комиссия по соцстраху. Путевки на санаторно-курортное лечение. Новогодние подарки от соцстраха. Взаимоотношения с Центром занятости. Трудовой стаж. Страховой стаж. Исчисление стажа. Виды пенсий. Размеры пенсии. Надбавки к пенсии. Перерасчет пенсии

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.12.2011, 20:04   #11
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,094
Вы сказали Спасибо: 14,804
Поблагодарили 20,169 раз(а) в 9,990 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mardge Посмотреть сообщение
Там все-таки условия признаются недействительными, а не полностью договора:
а ст.215? ГКУ?
А на второй пункт обратили внимание?:

2. Недійсним є правочин, якщо його недійсність встановлена
законом (нікчемний правочин). У цьому разі визнання такого
правочину недійсним судом не вимагається.


Т.е., тут и суда не надо, чтобы объявить договор никчемным в силу того, что его недействительность установлена законом!
от такие -то дела....
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя на форуме   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2011, 21:03   #12
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,180
Вы сказали Спасибо: 5,223
Поблагодарили 6,564 раз(а) в 2,824 сообщениях
По умолчанию

Да, обратила.
Цитата:
Підставою недійсності правочину є недодержання в момент
вчинення правочину стороною (сторонами) вимог, які встановлені
частинами першою - третьою, п'ятою та шостою статті 203 цього
Кодексу.
Но пункты 3, 5 и 6 не нарушены.
Цитата:
3. Волевиявлення учасника правочину має бути вільним і
відповідати його внутрішній волі.
...
5. Правочин має бути спрямований на реальне настання правових
наслідків, що обумовлені ним.
6. Правочин, що вчиняється батьками (усиновлювачами), не може
суперечити правам та інтересам їхніх малолітніх, неповнолітніх чи
непрацездатних дітей.
Так что наверное без суда не обойдется.
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2011, 22:14   #13
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,094
Вы сказали Спасибо: 14,804
Поблагодарили 20,169 раз(а) в 9,990 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mardge Посмотреть сообщение
Но пункты 3, 5 и 6 не нарушены.
Так что наверное без суда не обойдется.
Тэ-э-э-кс, читаем внимательно, Вик:
Цитата:
Підставою недійсності правочину є недодержання в момент
вчинення правочину стороною (сторонами) вимог, які встановлені
частинами першою - третьою, п'ятою та шостою статті 203 цього
Кодексу.
Першою ТИРЕ третьою, означает: першою, другою, третьою...
Цитата:
Стаття 203. Загальні вимоги, додержання яких є необхідним для
чинності правочину

2. Особа, яка вчиняє правочин, повинна мати необхідний обсяг
цивільної дієздатності.
Этот пункт - второй - нарушен, значит правочин - недействительный, потому что никчемный, т.к. требования этих пунктов этих статей установлены законом.

необхідний обсяг
цивільної дієздатності.
- ст.ст.31-35, 37, 41, 55 ЦКУ.

Поэтому, в 10 лет ребенок не имеет необходимого объема гражданской дееспособности.

От таке....
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя на форуме   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Mardge (06.12.2011)
Старый 06.12.2011, 22:22   #14
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,180
Вы сказали Спасибо: 5,223
Поблагодарили 6,564 раз(а) в 2,824 сообщениях
По умолчанию

Сделка сделкой, а человек все-таки работал. Я бы не смирилась, а судилась в любом случае.
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Mardge за это полезное сообщение:
Befis (07.12.2011), Мотя (06.12.2011)
Старый 06.12.2011, 22:28   #15
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,094
Вы сказали Спасибо: 14,804
Поблагодарили 20,169 раз(а) в 9,990 сообщениях
По умолчанию

Всем - в суд!

Т.к. суд признает любой договор сделкой, и со всеми вытекающими....
Я думаю, что пока суд не решит эту проблему: что и как считать, то как быть со страховым стажем пока неизвестно...
А что говорят те органы, которые должны знать по этому поводу? Из фонда которых оплачивается ЛН?
Короче: всем в суд!
Может быть, в судебном порядке все это признАют законным и тогда - нЕ о чем волноваться...
Но кто-то же должен решить?
А кто? кроме суда?
Никто!
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя на форуме   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
Befis (07.12.2011), Mardge (06.12.2011)
Старый 07.12.2011, 00:29   #16
Befis
Эксперт HR-Лиги
 
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 2,703
Вы сказали Спасибо: 3,559
Поблагодарили 5,017 раз(а) в 2,069 сообщениях
Радость

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Всем - в суд!

Нам на форуме смайлика не хватает...такой же вот "мордашки", только с плакатом: "ВСЕМ В СУД!!!".
Надо ув.редактора Юлию попросить "выпустить" нам такой. ООООчень его не Фатает

ЗЫ. за оффтоп
Befis вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Befis за это полезное сообщение:
Mardge (07.12.2011), Мотя (07.12.2011)
Старый 07.12.2011, 00:37   #17
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,094
Вы сказали Спасибо: 14,804
Поблагодарили 20,169 раз(а) в 9,990 сообщениях
Хорошо

Цитата:
Сообщение от Befis Посмотреть сообщение
Нам на форуме смайлика не хватает...такой же вот "мордашки", только с плакатом: "ВСЕМ В СУД!!!".

Точно!
А то я постоянно всех посылаю в суд, а смайлика нет....
А я такого и не встречала...
(сейчас новоисп.эксперт получит за оффтоп, сам от себя)
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя на форуме   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Befis (07.12.2011)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 10:25.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»