СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Отпуска

Отпуска Предоставление и учет всех видов отпусков. График отпусков. Расчет стажа для отпуска. Продолжительность отпуска. Деление отпуска на части. Перенесение отпуска. Отзыв из отпуска. Компенсация за неиспользованный отпуск

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.07.2010, 12:20   #1
omellagirl
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 02.10.2008
Сообщений: 12
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вопрос "Перегуляный" отпуск - последствия?

Увольняется сотрудник и получается что он "перегулял" дин день основного отпуска.
Вопрос: можно ли не высчитывать при увольнении этот один день, а вроде как подарить его сотруднику? Грозит ли это чем либо и заметят ли при проверке?
omellagirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2010, 12:51   #2
Наталья Р
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Наталья Р
 
Регистрация: 25.05.2010
Адрес: АР Крым
Сообщений: 1,366
Вы сказали Спасибо: 3,945
Поблагодарили 2,435 раз(а) в 957 сообщениях
По умолчанию

Если у вас ЧП - ваше одно, а если это гос. предприятие? Лучше удержать и спать спокойно.
Наталья Р вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2010, 13:18   #3
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,199
Вы сказали Спасибо: 7,221
Поблагодарили 6,528 раз(а) в 3,296 сообщениях
Восклицание

КЗпПУ:
Стаття 127. Обмеження відрахувань із заробітної плати
Відрахування із заробітної плати можуть провадитись тільки у випадках, передбачених законодавством України.
Відрахування із заробітної плати працівників для покриття їх заборгованості підприємству, установі і організації, де вони працюють, можуть провадитись за наказом (розпорядженням) власника або уповноваженого ним органу:
2) при звільненні працівника до закінчення того робочого року, в рахунок якого він вже одержав відпустку, за невідроблені дні відпустки. Відрахування за ці дні не провадиться, якщо працівник звільняється з роботи з підстав, зазначених в пунктах 3, 5 і 6 статті 36 і пунктах 1, 2 і 5 статті 40 цього Кодексу, а також при направленні на навчання та в зв'язку з переходом на пенсію;

Т.е. решает руководитель !!!
(а его решение отражается в приказе)
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо anatol_ua за это полезное сообщение:
Mardge (22.07.2010)
Старый 22.07.2010, 14:33   #4
omellagirl
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 02.10.2008
Сообщений: 12
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Значит получается, что КЗоТ регламентирует моменты когда это можно делать, но совсем не обязывает это делать? Грубо говоря если предприятие сработало себе в убыток, то это его проблемы?
И ещё один момент, знакомый бухгалтер мне пяснила что сумма за этот один день отпуска относится к дополнительным доходам и должна быть обложена НДФЛом и показана в 1ДФ.
omellagirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2010, 15:41   #5
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,199
Вы сказали Спасибо: 7,221
Поблагодарили 6,528 раз(а) в 3,296 сообщениях
Подмигивание


Мы не ме... не бухгалтеры...
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 10:21.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»