СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Приказы. Трудовые книжки

Приказы. Трудовые книжки Оформление приказов. Ведение, учет, хранение и выдача трудовых книжек. Дубликат и вкладыш. Изменения и исправления в трудовой книжке

Ответ

Опции темы
Старый 04.10.2010, 11:00   #11
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор

Вы сказали Спасибо: 14,750
Поблагодарили 20,079 раз(а) в 9,937 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Mardge Посмотреть сообщение
За 2 месяца издается "Повідомлення про зміну істотних умов праці".
А как Вы видите это самое "повидомлення"? Одновременно "повидомлення" + перевод?
Что пишется и как формулируется это самое повидомлення?
Старый 08.12.2010, 16:48   #12
HRLena
Участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении

Как это "повидомлення" выглядит? Где его регистрировать?
Коллеги, подскажите!
Старый 08.12.2010, 17:30   #13
Mardge
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 5,223
Поблагодарили 6,564 раз(а) в 2,824 сообщениях

Поділюсь із свого досвіду. Самого тексту документу у мене зараз нема, це було на одній із попередніх робіт.
Кожному працівнику вручалося роздруковане на бланку та підписане директором "Попередження про зміну істотних умов праці". Текст приблизно такий:
"У звязку із змінами в організації виробництва і праці (описати, які саме), та відповідно до ч.3 ст.32 КЗпП, попереджаємо Вас про зміну істотних умов праці, а саме встановлення неповного робочого часу (вказано кількість годин в день) з такого-то числа. Просимо Вас до (вказаної дати) повідомити про Вашу згоду або незгоду працювати в нових умовах. Також повідомляємо, що відповідно до ч.4 ст.32 КЗпП, в разі Вашої незгоди працювати в нових умовах, трудовий договір з Вами буде припинено за п.6 ст.36 КЗпП."

Внизу підпис працівника "ознайомлений". Документ був в 2-х примірниках, один зберігався в особовій справі.
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 23:59   #14
kadrovka
Активный участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 31
Поблагодарили 20 раз(а) в 10 сообщениях

А если нет изменений условий труда, но есть необходимость перевести работника? Тогда как? Как пример...уволился работник занимавший должность начальника отдела...
Никаких изменений в организации труда не происходит - должность штатная. На вакантную должность есть кандидат из работников того же отдела, в ходе предварительного собеседования согласие работника получено, инициатива предложения данной должности этому сотруднику исходит от работодателя. Зачем мне нужны предупреждения и повидомлення? В приказе я делаю ссылку на личное предварительное согласие этого работника, в приказе он собственноручно пишет что с переводом согласен и ставит подпись... Какие нормы мной нарушены?
А по поводу того что должность начальника отдела, несмотря на вроде бы карьерное продвижение сотрудника, будет рассматриваться как изменение существенных УСЛОВИЙ труда в сторону ухудшения (усиление ответственности) - любой профессионал знает...
а вот предупредив работника о предстоящем переводе за 2 месяца со ссылкой типа ""У звязку із змінами в організації виробництва і праці (описати, які саме), та відповідно до ч.3 ст.32 КЗпП, попереджаємо Вас про зміну істотних умов праці, " и т.д. я не уверена что во всех случаях подобные ссылки будут подтверждены другими документами, кроме как кадровыми приказами,а в случае трудового спора - даже не сомневайтесь исследоваться будут именно факторы,которые подтверждают фактическое изменение в организации производства и труда...
kadrovka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2010, 00:14   #15
Мотя

Подмигивание

Все нормально тогда: работник пишет заявление, - переводим...
Без всяких ст.32...
Я точно так же, в свое время, переводилась на место нач. ОК...предыдущий ушел, я - "жутко бежала-перецепалась" повесить себе лавры...
Ну, конечно, предварительно убедительно-распорядительно-вопрошающе переговорили со мной, я написала заявление, вот и перевели...какие-такие изменения? Никаких...просто, человек ушел, другой - перевелся....
Старый 09.12.2010, 00:25   #16
kadrovka

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
..какие-такие изменения? Никаких...просто, человек ушел, другой - перевелся....
Не у всех и не всегда просто... Человек работал в своей должности и отвечал за результат СВОЕГО объема работ в рамках должностных обязанностей и ответственности как специалист... как начальник отдела он приобрел ответственность за работу ВСЕГО отдела, т.е. за всех кто там работает... плюс еще и планирование работы ВСЕГО отдела..ну и т.д. я не веду речь о формальном руководителе-статисте... оттого изменений прилично ну и головняка соответственно тоже... И сам работник не инициативил занять вакансию...он согласился на предложение работодателя... есть конечно случаи,когда при открытии вакансии инициатива идет снизу - тогда иной раз работники сами бегут с заявлениями... было такое когда выбирали из 5 желающих.. )))) но я сейчас вела речь именно о том случае когда инициатор не работник..
Старый 09.12.2010, 00:36   #17
Мотя

Счастье

Цитата:
Сообщение от kadrovka Посмотреть сообщение
Не у всех и не всегда просто... И сам работник не инициативил занять вакансию...он согласился на предложение работодателя... ..
Ну, думаю, что не у всех и не всегда...Скажу даже больше: совсем непросто ВСЕГДА!
И редко САм работник бежит-перецепается и трясет перед мордой лица шефа заявой: хАчу быть царем....Это тоже понятно...
Однако, что Вы в таком случае предлагаете? Да, руководство предложило, а работник согласился, вот и написал заяву на перевод, что тут военного?
Или Вы предлагаете в приказе писать: перевод инициирован работодателем и получено согласие в предварительной беседе....?
Старый 09.12.2010, 01:06   #18
kadrovka

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение

Или Вы предлагаете в приказе писать: перевод инициирован работодателем и получено согласие в предварительной беседе....?
ну конечно же нет, ))) мне достаточно в ТАКИХ случаях фразы "с его предварительного согласия" ну и внизу " с переводом согласен" уже под конкретной датой приказа...)))
юмор заценила))) даже вспомнила статейку юриста в бухг.журнале, когда логически-анекдотически рассуждая, товарисч разъяснял оформление заявлений при увольнении по соглашению сторон..
- это просто обнять -эротично стонать-и горько плакать...
суть сводилась к следующему - при увольнении по соглашению сторон - ( а теперь изюм) :
- если ИНИЦИАТИВА такого увольнения исходит от работника, он пишет заявление с просьбой уволить его на этом основании в такой-то срок... работодатель издает соответствующий приказ об увольнении по соглашению сторон,
- если ИНИЦИАТИВА ИСХОДИТ ОТ РАБОТОДАТЕЛЯ - отдел кадров письменно уведомляет сотрудника о желании администрации расторгнуть с ним трудовой договор ПО СОГЛАШЕНИЮ СТОРОН в такой -то срок... работник со своей стороны может обратиться с заявлением, дав согласие на увольнение ПО СОГЛАШЕНИЮ сторон удобный для него срок... работодатель издает соответствующий приказ об увольнении по соглашению сторон.
Старый 09.12.2010, 01:22   #19
Мотя

Цитата:
Сообщение от kadrovka Посмотреть сообщение
юмор заценила))) .

Насчет соглашения...Почему бы и нет?
Инициатором может выступать как работник, так и работодатель...
Еще и соглашение можно составить в письменной форме....
Старый 09.12.2010, 01:29   #20
kadrovka

по типу -я тут подумал что ты мне надоела и думаю что ты также согласишься со мной, дорогая, оттого развода мы жаждем оба?
Ответ

Опции темы