СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Приказы. Трудовые книжки

Приказы. Трудовые книжки Оформление приказов. Ведение, учет, хранение и выдача трудовых книжек. Дубликат и вкладыш. Изменения и исправления в трудовой книжке

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.01.2011, 11:55   #1
magnum
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для magnum
 
Регистрация: 20.10.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 616
Вы сказали Спасибо: 339
Поблагодарили 189 раз(а) в 100 сообщениях
По умолчанию Срочный трудовой договор, болезнь, отпуск

Уборщица получила травму. На период болезни был принят другой человек по срочному трудовому договору. Формулировка приказа "принята на период болезни Ивановой И.И." БЛ закрыт и Иванова решила продлить себе болезнь еще и на отпуск (он у нее по графику). Как правильно поступить с человеком, принятым на ее место?
__________________
Let happen whatever would happen.
magnum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2011, 11:58   #2
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,673
Вы сказали Спасибо: 7,221
Поблагодарили 6,527 раз(а) в 3,295 сообщениях
Счастье

Правильно формулировать приказ:

На время отсутствия основного работника
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали «Спасибо» anatol_ua за это полезное сообщение:
catalina (15.02.2011), kozur (25.01.2011), magnum (25.01.2011), ViKto (26.06.2012), Наталья Р (25.01.2011)
Старый 25.01.2011, 12:06   #3
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,208
Вы сказали Спасибо: 5,223
Поблагодарили 6,564 раз(а) в 2,824 сообщениях
По умолчанию

Продлить трудовой договор на время отпуска Ивановой И.И.

Цитата:
Стаття 39-1. Продовження дії строкового трудового договору
на невизначений строк
Якщо після закінчення строку трудового договору (пункти 2 і 3 статті 23) трудові відносини фактично тривають і жодна із сторін не вимагає їх припинення, дія цього договору вважається продовженою на невизначений строк.
Трудові договори, що були переукладені один чи декілька разів, за винятком випадків, передбачених частиною другою статті 23, вважаються такими, що укладені на невизначений строк.
Цитата:
Стаття 23. Строки трудового договору
Трудовий договір може бути:
1) безстроковим, що укладається на невизначений строк;
2) на визначений строк, встановлений за погодженням сторін;
3) таким, що укладається на час виконання певної роботи.
Строковий трудовий договір укладається у випадках, коли трудові відносини не можуть бути встановлені на невизначений строк з урахуванням характеру наступної роботи, або умов її виконання, або інтересів працівника та в інших випадках, передбачених законодавчими актами.
Поскольку срочный трудовой договор был заключен в соответствии со ст. 23, он может быть продлен, и бессрочным не станет.
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Mardge за это полезное сообщение:
anatol_ua (25.01.2011), Iren@ (25.01.2011), magnum (25.01.2011), Trine (16.02.2011), ViKto (26.06.2012)
Старый 25.01.2011, 16:26   #4
magnum
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для magnum
 
Регистрация: 20.10.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 616
Вы сказали Спасибо: 339
Поблагодарили 189 раз(а) в 100 сообщениях
По умолчанию

А приказ на продление нужен или дождаться выхода основного работника и тогда уволить в связи с окончанием срочного трудового договора?
__________________
Let happen whatever would happen.
magnum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2011, 16:34   #5
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,208
Вы сказали Спасибо: 5,223
Поблагодарили 6,564 раз(а) в 2,824 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от magnum Посмотреть сообщение
Формулировка приказа "принята на период болезни Ивановой И.И." БЛ закрыт и Иванова решила продлить себе болезнь еще и на отпуск (он у нее по графику). Как правильно поступить с человеком, принятым на ее место?
Цитата:
Сообщение от magnum Посмотреть сообщение
А приказ на продление нужен или дождаться выхода основного работника и тогда уволить в связи с окончанием срочного трудового договора?
Учитывая то, что приняли Вы ее именно на период болезни, последний день работы - это последний день временной нетрудоспособности основного работника. Если в этот день Вы ее не увольняете, со следующего дня договор становится бессрочным. Уволить потом в связи с окончанием срока трудового договора будет уже нельзя, потому как этот срок Вы четко ограничили временем болезни основного работника. Приказ, конечно, издать нужно.
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Mardge за это полезное сообщение:
anatol_ua (25.01.2011), catalina (15.02.2011), Iren@ (25.01.2011), magnum (25.01.2011), Trine (16.02.2011), Наталья Р (15.02.2011)
Старый 14.02.2011, 23:30   #6
Ленка
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 03.06.2010
Сообщений: 8
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Здравствуйте. Простите, если мой случай не совсем соответствует теме.
С 20.12.10 по 24.04.11 нахожусь в отпуске по БИР. Отдела кадров у нас нет (маленький штат). Я работала секретарём и исполняла обязаности инспектора по кадрах. На днях на моё место приняли замену. Приказ сформулирован так: Прийняти ПІБ на посаду секретаря на період тимчасової непрацездатності у зв"язку з вагітністю та пологами громадянки "Я". И сейчас спрашивают меня, как работника ОК, как правильно сделать запись в ТК новому человеку .
Пыталась объяснить шефу, что нахожусь в ОТПУСКЕ по БИР и в приказе правильнее было писать: "на період відпустки .. " а не "тимчасової непрацездатності". Он не слушает. Говорит, это не имеет значения.
Может оставить приказ в покое, а новому работнику написать в ТК : "Прийнята на посаду секретаря" а потом "Звільнена у зв"язку із закінченняс строку трудового договору"? И когда будет правильно увольнять девушку,- 22.04.11??? (24.04.11 - Пасха, 26.04.11 -выходной). Потом беру неиспользованный ежегодный отпуск.
Подскажите, как быть? Заранее спасибо.
Ленка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2011, 08:54   #7
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,673
Вы сказали Спасибо: 7,221
Поблагодарили 6,527 раз(а) в 3,295 сообщениях
Счастье

Цитата:
Сообщение от Ленка Посмотреть сообщение
в приказе правильнее было писать: "на період відпустки .. " а не "тимчасової непрацездатності".
на час відсутності
Цитата:
Сообщение от Ленка Посмотреть сообщение
новому работнику написать в ТК : "Прийнята на посаду секретаря" а потом "Звільнена у зв"язку із закінченням строку трудового договору"
, п. 2 ст. 36 КЗпПУ

Цитата:
Сообщение от Ленка Посмотреть сообщение
И когда будет правильно увольнять девушку,- 22.04.11??? (24.04.11 - Пасха, 26.04.11 -выходной).
В последний день перед Вашим выходом на работу.
А Вы в этот день как раз и подадите заявление:
Прошу допустить к работе...
(подробности - поиск по ключевым словам "выход на работу")
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2011, 21:44   #8
Ленка
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 03.06.2010
Сообщений: 8
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Огромное Вам спасибо, Анатолий. Честно говоря, думала, пошлёте меня ... воспользоваться поиском. Я искала. Просто долго не могу сидеть. Рожать скоро.
Ленка вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Ленка за это полезное сообщение:
anatol_ua (16.02.2011)
Старый 15.02.2011, 21:48   #9
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,271
Вы сказали Спасибо: 14,749
Поблагодарили 20,070 раз(а) в 9,935 сообщениях
Хорошо

Цитата:
Сообщение от Ленка Посмотреть сообщение
Рожать скоро.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Ленка (16.02.2011)
Старый 16.02.2011, 09:27   #10
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,673
Вы сказали Спасибо: 7,221
Поблагодарили 6,527 раз(а) в 3,295 сообщениях
Радость

Присоединяюсь к хорошим пожеланиям Моти !
Удачи Вам и быстрых (в смысле - не скорых, а быстрых...) родов !
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» anatol_ua за это полезное сообщение:
Ленка (16.02.2011), Мотя (16.02.2011)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 10:36.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»