СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Социальное страхование и пенсионное обеспечение

Социальное страхование и пенсионное обеспечение Временная нетрудоспособность. Беременность и роды. Комиссия по соцстраху. Путевки на санаторно-курортное лечение. Новогодние подарки от соцстраха. Взаимоотношения с Центром занятости. Трудовой стаж. Страховой стаж. Исчисление стажа. Виды пенсий. Размеры пенсии. Надбавки к пенсии. Перерасчет пенсии

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.10.2013, 10:09   #71
assolka
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 15
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Печаль Как правильно рассчитать ?

Подскажите, пожалуйста! Подруга находилась в отпуске по уходе за ребенком с 2010 года. Должна была выходить на работу 14.09.2013 г. Подала больничный на работу, в связи с беременностью и родами, с 14.08.2013 г.по 17.12.2013 г. И вот как бухгалтерия начислила к расчету: период, за который средняя з/п рассчитана-август 2013 г. Вычислили средний зароботок за день, и умножали на 126 дней. Но разве не оклад, который был у нее при выходе в отпуск по ух.за реб.в 2010 г.должны были брать во внимание???? Сумма к выплате сейчас вышла очень маленькая Подруга расстроена...
assolka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2013, 11:55   #72
Svetlana_K
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 11.01.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 596
Вы сказали Спасибо: 150
Поблагодарили 493 раз(а) в 265 сообщениях
По умолчанию

Насколько я поняла, ваша подруга находясь в отпуске по уходу за ребенком, принесла больничный по БИР и не выходила на работу ни на один день, верно? Тогда должны были взять для расчета ее месячный оклад.
Согласно постанови Кабінету Міністрів України від 26 вересня 2001 р. N 1266 "Про обчислення середньої заробітної плати (доходу) для розрахунку виплат за загальнообов'язковим державним соціальним страхуванням"
Цитата:
п. 10. Якщо у розрахунковому періоді перед настанням страхового випадку застрахована особа не мала заробітку (грошового забезпечення) з поважних причин, що зазначені у пункті 4 цього Порядку, або якщо страховий випадок настав у перший день роботи, середня заробітна плата (грошове забезпечення) для розрахунку страхових виплат та оплати перших п'яти днів тимчасової непрацездатності за рахунок коштів роботодавця визначається виходячи з місячної тарифної ставки (посадового окладу), встановленої працівникові на момент настання страхового випадку.
А также
Цитата:
п. 14. Середньоденна заробітна плата (дохід, грошове забезпечення) обчислюється шляхом ділення нарахованої за розрахунковий період заробітної плати (оподатковуваного доходу, грошового забезпечення), з якої сплачувалися страхові внески:
..........
на середньомісячну кількість календарних днів (30,44) - для розрахунку допомоги по вагітності та пологах ........
Svetlana_K вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Svetlana_K за это полезное сообщение:
assolka (04.10.2013)
Старый 04.10.2013, 12:26   #73
assolka
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 15
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Спасибо! Но вот как вышло-оклад 1275 грн., а в 2011 г.подруга была переведена на 0,5 ст. Ей должны считать по 0,5 ст.теперь ?
assolka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2013, 13:58   #74
Svetlana_K
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 11.01.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 596
Вы сказали Спасибо: 150
Поблагодарили 493 раз(а) в 265 сообщениях
По умолчанию

А как ее перевели, если она находилась в отпуске?
Svetlana_K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2014, 12:48   #75
kudria
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.07.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 154
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Оплата лікарняного по вагітності та пологах

Шановні колеги,
підкажіть, будь ласка, як обчислюються 126 календарних днів для лікарняного по вагітності та пологах - жіноча консультація видає на 126 календарних днів,а підприємство оплачує всі дні (крім державних свят,що припадають на період лікарняного),чи ЖК повинна не враховувати державні свята і писати в лікарняному 126 без врахування державних свят.

Дякую.
kudria вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2014, 14:38   #76
trubinae
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 27.03.2014
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Добрый день! Предприятие в декабре 2012 года перевело работников на работу 40 часов в месяц, то есть 5 рабочих дней. Больничный за счет ФСС не выплачивается вообще, хотя по факту почти все месяца люди работают полный месяц или практически полный, соответственно и отчисляют взносы в ФСС. Как в такой ситуации начислять декретные (до и послеродовые)? И может ли приказ действовать больше года без обновления? Спасибо за ответ.
trubinae вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2014, 18:25   #77
Zira
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.08.2012
Сообщений: 22
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 13 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Добрый день! Хочу с вами посоветоваться вот по какому поводу. Сотрудница, у которой родилась двойня раньше срока, принесла больничный на 140 календарных дней (то есть, получала больничный она уже по факту). А потом принесла еще продление больничного листа на 14 календарных дней, по причине "ускладнення пологів".
Возникли сомнения из-за того, что в законе указано, что 70 дней до родов и 70 дней после родов, в случае "народження двох і більше дітей та у разі ускладнення пологів".
Zira вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2014, 11:21   #78
Svetlana_K
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 11.01.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 596
Вы сказали Спасибо: 150
Поблагодарили 493 раз(а) в 265 сообщениях
По умолчанию

Судя по всему у нее больничные такой длительности, т.к. причины две: 1 -то, что она родила двойню и 2 - то, что раньше срока. Поэтому у нее право на 140 к/д и еще на 14 к/д, тем более врачам виднее на какой период выдавать больничные листки. Для пущей уверенности перезвоните в фонд.
Svetlana_K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2014, 11:34   #79
Inka
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Inka
 
Регистрация: 03.11.2011
Сообщений: 2,340
Вы сказали Спасибо: 1,824
Поблагодарили 2,938 раз(а) в 1,617 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zira Посмотреть сообщение
Возникли сомнения из-за того, что в законе указано, что 70 дней до родов и 70 дней после родов, в случае "народження двох і більше дітей та у разі ускладнення пологів".
Да, подозрительно...

Цитата:
Сообщение от Svetlana_K Посмотреть сообщение
Поэтому у нее право на 140 к/д и еще на 14 к/д, тем более врачам виднее на какой период выдавать больничные листки.
Врачам, конечно, виднее, но отпуск по беременности и родам все равно больше 140 дней по закону не положен.
Inka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2014, 11:55   #80
Svetlana_K
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 11.01.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 596
Вы сказали Спасибо: 150
Поблагодарили 493 раз(а) в 265 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Inka Посмотреть сообщение
больше 140 дней по закону не положен.
Думаю более 140 не положено в случае обычных родов + осложение, или многоплодные/ранние без осложнений, то тоже 140 к/д. А если многоплодные + осложнения, то 140 + 14 дней.
Тем более на каком основании предприятие может отказать в оплате? Листок то есть, он оформлен в соотстветствие с требованиями инструкции. Что комиссия напишет в акте как причину отказа? Ведь у роженицы могли возникнуть еще какие-нибудь осложнения.
Svetlana_K вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Больничный, Декрет


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 17:48.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2021 © «МЕДИА-ПРО» 2021 © «HR-Лига»