СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.04.2013, 15:26   #151
Svetlana_K
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 11.01.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 596
Вы сказали Спасибо: 150
Поблагодарили 493 раз(а) в 265 сообщениях
По умолчанию

Почитайте здесь
http://hrliga.com/index.php?module=news&op=view&id=3143
Svetlana_K вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Svetlana_K за это полезное сообщение:
Brouch intellects (20.04.2013), Шутюр баад (19.04.2013)
Старый 14.05.2013, 13:24   #152
t_malaya@
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 30
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Добрый день, коллеги!
У нас государственное учреждение. Молодого человека направили к нам на работу после окончания учебного заведения по распределению. Он должен в нашем учреждении отработать 3 года, отработал почти 2 года и принес повестку с военкомата, где написано, что ему надо явиться в военкомат. Наш молодой сотрудник говорит, что его забирают в армию уже в ближайшие дни.
Подскажите, пожалуйста, как мне поступить в данной ситуации?
1. Могу ли я его уволить согласно п.3 ст. 36 КЗоТ на основании этой повестки? Или может нужен еще какой-то документ с военкомата о том, что его действительно направляют служить в армию? (Я ж не знаю на 100 % явился он вообще в военкомат или нет с этой повесткой)
2. Нужно ли мне согласовывать увольнение данного сотрудника с вышестоящими органами, которые направили его к нам на работу?
3. Выплачивать ли ему пособие? У нас гос.учреждение, поэтому 1 раз в 3 года наше учреждение очень усердно проверяют органы КРУ. Поэтому не особо хочется платить что-то лишнее, чтобы потом мне эти деньги не пришлось возвращать в кассу.
t_malaya@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2013, 14:59   #153
сэр
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 16.11.2010
Сообщений: 9
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Добрый день коллеги!
Ломаем копья который год к единому мнению не пришли.Осенью 2010 г. у меня уволился работник в связи с призовом в ВС. Ему ничего не платили( имею ввиду 2 з/п). Через год он пришел ко мне за справкой для военкомата была ли выплата.Я выдал, что не выплачивалась.В разговоре он мне сказал что будет платить военкомат. Это было осень 2011 г.
Ну и хочу напомнить п.2 ст.116 КЗпП если есть спор про размеры сумм выплачиваемых при увольнении выплачиваются те суммы которые не оспариваются.
сэр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2013, 18:02   #154
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,305
Вы сказали Спасибо: 14,859
Поблагодарили 20,286 раз(а) в 10,059 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от сэр Посмотреть сообщение
...В разговоре он мне сказал что будет платить военкомат. ...
Ну и хочу напомнить
Хочу напомнить КЗоТУ, ст.44:
Цитата:
Стаття 44. Вихідна допомога
При припиненні трудового договору з підстав, зазначених у пункті 6 статті 36 та пунктах 1, 2 і 6 статті 40 цього Кодексу, працівникові виплачується вихідна допомога у розмірі не менше середнього місячного заробітку; у разі призову або вступу на військову службу, направлення на альтернативну (невійськову) службу (пункт 3 статті 36) — у розмірі двох мінімальних заробітних плат; ...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2013, 17:12   #155
сэр
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 16.11.2010
Сообщений: 9
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Я помню про ст.44 Но почему военкомат решил оплатить? Я справку выдал, а дальше никаких движений не было. Я не думаю, что Мин.обороны разбрасывается деньгами налево и направо. У них среди зимы снега не выпросишь, по тому как его нет. Однако взялись платить. А две выплаты быть не может. Я имею ввиду от работодателя и МО. Так что налицо - спор. Законодательство несовершенное, к сожалению, но в мое практике прецедент выплаты МО есть.Так что ст. 116 КЗПП применима.Я так думаю.
сэр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2013, 23:02   #156
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,177
Вы сказали Спасибо: 2,597
Поблагодарили 2,654 раз(а) в 1,186 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от сэр Посмотреть сообщение
В разговоре он мне сказал что будет платить военкомат.
Логічно, адже у п. 1 ст. 21 ЗУ "Про військовий обов’язок і військову службу" зазначено
Цитата:
Громадянам України, які звільняються з роботи у зв'язку з призовом або прийняттям на військову службу, виплачується вихідна допомога в розмірі двох мінімальних заробітних плат.
Цитата:
Это было осень 2011 г.
А це дивно, адже проект ПКМУ про Порядок виплати грошової допомоги громадянам України, які призиваються на строкову військову службу, нещодавно розроблено Мінсоцполітики; його заплановано подати на погодження до КМУ у грудні 2013 року. Але навіть якщо його приймуть, то кошти для виплати цієї допомоги мають бути передбачені Законом про держбюджет-2014.
Принагідно нагадаю, що у жовтні 2013 р. Президент підписав Указ, що у 2014 році призов до Збройних Сил України (крім внутрішніх військ Міністерства внутрішніх справ України) не проводитимуть.
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Iren@ за это полезное сообщение:
Befis (05.11.2013), Наталья Р (05.11.2013)
Старый 20.03.2014, 12:51   #157
ELENA N
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 24.10.2013
Сообщений: 28
Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Розділом II Закону України «Про Державний бюджет України на 2008 рік та про внесення змін до деяких законодавчих актів України» від 28.12.2007 р. № 107-VI (далі – Закон № 107) були внесені зміни в ряд законів, які з 01.01.2008 р. зобов’язували підприємства виплачувати вихідну допомогу у розмірі двох мінімальних заробітних плат громадянам України, які звільняються з роботи у зв'язку з призовом або прийняттям на військову службу. Згідно з рішенням Конституційного Суду України від 22.05.2008 р. № 10-рп/2008 вказані зміни визнані такими, що не відповідають Конституції України (є неконституційними).*

Починаючи з 23.05.2008 підприємство не зобов’язане виплачувати призовнику вихідну допомогу при звільненні.
ELENA N вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2014, 13:05   #158
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,305
Вы сказали Спасибо: 14,859
Поблагодарили 20,286 раз(а) в 10,059 сообщениях
Восклицание

http://forum.hrliga.com/showpost.php...&postcount=148
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Выходное пособие, Призыв в армию


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 20:40.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»