СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы

Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы Политики и процедуры. Методы поиска. Прямой поиск, хэдхантинг. Этика рекрутера. Сотрудничество с рекрутинговыми агентствами. Оплата услуг рекрутингового агентства

Ответ

Опции темы
Старый 08.10.2019, 22:56   #1
Ника Островская
Новый участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Обратная связь кандидатам

Коллеги, добрый вечер!

Хочу посоветоваться и исповедоваться. Работаю HR-менеджером в большой компании (более 5 000 человек). Занимаюсь не только подбором персонала, в арсенале обычно от 8 до 18 офисных вакансий. Поймала себя на том, что не все кандидаты, даже которые были на собеседовании, получали от меня обратную связь. Причины разные: плохой тайм-менеджмент, безалаберность. Хотя я прекрасно понимаю насколько обратная связь важна для HR-бренда компании. Почему-то всегда прокрастинировала относительно предоставления фидбека.

Очень переживаю, совесть съедает меня. Преследует страх, что кандидат всплывёт (рынок маленький) и оставит на меня жалобу за отсутствие обратной связи.

Возможно, кто-то сталкивался с таким кейсом и подскажет как быть, возможно ли что-то исправить(( или отпустить себе свои профессиональные грехи
Ника Островская вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2019, 04:50   #2
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор

Вы сказали Спасибо: 14,773
Поблагодарили 20,118 раз(а) в 9,962 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Ника Островская Посмотреть сообщение
не все кандидаты, даже которые были на собеседовании, получали от меня обратную связь. Причины разные: ...
....Преследует страх,....возможно ли что-то исправить(( или отпустить себе свои профессиональные грехи
Не понимаю Вашего волнения и, тем более, Ваших страхов....

Во-первых: если кандидату, действительно, нужна работа, то он не будет сидеть и ждать у моря погоды, а сам будет интересоваться своей судьбой, время от времени прозванивая туда, где он успешно прошел собеседование...
Во-вторых: какой закон регламентирует обязанность давать обратную связь кандидатам? В том числе и тем, кто не подходит по каким-либо причинам? Хозяин - барин: хочет - берет на работу и будет искать этого кандидата, хоть, из-под земли, хочет - ни в чем перед ним не отчитывается....
В-третьих: что Вы собрались исправлять? Ну, не получил кандидат обратной связи и что? Значит, так надо! Или Вы собрались отсылать ему официальное письмо с перечнем всех факторов, по которым не удалось с ним связаться? А зачем?
...
В ...каких-то тысячных: отпустите себе эти "грехи" и не забивайте этим мусором голову....Он, этот мусор - яйца выеденного не стОит....

...
Или...Или я что-то неправильно поняла и вопрос был в другом? :
был в этом?:
Цитата:
Почему-то всегда прокрастинировала относительно предоставления фидбека.
Скажу за себя: я стараюсь не откладывать, постоянно, важные дела до такой степени, чтобы они привели меня к жизненным проблемам и болезненному психологическому эффекту. Если есть отложенные дела - значит, они отложены без ущерба для здоровья, т.е., не такие они, уж, и АРХИважные.
Насчет предоставления фидбека - нормальные кандидаты справятся и без предоставления обратной связи.
Не ищите черную кошку в темной комнате, ведь, ее там нет. Берегите себя и свое здоровье, не доводите до психологического разлада свою жизнь! Она Вам пригодится!
Andry (10.10.2019), eloissa (09.10.2019), vildana (09.10.2019), Алексей.ЛТ (11.10.2019)
Старый 09.10.2019, 08:56   #3
Вика_86

Вы сказали Спасибо: 1,729
Поблагодарили 3,987 раз(а) в 1,935 сообщениях

Цитата:
Очень переживаю, совесть съедает меня. Преследует страх, что кандидат всплывёт (рынок маленький) и оставит на меня жалобу за отсутствие обратной связи.
Говорите на собеседовании, что сообщите только положительный результат в указанный срок, так как всем ответить нет времени.

Я отправлю смс-сообщения.
vildana (09.10.2019)
Старый 09.10.2019, 11:32   #4
vildana
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 698
Поблагодарили 1,345 раз(а) в 687 сообщениях

Цитата:

Возможно, кто-то сталкивался с таким кейсом и подскажет как быть, возможно ли что-то исправить(( или отпустить себе свои профессиональные грехи
Я Вам отпускаю этот Ваш "грех" и Вы себе его отпустите:их,кандидатов, много,а Вы одна Я сталкивалась при работе в компании 8 тыс.человек: все в голове держать по рекрутингу, все ответы ,тайминги и т.д., не помогает даже программа Е-стафф рекрутер
Я делала таким образом: после каждого собеседования,говорила кандидату:"Беру паузу от компании до .....числа. Если до этого числа я Вам не звоню,значит,к сожалению,нет.Если звоню,то звоню уже с положительным ответом или продолжением диалога,но даже если звонка от меня не будет,в любом случае ,Вы можете меня набрать и все уточнить". Проблем не было никогда,все было предельно ясно
vildana вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» vildana за это полезное сообщение:
eloissa (09.10.2019), Алексей.ЛТ (11.10.2019), Вика_86 (09.10.2019), Мотя (09.10.2019)
Старый 09.10.2019, 12:20   #5
Вика_86

Ника Островская, чтобы Вас успокоить опишу пару своих ситуаций на работе, связанных с обратной связью соискателям.

1. Соискательница пришла на собеседование, поговорили, по знаниям все хорошо, но главного бухгалтера смутило ее нервное поведение.
Взяли паузу на подумать, ей сказали, что еще будем продолжать поиски в течении двух недель, т.е. до этого времени ответа дать не сможем.
Через неделю, в профильных бухгалтерских группах на фейсбуке, она начала катать истерику в комментах, что я теряюсь и прячусь от соискателей после собеседований. Потом заблокировала меня. Через какое-то время снова прислала резюме.
На работу мы ее не взяли.

2. Второй случай. Я разослала сообщение с благодарностью за уделенное время, сообщила что мы выбрали другого кандидата и пожелала ей удачи в поисках своего работодателя.
В ответ мне прислали, что не очень и хотелось, и она такая молодец найдет получше, чем наша контора.

В обоих случаях, мною были выдержаны все сроки, которые оговаривались на собеседовании.
Как видите, обратная связь от соискателей тоже бывает

Кандидаты переносят встречи, обрывают вайбер и телефон: я тут стою, слева липа, справа сосна, куда мне идти дальше?
Я живу на Виноградаре, какая маршрутка к вам ходит?
Мне в первый вагон метро сесть или в последний?
В итоге вообще не приходят на собеседование и т.д.

Не стоит переживать по каждому случаю, просто не обещайте, чего не сможете выполнить.

Последний раз редактировалось Вика_86; 09.10.2019 в 15:28.
Вика_86 на форуме   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Вика_86 за это полезное сообщение:
eloissa (09.10.2019), vildana (09.10.2019), Алексей.ЛТ (11.10.2019), Мотя (09.10.2019)
Старый 09.10.2019, 12:49   #6
vildana
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 698
Поблагодарили 1,345 раз(а) в 687 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Вика_86 Посмотреть сообщение
Ника Островская,
Кандидаты переносят встречи, обрывают вайбер и телефон: я тут стою, слева липа, справа сосна, куда мне идти дальше?
Я живу на Виноградаре, какая маршрутка к вам ходит?
Мне в первый вагон метро сесть или в последний?
В итоге вообще не приходят на собеседование и т.д.
"Тут приехала синяя развозка,табличка с названием вашей компании,а это вообще ваша развозка???" (нервно); "еду к вам на машине,мне повернуть после серого здания или перед ним????"(очень нервно...)
vildana вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо vildana за это полезное сообщение:
Мотя (09.10.2019)
Старый 09.10.2019, 13:07   #7
Вика_86

vildana,
ДА!

Старый 09.10.2019, 22:49   #8
Мотя

Вы сказали Спасибо: 14,773
Поблагодарили 20,118 раз(а) в 9,962 сообщениях

Цитата:
я прекрасно понимаю насколько обратная связь важна ...
Это верно: обратная связь важна...
И не только - кандидатам....Но и тем, с кем было, изначальное, желание беседовать или получать ответы, советы....
vildana (12.10.2019)
Ответ

Опции темы