СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Совместители. Переводы. Перемещения

Совместители. Переводы. Перемещения Совмещение. Совместительство. Временное исполнение обязанностей. Сезонные работники. Перевод. Перемещение. Изменение существенных условий труда

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.10.2013, 13:50   #211
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,441
Вы сказали Спасибо: 14,924
Поблагодарили 20,387 раз(а) в 10,126 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NatZin Посмотреть сообщение
Не могу найти нигде разъяснений о том, что в приказе объем полномочий указывать не нужно.

А зачем указывать?
Вы же написали четко:
Цитата:
Сообщение от NatZin Посмотреть сообщение
...з виконання обов’язків керуючого № 1 згідно посадової інструкції
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
Andry (07.10.2013), Mardge (08.10.2013)
Старый 07.10.2013, 14:40   #212
NatZin
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 7
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от agent Посмотреть сообщение
Я думаю, это нигде не может быть прописано, кроме инструкции по ведению делопроизводства утвержденной Вашей организацией.
В данном случае работник выполняет дополнительную работу наряду со своей основной работой и получает за нее доплату за выполнение обязанностей временно отсутствующего работника, согласно ст.105 КЗоТ. Это не временный перевод согласно ст.33 КЗоТ.

Служебня записка составлена и в ней указано :

"Прошу підготувати довіреність Петрову И.И. на право діяти від імені Керуючого комплексом №2 в усіх підприємствах, установах та організаціях з усіх питань, що виникають при здійсненні виробничої діяльності структурного підрозділу Товариства – комплекс №2, якщо вони безпосередньо стосуються діяльності даного структурного підрозділу, з правом підпису всіх документів первинного обліку, фінансових та кадрових документів комплексу №2".

Но юридической службе данной формулировки недостаточно и требуют указать объем полномочий. Они ссылаютя на то, что в случае если что-то случится на комлексе № 2 сотрудник на которого возложили обязанности управляющего комплексом № 2 может сказать, что мне не говорили делать вот это конкретно и что мол я не виноват. Но все же полномочия не укажешь в приказе или даже в служебной записке.

Так что я думаю, как и что ответить юридической службе.

Последний раз редактировалось NatZin; 07.10.2013 в 14:49. Причина: Привела в формат, принятый для данного форума
NatZin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2013, 14:48   #213
NatZin
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 7
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение

А зачем указывать?
Вы же написали четко:
Формулировка "згідно посадової інструкції" тоже не устраивает, т.к они считают что это выполнение всех обязанностей на все 100%.
В общем я уже не знаю что писать.




NatZin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2013, 15:05   #214
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,441
Вы сказали Спасибо: 14,924
Поблагодарили 20,387 раз(а) в 10,126 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NatZin Посмотреть сообщение
Формулировка "згідно посадової інструкції" тоже не устраивает,
Обычно так: если кого-то что-то не устраивает, то он имеет свое вИдение.
Цитата:
Сообщение от NatZin Посмотреть сообщение
Но юридической службе данной формулировки недостаточно и требуют указать объем полномочий.
- пусть они и скажут - как правильно.
Для чего тогда существует у вас юридическая служба...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
Andry (07.10.2013), Mardge (08.10.2013)
Старый 07.10.2013, 16:42   #215
NatZin
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 7
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

У нас юридическая служба не для того, чтобы помогать, а только для того чтобы указывать на недостатки . Правового заключения по поводу формулировки приказа не получено и я думаю получено не будет.

"иди туда не знаю куда, найди то не знаю что" - только это можно получить в ответ
NatZin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2013, 16:44   #216
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,899
Вы сказали Спасибо: 4,178
Поблагодарили 9,408 раз(а) в 5,459 сообщениях
По умолчанию

В любом случае что-то они должны были вам написать, какие-то замечания, или просто вернули и сказали: "не так!"?
Если проблема только в этом:
Цитата:
Сообщение от NatZin Посмотреть сообщение
Но юридической службе данной формулировки недостаточно и требуют указать объем полномочий
То напишите: возложить исполнение обязанностей в соответствии с должностной инструкцией в полном объеме
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2013, 17:07   #217
NatZin
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 7
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
В любом случае что-то они должны были вам написать, какие-то замечания, или просто вернули и сказали: "не так!"?
Если проблема только в этом:
То напишите: возложить исполнение обязанностей в соответствии с должностной инструкцией в полном объеме
Написали , что не согласны. ЭТО ИХ ОТВЕТ: " Не может один работник выполнять свою работу и всю (100%) работу отсутствующего работника – это полное заместительство, которое осуществляется с освобождением от основной работы.
Иначе, у нас лишняя штатная единица, т.к. обязанности по 2 штатным единицам может выполнять 1 лицо!
Аналогичной позиции придерживается Минтруда и соцполитики
и приложили письмо:

МІНІСТЕРСТВО ПРАЦІ ТА СОЦІАЛЬНОЇ ПОЛІТИКИ УКРАЇНИ
ЛИСТ

від 19.04.2011 р. N 126/06/186-11
Звернення уважно розглянуто Юридичним управлінням Міністерства і в межах своєї компетенції повідомляємо наступне.
Згідно з чинним законодавством виконання обов'язків тимчасово відсутнього працівника може бути як без звільнення працівника від своїх основних обов'язків, так і зі звільненням працівника від своїх основних обов'язків.
Виконання обов'язку тимчасово відсутнього працівника без звільнення працівника від своїх основних обов'язків - це заміна працівника, відсутнього у зв'язку з хворобою, відпусткою (без звільнення від основних трудових обов'язків), коли працівник поряд зі своєю основною роботою виконує обов'язки тимчасово відсутнього працівника. У цьому випадку, відповідно до статті 105 Кодексу законів про працю України, працівнику провадиться доплата за виконання обов'язків тимчасово відсутнього працівника (розмір доплати встановлюється на умовах, передбачених колективним договором).
Виконання обов'язків за посадою тимчасово відсутнього працівника (тимчасове заступництво) провадиться із звільненням від своїх основних обов'язків.
У цьому випадку, відповідно до пункту 1 роз'яснення Держкомпраці та Секретаріату ВЦРПС від 29.12.65 р. N 30/39 (із змінами, внесеними постановою Держкомпраці та Секретаріату ВЦРПС від 11.12.86 р. N 521/30-18), працівнику виплачується різниця між його фактичним окладом та посадовим окладом працівника, якого він замінює, якщо цей працівник не є штатним заступником або помічником відсутнього працівника (за відсутності посади заступника). Головний інженер підприємства, установи, організації на час відсутності керівника права на отримання різниці в окладах не має.
Призначення працівника виконуючим обов'язки за вакантною посадою не допускається.Зазначене можливо лише за посадою, призначення на яку провадиться вищим органом управління (пункт 2 роз'яснення).
Зазначене роз'яснення діє на підставі Постанови Верховної Ради України від 12.09.91 р. N 1545 "Про порядок тимчасової дії на території України деяких актів законодавства Союзу



Мне вообще непонятно, что они хотят, чтобы я указала.

Я считаю, что все, что необходимо указать в приказе "Об исполнении обязанностей временно отсутствующего сотрудника" я указала.
NatZin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2013, 17:30   #218
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,899
Вы сказали Спасибо: 4,178
Поблагодарили 9,408 раз(а) в 5,459 сообщениях
По умолчанию

Тогда напишите, к примеру, так: возложить исполнение обязанностей в объеме, указанном в пунктах 2.1-2.7, 2.10, 2.14 Должностной инструкции...

Цитата:
Сообщение от NatZin Посмотреть сообщение
Мне вообще непонятно, что они хотят, чтобы я указала
В таком случае можно сделать следующим образом:
написать служебную записку непосредственному руководителю керуючого комплексом №1:
для издания приказа о возложении исполнения обязанностей.... прошу вас определить объем обязанностей, которые будет временно исполнять исполняющий обязанности керуючого комплексом №1" на время его отсутствия и согласовать его с юридической службой

Последний раз редактировалось Мотя; 07.10.2013 в 17:49. Причина: Объединила посты. При дополнении своего поста - пользуйтесь, пожалуйста, правкой!
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
NatZin (07.10.2013)
Старый 07.10.2013, 17:45   #219
NatZin
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 7
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Спасибо за совет! Я сейчас так и сделаю.
NatZin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2013, 17:57   #220
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,899
Вы сказали Спасибо: 4,178
Поблагодарили 9,408 раз(а) в 5,459 сообщениях
По умолчанию

Расскажете, что вышло в итоге.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
NatZin (07.10.2013)
Ответ

Метки
Исполнение обязанностей, Приказы


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 12:58.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2021 © «МЕДИА-ПРО» 2021 © «HR-Лига»