СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Совместители. Переводы. Перемещения

Совместители. Переводы. Перемещения Совмещение. Совместительство. Временное исполнение обязанностей. Сезонные работники. Перевод. Перемещение. Изменение существенных условий труда

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.08.2013, 17:39   #191
maritim
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 06.05.2008
Сообщений: 2
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Добрый вечер, коллеги! Прошу помощи . Наш гл. бухгалтер на больничном по беременности и родам, на это время был приказ о назначении и.о. гл. бухгалтера заместителя гл. буха, через месяц принято решение назначить второго заместителя и.о. Как оформить такое перераспределение обязанностей? Как с первого зама снять и.о?
maritim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2013, 17:52   #192
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,901
Вы сказали Спасибо: 4,178
Поблагодарили 9,410 раз(а) в 5,460 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maritim Посмотреть сообщение
был приказ о назначении и.о. ....Как с первого зама снять и.о?
Не вижу проблемы: как приказом возложили на него исполнение обязанностей главбуха, так приказом и снимите.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2013, 18:01   #193
maritim
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 06.05.2008
Сообщений: 2
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Не вижу проблемы: как приказом возложили на него исполнение обязанностей главбуха, так приказом и снимите.
текст приказа о назначении "Призначити виконуючим обов`язки ПІБ" то как написать о снятии ?
maritim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2013, 18:41   #194
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,901
Вы сказали Спасибо: 4,178
Поблагодарили 9,410 раз(а) в 5,460 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maritim Посмотреть сообщение
то как написать о снятии ?
Звільнити від виконання обов`язки ПІБ
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2013, 20:58   #195
алле
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 06.09.2013
Сообщений: 10
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сообщение суміщення посад

Скажіть,будь ласка,якщо в штатному розкладу -один начальник відділу та один провідний спеціаліст бухгалтерського відділу,то чи є провідний спеціаліст автоматично заступником начальника відділу і чи може йому встановлюватись доплата за суміщення в разі відпустки начальника бух.відділу?
алле вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2013, 10:22   #196
tatta
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 18.03.2013
Сообщений: 142
Вы сказали Спасибо: 27
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от алле Посмотреть сообщение
.......
Замещение

В соответствии с требованием ст. 105 КЗоТ работникам, выполняющим на том же предприятии, в учреждении или организации наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором (например, бухгалтером), дополнительную работу по профессии или должности (главного бухгалтера), производится доплата за совмещение профессий или должностей (исполнение обязанностей отсутствующего работника).

Конкретные размеры доплат за совмещение профессий (должностей) или выполнение обязанностей отсутствующего работника устанавливаются на условиях, предусмотренных в коллективном договоре. Если на предприятии, в учреждении или организации не принят коллективный договор, размер такой доплаты устанавливается по согласованию между сторонами.

При возложении на работника (с его согласия) исполнения обязанностей отсутствующего работника исполнитель не подает работодателю заявление с просьбой возложить на него указанные функции (главного бухгалтера). Однако работодатель издает кадровый приказ, по которому на бухгалтера в его основное рабочее время (без освобождения от выполнения основных функций) с согласия работника возлагается исполнение обязанностей главного бухгалтера.

Свое согласие исполнитель подтверждает личной подписью в приказе о возложении на него (с какой-то даты) исполнения обязанностей отсутствующего работника. Согласно приказу (распоряжению) оформление на работника с его согласия дополнительной работы, не обусловленной трудовым договором, может быть как бессрочное, так и на какой-то определенный промежуток времени.

Совмещение профессии или должности, так же как и исполнение обязанностей отсутствующего работника, осуществляется в основное рабочее время исполнителя (если он не был освобожден от исполнения основных обязанностей). Запись в трудовой книжке такого работника будет внесена только одна — прием на должность бухгалтера. Исполнение обязанностей отсутствующего работника или совмещение им профессий (должностей) в трудовую книжку не заносится.
tatta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2013, 10:29   #197
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,441
Вы сказали Спасибо: 14,924
Поблагодарили 20,387 раз(а) в 10,126 сообщениях
По умолчанию

Ув. tatta!
Если Вы уж приводите цитату из статьи, то указывайте источник:
http://www.hrliga.com/index.php?modu...=view&id=10061
дабы не совершать плагиат.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Andry (09.09.2013)
Старый 07.09.2013, 12:51   #198
tatta
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 18.03.2013
Сообщений: 142
Вы сказали Спасибо: 27
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Ув. Мотя учту на будущее
http://www.hrliga.com/index.php?modu...=view&id=10044

Последний раз редактировалось Мотя; 07.09.2013 в 13:26. Причина: Скопировала пост в соответствующую тему, остальное - удалила
tatta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2013, 13:29   #199
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,441
Вы сказали Спасибо: 14,924
Поблагодарили 20,387 раз(а) в 10,126 сообщениях
По умолчанию

Да, это статьи С. Заболотной.
Цитата:
Замещение
Случается, что предприятию необходимо оформить на какого-то работника замещение. Тогда необходимо знать и помнить следующее: нередко применяемое предприятием выражение «Замещение» не предусмотрено нормами КЗоТ. В соответствии с требованием ст. 105 КЗоТ работникам, выполняющим на том же предприятии, в учреждении или организации наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором (например, бухгалтером), дополнительную работу по профессии или должности (главного бухгалтера), производится доплата за совмещение профессий или должностей (исполнение обязанностей отсутствующего работника).
...
http://www.hrliga.com/index.php?modu...=view&id=10044
Цитата:
В соответствии с требованием ст. 105 КЗоТ работникам, выполняющим на том же предприятии, в учреждении или организации наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором (директор по производству), дополнительной работы по профессии или должности (в нашей ситуации — главного инженера), производится доплата за совмещение профессий или должностей (исполнение обязанностей отсутствующего работника).
...
При возложении на работника (с его согласия) исполнения обязанностей отсутствующего работника, исполнитель не подает работодателю заявление с просьбой возложить на него указанные функции (главного инженера)....
...
Запись в трудовую книжку такого работника будет внесена только одна: прием директором по производству. Исполнение работником обязанностей отсутствующего работника или совмещение им профессий (должностей) в трудовую книжку не заносится.
http://www.hrliga.com/index.php?modu...=view&id=10061

Вот, когда будете писать свою статью - тогда и будете писать цитаты из нее от своего имени!
Думаю, что не за горами этот момент.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.

Последний раз редактировалось Мотя; 07.09.2013 в 14:00.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2013, 11:48   #200
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,901
Вы сказали Спасибо: 4,178
Поблагодарили 9,410 раз(а) в 5,460 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от алле Посмотреть сообщение
чи є провідний спеціаліст автоматично заступником начальника відділу
Автоматично - ні, не є.
А ось доплата за виконання обов'язків тимчасово відсутнього може встановлюватися, якщо буде відповідний наказ.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Исполнение обязанностей, Приказы


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 19:26.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2021 © «МЕДИА-ПРО» 2021 © «HR-Лига»