СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Отпуска

Отпуска Предоставление и учет всех видов отпусков. График отпусков. Расчет стажа для отпуска. Продолжительность отпуска. Деление отпуска на части. Перенесение отпуска. Отзыв из отпуска. Компенсация за неиспользованный отпуск

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.04.2013, 10:46   #161
Люля
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.05.2008
Сообщений: 227
Вы сказали Спасибо: 85
Поблагодарили 22 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию

люди разные бывают, иногда так проще. Поймет только тот, кто столкнулся с подобным.
Люля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2013, 11:17   #162
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,177
Вы сказали Спасибо: 2,606
Поблагодарили 2,702 раз(а) в 1,218 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Люля Посмотреть сообщение
... естественно при подсчете учла все праздничные дни..
Цитата:
Сообщение от Люля Посмотреть сообщение
... естественно этот день не учитывался
Сначала вы написали, что учли, поэтому я переспросила.
Цитата:
Сообщение от Люля Посмотреть сообщение
Где указано что оформить отпуск нельзя с праздничного дня?
Разве я написала, что нельзя? Наоборот, я предположила, что работник работает по сменному графику и смена выпадает на праздничный день. Тогда его желание было бы вполне логичным.
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2013, 18:24   #163
Iriska
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 142
Вы сказали Спасибо: 42
Поблагодарили 21 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

дорогие форумчане, уже голова посчитать не может, если офисный сотрудник идет на 10 дн отпуска с 22.04, то даты указываем с 22.04 по 03.05 ? ну а выходит на работу 07.05.
Iriska вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2013, 19:00   #164
орел
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 12.04.2013
Сообщений: 7
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Пожалуйста, подскажите:
сотрудник пишет заявление на отпуск 18.04-01.05 на 14 календарных дней. Отпуск первый за 2 года работы - т.е. минимум нужно на 14 дней. последний день отпуска припадает на праздничный 1.05. Будет ли учитываться этот день в общее число календ дней - т.е не отправляем ли мы человека по факту на 13 дней и нарушаем при этом законодательство (менее 14 дней)??? за сколько дней до начала отпуска необходимо подать заявление (дата заявления)?
орел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2013, 19:46   #165
Inka
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Inka
 
Регистрация: 03.11.2011
Сообщений: 2,255
Вы сказали Спасибо: 1,762
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,572 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Iriska Посмотреть сообщение
если офисный сотрудник идет на 10 дн отпуска с 22.04, то даты указываем с 22.04 по 03.05 ? ну а выходит на работу 07.05.
Да.
Inka вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Inka за это полезное сообщение:
Iriska (15.04.2013)
Старый 12.04.2013, 20:01   #166
Inka
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Inka
 
Регистрация: 03.11.2011
Сообщений: 2,255
Вы сказали Спасибо: 1,762
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,572 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от орел Посмотреть сообщение
нарушаем при этом законодательство
Нарушаете. Подробнее - в ст.ст. 5, 10, 11 ЗУ "Об отпусках".
Inka вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Inka за это полезное сообщение:
орел (13.04.2013)
Старый 13.04.2013, 13:37   #167
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,180
Вы сказали Спасибо: 5,223
Поблагодарили 6,564 раз(а) в 2,824 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от орел Посмотреть сообщение
Пожалуйста, подскажите:
сотрудник пишет заявление на отпуск 18.04-01.05 на 14 календарных дней.
В приказе нужно указать: на 14 календарных дней с 18.04 по 03.05
Если 3.05 у вас выходной, то фактически человек выходит на работу 07.05
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Mardge за это полезное сообщение:
орел (13.04.2013)
Старый 15.04.2013, 10:54   #168
орел
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 12.04.2013
Сообщений: 7
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mardge Посмотреть сообщение
В приказе нужно указать: на 14 календарных дней с 18.04 по 03.05
Если 3.05 у вас выходной, то фактически человек выходит на работу 07.05

Т.е в этом случае будет заявление на 16 календарных дней - с 18.04 по 03.05? 03.05 - в этом году выходной день.. он будет учитываться?
орел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2013, 10:59   #169
Inka
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Inka
 
Регистрация: 03.11.2011
Сообщений: 2,255
Вы сказали Спасибо: 1,762
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,572 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от орел Посмотреть сообщение
Т.е в этом случае будет заявление на 16 календарных дней
И заявление будет на 14.
Цитата:
Сообщение от орел Посмотреть сообщение
03.05 - в этом году выходной день.. он будет учитываться?
Это последний день отпуска.
Inka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2013, 11:22   #170
орел
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 12.04.2013
Сообщений: 7
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Inka Посмотреть сообщение
И заявление будет на 14.
Это последний день отпуска.
совсем запуталась . с 18.04 по 03.05 = 16 календ дней, если пишем 14 дней с 18.04 по 03.05 то мы "выкидываем" 1и 2.05 из календарных дней? прерываем отпуск а он должен быть на 14 непрерывных календарн дней....?
орел вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 08:14.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»