СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Отпуска

Отпуска Предоставление и учет всех видов отпусков. График отпусков. Расчет стажа для отпуска. Продолжительность отпуска. Деление отпуска на части. Перенесение отпуска. Отзыв из отпуска. Компенсация за неиспользованный отпуск

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.04.2007, 15:24   #1
nattik
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 30.01.2007
Сообщений: 8
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Отпуск на праздничные дни

Уважаемые коллеги!
Если сотрудник идет в ежегодный отпуск и в этот период выпал праздничный день, то каким образом отобразить это в приказе и соответственно в табеле?

Последний раз редактировалось Iren@; 22.12.2009 в 18:32. Причина: изменила название на более информативное
nattik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2007, 16:15   #2
esar
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для esar
 
Регистрация: 19.07.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,418
Вы сказали Спасибо: 252
Поблагодарили 1,102 раз(а) в 494 сообщениях
По умолчанию

В наказі це ніяк не оговорюється, тільки збільшується термін відпустки на 1 календарний день. Наприклад: відпустка тривалістю 24 к.д., а в наказі це буде виглядати таким чином: з 01.04.2007р. по 25.04.2007р. Оплачуються тільки 24 к.д.

В табелі у святковий день проставляєте таку саму позначку, як і у інших працівників в цей день. Кількість днів відпустки - 24.
esar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2007, 16:29   #3
nattik
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 30.01.2007
Сообщений: 8
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Спасибо за помощь. Но, Вы уверены, что не нужно в приказе отдельной фразой указывать, что отпуск продлевается на 1 календарный день за счет праздничного дня?
nattik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2007, 16:30   #4
nattik
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 30.01.2007
Сообщений: 8
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Просто я не нашла информацию на эту тему ни в одном издании...
nattik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2007, 16:44   #5
esar
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для esar
 
Регистрация: 19.07.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,418
Вы сказали Спасибо: 252
Поблагодарили 1,102 раз(а) в 494 сообщениях
По умолчанию

Інформація - в Законі України "Про відпустки", де в частині другій ст. 5 чітко написано: "Святкові та неробочі дні (стаття 73 КЗпП У) при визначенні тривалості щорічних відпусток та додакових відпусток працівникам, що мають дітей (ст. 19 цього Закону), не враховуються".

Якщо в законі написано: "не враховуються", то і не враховуйте!
Які ще пояснення потрібні?
Цитата:
отдельной фразой указывать, что отпуск продлевается на 1 календарный день за счет праздничного дня?
Якщо ви вкажете, що відпустка продовжується не певну кількість днів, то це означає, що ці дні треба оплатити. А як же їх оплачувати, якщо це не робочі дні і не дні відпустки?
esar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2007, 15:19   #6
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,199
Вы сказали Спасибо: 7,221
Поблагодарили 6,528 раз(а) в 3,296 сообщениях
По умолчанию

Короче,
работник написал заявление с просьбой предоставить отпуск с 02.04.07 на 17 дней.

В приказе пишем:
Иванову П. Г., водителю, предоставить отпуск за время работы 01.01.06-31.12.06 на 17 календарных дней с 02.04.07 по 19.04.07 включительно.

Хотя мы ему предоставляем фактически 18 к.д.:
19.04.07 минус 02.04.07 = 18 к.д. (включительно)
08.04.07 - праздник Пасхи, и этот день не учитывается при расчёте.
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2007, 15:30   #7
nattik
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 30.01.2007
Сообщений: 8
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Большое спасибо!!! Очень подробный и исчерпывающий ответ!!!
nattik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2008, 16:23   #8
Кадровичка
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Продлевается ли доп. отпуск на праздничные дни?

Всем доброго дня.
Вычитала в законе об отпусках "Жінці, яка працює і має двох або більше дітей віком до 15 років, або дитину-інваліда, або яка усиновила дитину, одинокій матері, батьку, який виховує дитину без матері (у тому числі й у разі тривалого перебування матері в лікувальному закладі), а також особі, яка взяла дитину під опіку, надається щорічно додаткова оплачувана відпустка тривалістю 7 календарних днів без урахування святкових і неробочих днів (стаття 73 Кодексу законів про працю України).
"
И не могу понять, что означает "без урахування": продлевается отпуск, если в него попадает праздничный день, или нет?
Например, моя сотрудница хочет взять эти 7 дней с 23-го августа, то есть в отпуск попадает День Конституции.
Помогите советом, пожалуйста!
Кадровичка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2008, 16:54   #9
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,199
Вы сказали Спасибо: 7,221
Поблагодарили 6,528 раз(а) в 3,296 сообщениях
По умолчанию

7 календарных дней - подряд, без всяких исключений
т.е. с 23.08.08 по 29.08.08 включительно.
А формулировочка в КЗоТ ещё ТА (см. предыдущие обсуждения "ляпов" законодательства)
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2008, 17:00   #10
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,177
Вы сказали Спасибо: 2,606
Поблагодарили 2,702 раз(а) в 1,218 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anatol_ua
А формулировочка в КЗоТ ещё ТА (см. предыдущие обсуждения "ляпов" законодательства)

Цитата:
Сообщение от anatol_ua
с 23.08.08 по 29.08.08 включительно.
с 23.08.08 по 30.08.08 включительно.

Цитата:
Сообщение от anatol_ua
"Был не прав, вспылил, прошу считать моё предложение безобразной ошибкой, прошу дать возможность исправить, искупить. Всё. Ухожу."
"Обыкновенное чудо" (режиссёр М. Захаров)


Цитата:
Сообщение от Кадровичка
И не могу понять, что означает "без урахування": продлевается отпуск, если в него попадает праздничный день, или нет?
Это означает, что количество дней доп.отпуска считаете по такому же правилу, как и для основного отпуска. Пользуясь вашей терминологией - "продлеваете отпуск, если в него попадает праздничный день".

Последний раз редактировалось Мотя; 02.09.2011 в 17:28. Причина: Объединила посты.
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Iren@ за это полезное сообщение:
AnnVa (14.05.2015)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 05:52.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»