СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Работа в HR-сфере

Работа в HR-сфере Карьера в HR. Обязанности менеджера по персоналу. Структура службы по управлению персоналом. Взаимодействие с другими подразделениями

Ответ

Опции темы
Старый 11.12.2010, 20:09   #1
tishimtseva
Новый участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Как показать эффективность работы HR?

Добрый день! У меня 1000 сотрудников и я один HR и еще есть 3 кадровика. Поделитесь пожалуйста, какое соотношение в вашей компании менеджеров по персоналу и сотрудников компании? какие показатели эффективности существуют в ваших службах персонала?планирую работу на год, впервые самостоятельно, по всем блокам управления персоналом.
tishimtseva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2010, 17:57   #2
Uspeh
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 559
Поблагодарили 828 раз(а) в 331 сообщениях

Добрый день!
У меня было 1500 сотрудников и 2 кадровика и я - единственный HR.
О показателях в общем говорить сложно Какие задачи перед Вами ставит руководство? Цель Вашей работы какова? И много зависит от самого предприятия: стратегия, стиль управления и т.д.? Есть ли вообще KPI?
Mardge (14.12.2010)
Старый 14.12.2010, 19:24   #3
Yudjina
Активный участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 115
Поблагодарили 318 раз(а) в 92 сообщениях

Количество сотрудников HR подразделения в других компаниях Вам ничем сейчас не поможет. Потому что многое зависит от специфики компании, задач, которые выполняет HR подразделение, планов на следующий год (где-то планируется подобрать 10 человек за год, а где-то 100 человек, а где-то вообще уволить половину сотрудников).

И, действительно, о показателях эффективности можно говорить только понимая, какие задачи перед Вами стоят и какой результат от Вас ожидается.
Yudjina вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Yudjina за это полезное сообщение:
anatol_ua (15.12.2010), Konsta (14.12.2010), Mardge (14.12.2010), yara (14.12.2010)
Старый 14.12.2010, 22:20   #4
Konsta
Заслуженный участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 466
Поблагодарили 295 раз(а) в 132 сообщениях

И какие у Вас полномочия? А то сейчас как напланируем
У нас было 2ОК/700СС. Потом стало 1ОК/450СС. ОК - только ОК. Если хочень себе спеца в отдел - ищи сам...

Последний раз редактировалось Konsta; 15.12.2010 в 12:38. Причина: исправление
Konsta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2012, 20:44   #5
tishimtseva
Новый участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Спасибо за ответ, возвращаясь к теме. Дело в том, что руководство ставит только задачи оперативного найма, при этом долгосрочного плана найма не существует. То есть стратегию по персоналу руководство не формулирует. Но я считаю, что в компании должно быть кроме найма еще и удержание персонала, мотивация и развитие, чтобы у компании было будущее. Консалтинговые фирмы указывают обычно бенч-марки, на основании которых можно убеждать руководство расширить штат и определить функции Службы Персонала. Вот я и ищу их, эти бенч-марки.
tishimtseva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2012, 17:22   #6
Шутюр баад
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 1,084
Поблагодарили 3,439 раз(а) в 1,310 сообщениях

Значит Вашим вождям это не надо.((((((
всё.
можно некислые деньги поднять на схеме: "набирая на 3 месяца-увольняя-как-не-прошедших-ИС"
у Вас так?
Шутюр баад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2012, 15:20   #7
Sonja
Участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 9 раз(а) в 5 сообщениях

Цитата:
Сообщение от tishimtseva Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ, возвращаясь к теме. Дело в том, что руководство ставит только задачи оперативного найма, при этом долгосрочного плана найма не существует. То есть стратегию по персоналу руководство не формулирует. Но я считаю, что в компании должно быть кроме найма еще и удержание персонала, мотивация и развитие, чтобы у компании было будущее. Консалтинговые фирмы указывают обычно бенч-марки, на основании которых можно убеждать руководство расширить штат и определить функции Службы Персонала. Вот я и ищу их, эти бенч-марки.
руководитель (или сотрудник, на ведущей позиции) отличается от исполнителя тем, что сам формирует, что нужно, по его мнению, сделать, для того, чтобы достичь поставленных генеральным руководством целей! Найм - это не цель, это процесс, обеспечивающий ее реализацию.
Вам нужно выяснить этап на котором находится компания (зарождение, стабильные позиции, кризис, прорыв и т.п.), общее видение руководства политики, стратегии, можно и цифр. И, отталкиваясь от этой информации, определить, что вы можете как HR предложить для достижения стратегических целей.
Специалиста нанимают для того, чтобы он рассказал, что нужно делать; а не наоборот.
Sonja вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Sonja за это полезное сообщение:
Olya_Lyashuk (10.12.2014), plygun (04.04.2012)
Ответ

Опции темы