СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Отчеты. Проверки. Трудовые споры

Отчеты. Проверки. Трудовые споры Отчетность кадровой службы. Проверки Госнадзортруда и других государственных органов. Индивидуальные споры. Комиссия по трудовым спорам. Восстановление на работе. Оплата вынужденного прогула. Возмещение морального ущерба

Результаты опроса: Шансы восстановить трудовые права
да, в полном объеме 1 20.00%
да, частично 2 40.00%
нет, минимальны 2 40.00%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 5. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.08.2013, 21:35   #11
Solo artist
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Solo artist
 
Регистрация: 25.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 87
Вы сказали Спасибо: 146
Поблагодарили 61 раз(а) в 30 сообщениях
По умолчанию

Никогда не сталкивалась с ситуацией в которой оказалась сама. Дело близится к развязке, с дня на день суд вынесет решение о том, кто внесет запись в мою ТК.

Вопрос к опытным кадровикам:
1. Кто должен внести запись в ТК, если предприятие уже ликвидировано, печать уничтожена?
Мои варианты:
- глава ликвидационной комиссии, печать предприятия-ликвидатора
- непосредственно ликвидатор, печать предприятия-ликвидатора

если ошибаюсь поправьте, заранее спасибо.
Solo artist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2013, 11:46   #12
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,372
Вы сказали Спасибо: 4,041
Поблагодарили 8,809 раз(а) в 5,101 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Solo artist Посмотреть сообщение
1. Кто должен внести запись в ТК, если предприятие уже ликвидировано, печать уничтожена?
При процессе ликвидации управление предприятием осуществляется уже не директором предприятия, а непосредственно ликвидатором, который и должен вносить записи в трудовую. В вашем случае - запись должен внести арбитражный управляющий.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2013, 12:04   #13
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,147
Вы сказали Спасибо: 14,764
Поблагодарили 20,168 раз(а) в 9,987 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
ликвидатором, который и должен вносить записи в трудовую.
Та невжеШЬ?
Читаем нашу любимую Инструкцию № 58:
Цитата:
2.8. Якщо підприємство, яке зробило неправильний або неточний запис, ліквідоване, відповідний запис робиться правонаступником і засвідчується печаткою, а в разі його відсутності — вищестоящою організацією, якій було підпорядковане підприємство, а в разі його відсутності — облархівом, держархівом м. Києва, держархівом м. Севастополя і держархівом при Раді Міністрів Криму.
Тут что-нить сказано о ликвидаторах?
Разве Вы знаете - является ли ликвидатор правопреемником?
Если да - поясните..я могу чего-то недопонимать...я даже не Сократ....

ЦКУ: ст.ст. 512, 513, 514, 516, 520, 521, 523
Гл. 50
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
Solo artist (19.08.2013), Наталья Р (22.09.2013)
Старый 07.08.2013, 12:37   #14
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,372
Вы сказали Спасибо: 4,041
Поблагодарили 8,809 раз(а) в 5,101 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
...Тут что-нить сказано о ликвидаторах?
Тут - не сказано.
А в законе "Про відновлення платоспроможності боржника або визнання його банкрутом" сказано:
Цитата:
Стаття 4. Організація діяльності арбітражного керуючого (розпорядника майна, керуючого санацією, ліквідатора)
2. Арбітражний керуючий (розпорядник майна, керуючий санацією, ліквідатор) з моменту винесення ухвали (постанови) про призначення його арбітражним керуючим (розпорядником майна, керуючим санацією, ліквідатором) до моменту припинення здійснення ним повноважень прирівнюється до службової особи підприємства - боржника.

Стаття 41. Повноваження ліквідатора та членів ліквідаційної комісії
2. Ліквідатор з дня свого призначення здійснює такі повноваження:
...має право отримувати кредит для виплати вихідної допомоги працівникам, що звільняються внаслідок ліквідації...;
...з дня визнання боржника банкрутом та відкриття ліквідаційної процедури повідомляє працівників банкрута про звільнення та здійснює його відповідно до законодавства України про працю.
3. З дня призначення ліквідатора до нього переходять права керівника (органів управління) юридичної особи - банкрута.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
Мотя (07.08.2013), Наталья Р (22.09.2013)
Старый 07.08.2013, 12:40   #15
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,147
Вы сказали Спасибо: 14,764
Поблагодарили 20,168 раз(а) в 9,987 сообщениях
По умолчанию

ОК!
А Инструкции - ничего нет....И что делать будем?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2013, 12:46   #16
Шутюр баад
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Шутюр баад
 
Регистрация: 20.07.2010
Адрес: киев
Сообщений: 2,286
Вы сказали Спасибо: 1,083
Поблагодарили 3,437 раз(а) в 1,309 сообщениях
По умолчанию

закон имеет приоритет над инструкцией
Шутюр баад вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Шутюр баад за это полезное сообщение:
Andry (07.08.2013)
Старый 07.08.2013, 12:48   #17
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,147
Вы сказали Спасибо: 14,764
Поблагодарили 20,168 раз(а) в 9,987 сообщениях
По умолчанию

ОК! Знаю о приоритетах....
Значит - Инструкцию - в сад!
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2013, 13:12   #18
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,372
Вы сказали Спасибо: 4,041
Поблагодарили 8,809 раз(а) в 5,101 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Значит - Инструкцию - в сад!
Не будем так категоричны - ну забыли в инструкции упомянуть, что кроме правопреемника еще и ликвидаторы быть могут, так что, не жить теперь?
Можно подумать это первая коллизия, с которой нам довелось столкнуться!!
А инструкция написана, надо признать, вполне толково. Просто 20 лет назад трудно было все предусмотреть...
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Solo artist (19.08.2013)
Старый 07.08.2013, 13:16   #19
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,147
Вы сказали Спасибо: 14,764
Поблагодарили 20,168 раз(а) в 9,987 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
ну забыли в инструкции упомянуть,
Отсюда все и проистекает: там - забыли, здесь - не упомянули..
Получается, что можем - кто как хочет - так и добавлять в Инструкцию отсебятину и выставлять один-единственный аргумент - а просто - з-а-б-ы-л-и!!!
Т.е., если НЕТ чего-то в Инструкции - мы сами добавим и скажем: там - забыли!!!
Ловко получается, однако....

П.С. А ваще - мне нравится такая постановка вопроса. В дальнейшем - я так и буду отвечать всем: сделайте вот так, да и плевать мне, что в Инструкции № 58 этого нет, там просто забыли написать, так что - напишу-ка я сама!
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2013, 14:01   #20
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,372
Вы сказали Спасибо: 4,041
Поблагодарили 8,809 раз(а) в 5,101 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
...В дальнейшем - я так и буду отвечать всем: сделайте вот так, да и плевать мне, что в Инструкции № 58 этого нет, там просто забыли написать
Мне непонятна ваша ирония: есть инструкция и есть закон.
Законом - предусмотрели, а в инструкцию изменения не внесли.
Так что делать? Игнорировать Закон и ждать, пока внесут изменения в инструкцию?
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
vildana (10.10.2013)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 01:20.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»