СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.08.2011, 12:59   #31
tinkara
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для tinkara
 
Регистрация: 09.01.2007
Сообщений: 210
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 22 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию

Опять "25".
Вы не можете уволить по п. 4 ст40 , если не имеете объяснения самого сотрудника, почему его нет! А если он умер? или принесет потом больничный?
После того, как отправили письмо- ждите. И пишите Акты.(потом дадите их сотруднику подписать- ознакомите так сказать). И еще, сделайте приказ о не начислении зп такому то , т.к. он отсутствует по неизвестным причинам. Когда будете иметь объяснение сотрудника ( письменное) или акт об отказе его дать ( заставьте акт подписать), тогда сделаете приказ о вынесении дисциплинарного взыскания, и в Вашем случае вмените ему "увольнение за прогул". На основании этого приказа сделаете приказ про увольнение. И подписи пропавшего (объявившегося) на всех документах!

П.С. ох уж эти юристы. Всегда считают, что знает больше кадровика в кадровом деле, а сами такие советы дают.
tinkara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2011, 13:23   #32
Tasja2008
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 22.04.2008
Сообщений: 47
Вы сказали Спасибо: 26
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Хорошо, но как тогда быть, если сотрудник просто прячется от фирмы? Вот натворил бед и не появляется. Первое письмо дошло. На уведомлении стоит подпись о вручении лично.
И реально я понимаю, что этого человека я никак не притяну в офис и не подпишу у него объяснительную, даже не получу ее от него (разве что в засаде возле его дома сидеть и насильно заставить ).
Tasja2008 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2011, 13:27   #33
esar
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для esar
 
Регистрация: 19.07.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,418
Вы сказали Спасибо: 252
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 485 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tinkara Посмотреть сообщение
Вы не можете уволить по п. 4 ст40 , если не имеете объяснения самого сотрудника, почему его нет!
Яким НПА таке передбачено?
esar вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо esar за это полезное сообщение:
Mardge (08.08.2011)
Старый 08.08.2011, 13:27   #34
Tasja2008
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 22.04.2008
Сообщений: 47
Вы сказали Спасибо: 26
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

1. Вы хотите сказать, что человек отсутствует с 01.04.11 г. по сегодняшний день и если он потом принесет мне больничный я обязана буду протабелировать этого сотрудника как болеющего? Как же это будет выглядеть для бухгалтерии? И у меня тогда возникает еще один вопрос. Если сотрудник указал(а) не правильный почтовый адрес в анкетных данных и это письмо никогда не дойдет до сотрудника, я обязана постоянно писать акты и держать его в штате? А как же статья в КЗоТе о том, что даже по истечению четырех месяцев пребывания на больничном и если его продлевают, работодатель имеет право уволить сотрудника?!
2. Примерный текст приказа о не начислении заработной платы в связи с отсутствием на рабочем месте, не подскажете? И нужен ли он обязательно, если есть служебная записка и акт об отсутствии на рабочем месте?
Tasja2008 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2011, 13:55   #35
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,179
Вы сказали Спасибо: 5,187
Поблагодарили 6,552 раз(а) в 2,817 сообщениях
По умолчанию

Звільнення за прогул є заходом дисциплінарного стягнення.
Про порядок застосування дисциплінарних стягнень написано у статті 149 КЗпП: "До застосування дисциплінарного стягнення власник або уповноважений ним орган повинен зажадати від порушника трудової дисципліни письмові пояснення."
Ні слова про те, що письмові пояснення мають бути отримані роботодавцем. Ви не можете змусити людину написати ці пояснення, ви також не повинні їх роками чекати і не звільняти працівника. Пояснень може не бути. Ніколи.
Єдине, що ви повинні зробити - це зажадати письмових пояснень. Це ви вже зробили, надіславши йому відповідного листа.
Що далі? Можна почекати деякий час, щоб дати змогу працівнику відправити вам письмову відповідь. Можна робити запити до лікарень та міліції, але єдиний ваш обовязок - зажадати пояснень, а не проводити слідство, чому працівник відсутній.
Можна звільняти за п.4 ст.40. Документи: акт про відсутність на робочому місці, копія листа, надісланого додому, повідомлення про вручення, поштові чеки.
Цитата:
Сообщение от Tasja2008 Посмотреть сообщение
1. Вы хотите сказать, что человек отсутствует с 01.04.11 г. по сегодняшний день и если он потом принесет мне больничный я обязана буду протабелировать этого сотрудника как болеющего? Как же это будет выглядеть для бухгалтерии?
Якщо ви все правильно зробили, зажадали пояснень, почекали, навіть зробили більше - відправили запит до лікарні, а потім все ж таки виявилось, що працівник був відсутній з поважних причин (а тимчасова непрацездатність - це поважна причина), ви повинні будете працівника поновити на роботі. ЛН підлягає оплаті.
Цитата:
Сообщение от Tasja2008 Посмотреть сообщение
А как же статья в КЗоТе о том, что даже по истечению четырех месяцев пребывания на больничном и если его продлевают, работодатель имеет право уволить сотрудника?!
Це зовсім інший випадок, його розглянуто в інших темах форуму.
Цитата:
Сообщение от Tasja2008 Посмотреть сообщение
2. Примерный текст приказа о не начислении заработной платы в связи с отсутствием на рабочем месте, не подскажете? И нужен ли он обязательно, если есть служебная записка и акт об отсутствии на рабочем месте?
Бухгалтерія нараховує з/п за табелем обліку робочого часу. Якщо в табелі стоїть прогул, то бухгалтерія і без наказу нічого нараховувати не буде.
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Mardge за это полезное сообщение:
Tasja2008 (08.08.2011)
Старый 08.08.2011, 14:06   #36
Tasja2008
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 22.04.2008
Сообщений: 47
Вы сказали Спасибо: 26
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Более, чем понятно. Спасибо ОГРОМНОЕ. Только вот остался все таки вопрос без ответа в начальном моем сообщении.
10.08.11 - отправляется ценное письмо с уведомлением + приказом на увольнение.
10.08.11 - бухгалтерия согласно приказу на увольнение проводит расчет сотрудника.
Приказ на увольнение 10.08.11 с приказом уволить с 04.04.11 г. (учитывая, что сотрудник отсутствует с 01.04.11 г. по сегодняшний день), насколько я понимаю даты не будут противоречить КЗоТу?!
Tasja2008 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2011, 14:13   #37
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,179
Вы сказали Спасибо: 5,187
Поблагодарили 6,552 раз(а) в 2,817 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tasja2008 Посмотреть сообщение
Только вот остался все таки вопрос без ответа в начальном моем сообщении.
Tasja2008, на це питання відповідь на форумі давалась вже безкінечну кількість разів. Скористайтесь, будь ласка, пошуком, знайдете багато цікавого. З цього приводу існують різні думки, але найрозповсюдженіша - "день звільнення - останній робочий день". Звісно, день видання наказу буде інший. Почитайте також такий документ:

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДУ УКРАЇНИ

ПОСТАНОВА
від 6 листопада 1992 року N 9
Про практику розгляду судами трудових спорів
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2011, 14:42   #38
tinkara
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для tinkara
 
Регистрация: 09.01.2007
Сообщений: 210
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 22 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию

"Вы не можете уволить по п. 4 ст40 , если не имеете объяснения самого сотрудника, почему его нет!"
"Яким НПА таке передбачено? "


Возможно я не так выразилась.

Стаття 149. Порядок застосування дисциплiнарних стягнень

До застосування дисциплiнарного стягнення власник або уповноважений ним орган повинен зажадати вiд порушника трудової дисциплiни письмовi пояснення.

Последний раз редактировалось tinkara; 08.08.2011 в 15:36.
tinkara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2011, 15:38   #39
Tasja2008
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 22.04.2008
Сообщений: 47
Вы сказали Спасибо: 26
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mardge Посмотреть сообщение
Tasja2008, на це питання відповідь на форумі давалась вже безкінечну кількість разів. Скористайтесь, будь ласка, пошуком, знайдете багато цікавого. З цього приводу існують різні думки, але найрозповсюдженіша - "день звільнення - останній робочий день". Звісно, день видання наказу буде інший. Почитайте також такий документ:

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДУ УКРАЇНИ

ПОСТАНОВА
від 6 листопада 1992 року N 9
Про практику розгляду судами трудових спорів
...мнений много... и исходя из того, что я читала на разных форумах, инспектора кадров по разному ведут приказы... у каждого "свое хозяйство"... как и рабочие ситуации бывают разные в жизни... Спасибо за ответ и за совет, обязательно почитаю...

Цитата:
Сообщение от tinkara Посмотреть сообщение
"Вы не можете уволить по п. 4 ст40 , если не имеете объяснения самого сотрудника, почему его нет!"
"Яким НПА таке передбачено? "


Возможно я не так выразилась.

Стаття 149. Порядок застосування дисциплiнарних стягнень

До застосування дисциплiнарного стягнення власник або уповноважений ним орган повинен зажадати вiд порушника трудової дисциплiни письмовi пояснення.
"Стаття 149. Порядок застосування дисциплiнарних стягнень."
"...власник або уповноважений ним орган повинен ЗАЖАДАТИ вiд порушника трудової дисциплiни письмовi пояснення."
Так что, Mardge права.

Последний раз редактировалось Mardge; 08.08.2011 в 19:38. Причина: Объединила. Для дополнения своих постов пользуйтесь "правкой".
Tasja2008 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2011, 15:51   #40
tinkara
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для tinkara
 
Регистрация: 09.01.2007
Сообщений: 210
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 22 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию

Да я и не спорю. Только если у него будут "поважні" причины, придется его восстанавливать. Потому, по моему убеждению, надо или его об яснение, или его отказ их давать (про что акт).
tinkara вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Прогул, Увольнение


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 21:30.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»