СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Совместители. Переводы. Перемещения

Совместители. Переводы. Перемещения Совмещение. Совместительство. Временное исполнение обязанностей. Сезонные работники. Перевод. Перемещение. Изменение существенных условий труда

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.08.2017, 09:35   #391
Nata_Lia
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 17.08.2017
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Andry, спасибо за ответ. В заключении комиссии значится только, что может работать дворником. Я так и проинформировала руководство, что перевод постоянный, но директор настаивает. Я могу ссылаться на то, что в справке МСЭК не прописан временный перевод на легкую работу? Или есть еще ссылка на другие законодательные акты?
Nata_Lia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2017, 10:43   #392
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,605
Вы сказали Спасибо: 4,114
Поблагодарили 9,080 раз(а) в 5,255 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nata_Lia Посмотреть сообщение
...В заключении комиссии значится только, что может работать дворником.
В заключении МСЕК такого написать явно не могли - очевидно, что речь идет о обычном медосмотре, а оно не является основанием для временного перевода, основанием может быть только заключение МСЕК (медико-социальной экспертной комиссии) или ЛКК (врачебно-консультационной комиссии), и там конкретно должна быть рекомендация о временном переводе на легкую работу. Внимательно изучите программу реабилитации - что там вообще сказано о возможности работать? Какие условия вы ему должны создать?
Цитата:
Сообщение от Nata_Lia Посмотреть сообщение
Я так и проинформировала руководство, что перевод постоянный, но директор настаивает.
На чем настаивает директор? на временном переводе?
Объясните ему, что, во первых, нет оснований для временного перевода, а во вторых - при временно переводе в соответствии со ст.170 КЗоТ он работнику должен денежку платить:
"...При переведенні за станом здоров'я на легшу нижчеоплачувану роботу за працівниками зберігається попередній середній заробіток протягом двох тижнів з дня переведення, а у випадках, передбачених законодавством України, попередній середній заробіток зберігається на весь час виконання нижчеоплачуваної роботи..."
И если этот работник так дорог директору, то никто не помешает после того, как его здоровье очень-преочень улучшится, принять его обратно на прежнюю должность (если, конечно, врачи позволят!)
Цитата:
Сообщение от Nata_Lia Посмотреть сообщение
Я могу ссылаться на то, что в справке МСЭК не прописан временный перевод на легкую работу?
Естественно!
Цитата:
Сообщение от Nata_Lia Посмотреть сообщение
Или есть еще ссылка на другие законодательные акты?
А разве уже приведенных вам недостаточно?
Тогда еще изучите это и это, раздел ІХ
И прочитайте эту статью - найдете много полезного.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
Алексей.ЛТ (18.08.2017), Мотя (18.08.2017)
Старый 18.08.2017, 11:28   #393
Nata_Lia
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 17.08.2017
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Andry, спасибо за исчерпывающий ответ.
В программе реабилитации написано, что по профессии работать не может, а ниже по видам профессий, доступных по состоянию здоровья, пишут, что рекомендовано кладовщиком. Ну и противопоказан тяжелый физический труд, а он у нас присутствует, так что понятно, что кладовщиком работать не может. И спасибо за ссылки!
Nata_Lia вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Nata_Lia за это полезное сообщение:
Andry (18.08.2017)
Старый 30.08.2017, 13:10   #394
Romanna
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 281
Вы сказали Спасибо: 197
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Дуже прошу поради. У нас на підприємстві «добровільні примусові» переведення деяких працівників на нижчі посади (знаю, що так не можна або через зміну істотних умов праці але…) працівники не проти написали заяви про перевід. Мене цікавить правильність оформлення: я ввела з 01.08.2017 р. нові посади, а з 01.09.2017 р. працівники переводяться якби з своєї волі, старі посади ще не вивожу із штатного нехай 1 місяць «повисять». Що скажете, чи правильно я то оформила, порадьте будь ласка
Romanna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2017, 13:29   #395
DANA13
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 25.06.2015
Сообщений: 527
Вы сказали Спасибо: 157
Поблагодарили 253 раз(а) в 205 сообщениях
По умолчанию

Якщо будуть заяви працівників, то Ви нічого не порушуете.
Тільки зверніть увагу, що по ст. 114 КЗППУ на протязі 2-х наступних тижнів після переведення за працівниками зберігається попередній середній заробіток.
DANA13 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо DANA13 за это полезное сообщение:
Romanna (30.08.2017)
Старый 30.08.2017, 14:19   #396
Romanna
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 281
Вы сказали Спасибо: 197
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DANA13 Посмотреть сообщение
Якщо будуть заяви працівників, то Ви нічого не порушуете.
Тільки зверніть увагу, що по ст. 114 КЗППУ на протязі 2-х наступних тижнів після переведення за працівниками зберігається попередній середній заробіток.
Це якось в наказі потрібно відобразити? Можна зразок наказу
Romanna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2017, 14:28   #397
DANA13
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 25.06.2015
Сообщений: 527
Вы сказали Спасибо: 157
Поблагодарили 253 раз(а) в 205 сообщениях
По умолчанию

"Про переведення

У зв’язку з виробничою необхідністю, відповідно до ст. 32 КЗпП України

НАКАЗУЮ:

1. Перевести Іванова І.І. інженера відділу 1, за його заявою на посаду слюсаря відділу 2 з _____ з посадовим окладом згідно штатного розпису

Підстава: заява Іванова І.І. від _____.

2. Відділу бухгалтерського обліку здійснювати відповідні виплати відповідно до вимог чинного законодавства з врахуванням ст. 114 КЗпП України."

Якщо Ви вже зробили накази пропереведення, то просто зробіть окремий наказ щодо виплат Іванову І.І.
DANA13 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо DANA13 за это полезное сообщение:
Romanna (30.08.2017)
Старый 30.08.2017, 14:44   #398
Romanna
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 281
Вы сказали Спасибо: 197
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Дуже дякую за відповідь, підкажіть будь ласка чи обов’язково вказувати, що у зв’язку із виробничою необхідністю, в нас ніби працівники без необхідності хочу перейти на іншу посаду?
Romanna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2017, 15:02   #399
DANA13
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 25.06.2015
Сообщений: 527
Вы сказали Спасибо: 157
Поблагодарили 253 раз(а) в 205 сообщениях
По умолчанию

Звичайно, це не обов’язково

Просто на мій погляд лише одного бажання працівника для прерведення замало, керівник вважає, що на новій ділянці працівник більше потрібен
DANA13 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо DANA13 за это полезное сообщение:
Romanna (30.08.2017)
Старый 31.08.2017, 02:03   #400
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,308
Вы сказали Спасибо: 14,862
Поблагодарили 20,290 раз(а) в 10,061 сообщениях
Вопрос

Цитата:
Сообщение от DANA13 Посмотреть сообщение
"Про переведення

У зв’язку з виробничою необхідністю, відповідно до ст. 32 КЗпП України

НАКАЗУЮ:

1. Перевести Іванова І.І. інженера відділу 1, за його заявою на посаду слюсаря ...

Підстава: заява Іванова І.І. від _____.
М-м-м-м...
Бывает либо перевод по инициативе собственника с соблюдением всех условий ст.32, либо по инициативе работника.(переводы по другим основаниям сейчас мы не рассматриваем)
Какая производственная необходимость, если инженер сам горит желанием работать слесарем?И потом, никакая производственная необходимость не есть норма ст.32.
Только:
Цитата:
У зв’язку із змінами в організації виробництва
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Romanna (31.08.2017)
Ответ

Метки
Перевод


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 04:00.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»