СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Совместители. Переводы. Перемещения

Совместители. Переводы. Перемещения Совмещение. Совместительство. Временное исполнение обязанностей. Сезонные работники. Перевод. Перемещение. Изменение существенных условий труда

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.09.2007, 12:55   #1
kydravaja
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 10.05.2007
Сообщений: 8
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Перевод на другую должность

Добрый день, коллеги!
Помогите пожалуйста, возник такой вопрос на предприятие, мы хотим передать несколько работником на другую фирму в связи с отсутствием объемов работ. Кто им будет начислять з/п и командировочные, наш директор хочет, что б мы им не платили з/п, то есть, он хочет что б они у нас числились, а выполняли работу на другом предприятии и обязанности по выплате з/п, командировочных и т.д. все делала другая фирма. Как оформить приказ на перевод? Как вообще это делать по отделу кадров? Заранее огромное спасибо и прошу Вас помочь.
Есле что-то не понятно, я напишу подробней.
kydravaja вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2007, 17:57   #2
pdiana
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 28
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Напишите, пожалуйства, на какое время переходят от Вас работники.
Перевод работника с одного предприятия на другое оформляется заявлением работника о переводе. Это заявление должен подписать руководитель второй фирмы.а затем и руководитель Вашей фирмы. Затем Вы издаете приказ на предприятии о переводе работника на другое предприятие с его согласия по его заявлению и т.д. Или Вы хотите конкретно образец приказа?
. Я поняла, что у Вас нет кадровика, а Вы бухгалтер. Пишите-поможем
pdiana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2007, 10:57   #3
HR-man
Новый участник HR-Лиги
 
Аватар для HR-man
 
Регистрация: 15.11.2006
Адрес: Україна, м. Київ
Сообщений: 7
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Згоден, але запропонований у варіанті pdiana метод не дозволяє працівникам числитися на вашому підприємстві...
Вони повинні повністю перейти на роботу в інше підприємство.
HR-man вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2007, 12:04   #4
pdiana
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 28
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Я с Вами абсолютно согласна. Однако, согласно законодательства, работникам, которые официально числятся на предприятии, начисляется и з/ плата и (если отправить их на другое предприятие) командировочные, также идут отчисления в ПФ , соцстрах и т.д. То есть избежать таких начислений и расходов практически невозможно. Числится и не получать З/плату могут только женщины по уходу за ребенком до 3-х лет. Остальным категориям работников должна начисляться з/плата и все соответствующиеся отчисления в фонды. Поэтому даже если провести перевод по кадровым приказам, по бухгалтерии невозможно держать"мертвых душ" без выплаты з/платы.
pdiana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2007, 15:01   #5
Dobrob
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Dobrob
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: г. Киев
Сообщений: 71
Вы сказали Спасибо: 26
Поблагодарили 60 раз(а) в 23 сообщениях
По умолчанию

Відповідно до частини 2 статті 34 КЗПП України у разі простою працівники можуть бути переведені на інше підприємство, установу, організацію, але в тій самій місцевості на строк до одного місяця.
Оплата простою проводиться відповідно до колективного договору, але в нормах не нижче визначених законодавством - 2/3 середнього заробітку.
Обмеження щодо кількості переведень протягом року законодавством не встановлені.
Також обов'язковою є згода працівника на таке переведення.
Відомості про тимчасове переведення у трудову книжку не заносяться. Але, якщо відбувалось переведення на роботу, з якою законодавство пов'язує надання будь-яких пільг - на мій погляд, варто робити запис.

В такому разі має бути договір між підприємствами, в яких описується механізм розрахунку. З/п працівниками виплачує підприємство-роботодавець за рахунок коштів, що надійдуть від підприємства-замовника робіт.

Якщо мова йде про відрядження до іншого підприємства, то в такому разі виникає потреба виплачувати середній заробіток, добові, компенсувати витрати на проживання тощо. Певною мірою ці витрати можуть лягти на плечі підприємства-замовника в інтересах, якого виконуються роботи, що має бути передбачено договором про надання послуг (робіт, тощо).
Dobrob вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2007, 17:15   #6
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,198
Вы сказали Спасибо: 7,121
Поблагодарили 6,436 раз(а) в 3,232 сообщениях
По умолчанию

Не совсем понятен вопрос, но что Вам мешает принять их на второе предприятие по совместительству:
- на первом платите им мин. ЗП,
- на втором - нормальную ЗП, командировочные и т.д.
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2007, 09:58   #7
kydravaja
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 10.05.2007
Сообщений: 8
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Огромное спасибо всем за ответы, прошу Вас дать шаблоны приказа, что б правильно оформить документы.

Очень рада, что нашла эту страничку, где можно у Вас (квалифицированных специалистов) спросить интересующие вопросы по отделу кадров, я работаю начальником отдела кадров в маленькой фирме, и стаж работу у меня не велик, принять, уволить – это легко, а вот чуть дальше – тупик, т.к. я не сталкивалась со многими вопросами в отделе кадров. Спасибо огромное Вам. Я очень прошу Вас, отвечайте на вопросы нам - юным начальникам.

Дайте пожалуйста образцы приказов, заранее благодарна

Последний раз редактировалось Наталья Р; 02.12.2011 в 19:56. Причина: Объединила 3 поста в 1
kydravaja вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2007, 18:00   #8
Dobrob
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Dobrob
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: г. Киев
Сообщений: 71
Вы сказали Спасибо: 26
Поблагодарили 60 раз(а) в 23 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kydravaja
Дайте пожалуйста образцы приказов, заранее благодарна
Цените наше время. На что примеры приказов? :
Вы получили консультацию. Но решение Ваше не понятно. По какому из изложеных выше путей Ваше руководство намерено идти?
Dobrob вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2008, 14:29   #9
AngelLi
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 2
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Перевод на другую должность

Добрый день, форумчане! Подскажите, пожалуйста, каким образом производится перевод сотрудника на другую должность? Какие документы при этом необходимо оформить? На основании чего оформляется приказ?
AngelLi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2008, 15:20   #10
inesh
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 11.10.2007
Адрес: г. Первомайск
Сообщений: 33
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Для начала необходимо для себя определить почему Вы переводите сотрудника. Например, не справился с обязанностями или наооборот "вырос", а возможно Вы переводите его в другое подразделение
inesh вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Перевод


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 02:46.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»