СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Кадровая документация

Кадровая документация Штатное расписание. Ведение личных дел. Документы о структуре компании. Номенклатура дел. Регистрация документов. Хранение документов. Передача дел в архив. Журналы, книги. Положения, инструкции. Справки, выписки, характеристики

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.06.2010, 14:26   #11
Егорова
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 01.12.2009
Сообщений: 22
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Но человек который был на этой должности сам захотел разделения, он теперь будет просто главным бухгалтером, ведь никого сокращать не будем?
Егорова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2010, 14:29   #12
chsm07@mail.ru
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для chsm07@mail.ru
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: г.Киев
Сообщений: 1,311
Вы сказали Спасибо: 173
Поблагодарили 1,244 раз(а) в 566 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hrtata Посмотреть сообщение
Если у Вас на должности зам.генерального директора по экономическим вопросам работает сотрудник, то учитывайте, что от даты создания приказа до даты вступления в силу самих изменений должно "пройти" не менее 2 месяцев
Ну зачем так строго, они его попросят заявление написать, мол сам хочу ... стать главным бухгалтером...
chsm07@mail.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2010, 14:31   #13
chsm07@mail.ru
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для chsm07@mail.ru
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: г.Киев
Сообщений: 1,311
Вы сказали Спасибо: 173
Поблагодарили 1,244 раз(а) в 566 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Егорова Посмотреть сообщение
Огромное спасибо!!!!!!!!!!!!
Только вот еще момент шапку
прказ№
"о реорганизации и изменении
штатного расписания"

или нет????????
Я бы сделал два приказа первый о реорганизаци, а второй на его основании о внесении изменений в ШР.
chsm07@mail.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2010, 14:42   #14
Егорова
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 01.12.2009
Сообщений: 22
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Если я правильно поняла, то 1 приказ я делаю о реорганизации ( вместо технического отдела будет ОГТ и ОГК, вместо бюро кадров отдел кадров, вводится должность зам. ген. директора по новой технике и по коммерческим вопросам т.п.)2 приказ будет о изменении штатного расписания в связи с реорганизацией. Верно??? И еще обязательно эти 2 приказа делать за 2 месяца??
Егорова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2010, 16:48   #15
hrtata
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для hrtata
 
Регистрация: 20.10.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 169
Вы сказали Спасибо: 148
Поблагодарили 164 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Посмотрите ст.32 КЗоТ Украины. Насколько я понимаю, у Вас вместо одного отдела будет два. Если суть работы ваших сотрудников при этом разделении как-то изменится, или з/п изменится, т.е. если будет иметь место "зміна істотних умов праці", и есть подозрение, что люди добровольно заявления не напишут - то приказы нужно все-таки за 2 месяца делать.
hrtata вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 21:14.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»