СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.03.2013, 15:14   #1
Колосова
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 28.03.2013
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Увольнение матери-одиночки

Помогите пожалуйста разобраться в создавшейся ситуации!

Я мать-одиночка, работаю бухгалтером-кассиром в ПТУ и учусь заочно в университете. По штату в бухгалтерии 3 человека- главный бухгалтер, бухгалтер и бухгалтер-кассир. И вдруг вчера выясняется, что с 01.01.2013 у нас по штату всего 2 человека ( мол в области не утвердили штатную единицу, не могу понять как такое вообще возможно - два с лишним месяца работали,получали зарплату?). Теперь меня заставляют либо уволится по собственному желанию, либо задним числом написать заявление о переводе на ниже оплачиваемую должность техника (женщина работающая на этой должности находится в декрете) и вернуть разницу в зарплате.
Причем в феврале у нас по собственному желанию уволилась бухгалтер, и на её место приняли нового.
Подскажите,что мне делать?

Последний раз редактировалось Колосова; 28.03.2013 в 16:57.
Колосова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2013, 21:21   #2
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,308
Вы сказали Спасибо: 14,862
Поблагодарили 20,290 раз(а) в 10,061 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Колосова Посмотреть сообщение
Подскажите,что мне делать?
Ровным счетом - ничего.
Вернее - спокойно работать дальше.
Т.к. Вы:
Цитата:
Сообщение от Колосова Посмотреть сообщение
Я мать-одиночка,
, то:
КЗоТУ:
Цитата:

Стаття 184. Гарантії при прийнятті на роботу і
заборона звільнення вагітних жінок
і жінок, які мають дітей
...
Звільнення вагітних жінок і жінок, які мають дітей віком до трьох років (до шести років — частина шоста статті 179), одиноких матерів при наявності дитини віком до чотирнадцяти років або дитини-інваліда з ініціативи власника або уповноваженого ним органу не допускається, крім випадків повної ліквідації підприємства, установи, організації, коли допускається звільнення з обов’язковим працевлаштуванням. ...
Т.е. уволить Вас никак не имеют права, пока Вашему чаду не исполнится 14 лет, и пока Вы сами не изъявите желания.
Никакого заявления не пишите - это их головная боль - что они там намудрили....
Ваше дело - никакого дела до ШР Вам нет. Пусть сидят и выпутываются.
Да, хочу еще спросить, на всякий случай:

Вы официально оформлены? Все по закону? Запись в ТК Вам сделали?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Колосова (28.03.2013)
Старый 28.03.2013, 21:28   #3
Колосова
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 28.03.2013
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Да,официально оформлена.И запись в ТК есть.
Колосова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2013, 21:38   #4
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,308
Вы сказали Спасибо: 14,862
Поблагодарили 20,290 раз(а) в 10,061 сообщениях
По умолчанию

ОК!
Тогда:
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Ровным счетом - ничего.
Вернее - спокойно работать дальше.
Работайте и воспитывайте дитинку!
Не Ваша печаль о ШР, об утверждении-неутверждении...
Вы заключили ТД с предприятием...дальше - их дело - как выпутываться....
Ничего не пишите, будут угрожать - пригрозите судом и прокуратурой....
А мы Вам поможем накатать телеги во все инстанции...
НО! Думаю - до этого не дойдет. По крайней мере - хочется в это верить.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Колосова (28.03.2013)
Старый 31.03.2013, 14:09   #5
Колосова
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 28.03.2013
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Здравствуйте. Огромное Вам спасибо!Последовала Вашему совету- теперь увольнением не угрожают. Вчера позвонил директор, мол "выбили" для меня 05 ставки бухгалтера,и добавят 05 ставки техника. Я отказалась,так как во первых теряю в зарплате, во вторых через месяц техник выходит из декрета и я остаюсь на пол ставки. Правильно ли я поступила?
Колосова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2013, 14:25   #6
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,308
Вы сказали Спасибо: 14,862
Поблагодарили 20,290 раз(а) в 10,061 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Колосова Посмотреть сообщение
Огромное Вам спасибо!

Цитата:
Сообщение от Колосова Посмотреть сообщение
Последовала Вашему совету- теперь увольнением не угрожают.

Цитата:
Сообщение от Колосова Посмотреть сообщение
Я отказалась...Правильно ли я поступила?
Да, правильно!
Еще раз: Вас приняли на работу, заключили ТД, Вас не должно теперь ничего волновать - пусть разбираются сами!
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Колосова (31.03.2013)
Старый 24.04.2013, 13:44   #7
HR_nik
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 14.04.2011
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 46
Вы сказали Спасибо: 15
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Добрый день! Вот и я столкнулась с такой проблемой. Сегодня сообщили, что меня увольняют 30.04.2013. Я - отдел кадров в ед.лице (официально - менеджер по персоналу). Мамой-одиночкой не являюсь, но сама воспитываю детей (есть среди них и ребенок до 14 лет), т.е. разведена. Вопрос руководством решен - обратного хода не будет, з/п оф. - минимальная. Тупо ходить на работу за минималку - не интересно. Гарантий, что заплатят полную з/п - никаких.
Ответила директору, что меня увольнять нельзя. Он мне поставил задание - объяснить ему, как меня грамотно уволить. Мой ответ - если мои знания и опыт предприятию не нужны, обращайтесь за консультацией к юристу по вопросу моего увольнения. Судиться с предприятием не намерена, т.к.собственник мне помогал (нанимал адвоката в суд.процессе, толку ,правда, никакого от этого адвоката), но получить отступные, думаю, не помешает. Держусь молодцом, но жить-то за что-то нужно... Я - опытный работник, в кадрах с 1988 года. Удивляет меня то, что предприятию вообще не нужен кадровый учет (т.е.должность сокращается), но это уже не моя проблема.
HR_nik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2013, 17:21   #8
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,605
Вы сказали Спасибо: 4,114
Поблагодарили 9,081 раз(а) в 5,255 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HR_nik Посмотреть сообщение
если мои знания и опыт предприятию не нужны, обращайтесь за консультацией к юристу по вопросу моего увольнения

Цитата:
Сообщение от HR_nik Посмотреть сообщение
Тупо ходить на работу за минималку - не интересно. Гарантий, что заплатят полную з/п - никаких.
А вы пока напишите заявление о переводе на неполный рабочий день, какой-никакой - а заработок, и параллельно ищите себе другую работу.
А дальше будет видно...
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2013, 20:00   #9
HR_nik
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 14.04.2011
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 46
Вы сказали Спасибо: 15
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Подумала об увольнении по ст.38 (по уходу за ребенком до 14 лет)... Неполный рабочий день никто работать не позволит (мое право на это никого не волнует - этому предприятию никакие законы не писаны).
HR_nik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2014, 16:29   #10
Татьяна7
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Татьяна7
 
Регистрация: 15.10.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 23
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию увольнение

Такой вот вопрос:
предприятие переезжает и уволят меня по ст 36.п 6. Я мать одиночка за первым ребенком - 16 лет. Каковы мои права в такой ситуации?
после увольнения - планирую пока стать в ЦЗ. Будут ли мне платить пособие по новой зарплате? снята с учета в ЦЗ 15 апреля, 16. 04 оформлена на работу. увольняться буду 16 октября.
Татьяна7 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 23:45.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»