СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.05.2012, 12:40   #21
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,593
Вы сказали Спасибо: 4,113
Поблагодарили 9,065 раз(а) в 5,248 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olena K Посмотреть сообщение
1. Насколько критично то, что решение собственника о прекращении деятельности и закрытии представительства датировано серединой октября 2011 года, а приказ об увольнении работников в связи с прекращением деятельности будет датирован началом мая (двухмесячный срок предупреждения об увольнении соблюден).

2. Отчёт 4-ПН должен быть подан в дату выхода приказа о предстоящем увольнении? Ну, то есть, если на приказе, например, стоит дата 03 мая 2012, то и отчёт должен быть датирован 03.05 12 и подан в тот же день?

по п.1 - некритично
по п.2 - дата подачи отчета не связана с датой приказа, главное, чтоб отчет был подан в Центр занятости не позднее, чем за 2 месяца до даты предполагаемого увольнения
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Olena K (04.05.2012)
Старый 07.05.2012, 09:25   #22
Olena K
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 16.04.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 104
Вы сказали Спасибо: 173
Поблагодарили 184 раз(а) в 64 сообщениях
По умолчанию

Andry, то есть, если дата предполагаемого увольнения - 10.07.12, то отчёт необходимо сдать в ЦЗ не позднее 10 мая, я правильно поняла?
Olena K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2012, 09:39   #23
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,593
Вы сказали Спасибо: 4,113
Поблагодарили 9,065 раз(а) в 5,248 сообщениях
По умолчанию

Правильно.

Последний раз редактировалось Мотя; 17.12.2012 в 17:26. Причина: Лишнее цитирование всего предыдущего поста
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2012, 10:37   #24
dautina
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 07.07.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 681
Вы сказали Спасибо: 1,239
Поблагодарили 434 раз(а) в 261 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olena K Посмотреть сообщение
Andry, то есть, если дата предполагаемого увольнения - 10.07.12, то отчёт необходимо сдать в ЦЗ не позднее 10 мая, я правильно поняла?
Добавлю. Отчет (План) подается за два месяца до даты предполагаемого увольнения, а отчет (факт)- по дате фактического увольнения. Это может случится и раньше двух месяцев. К примеру, если сокращаемый сотрудник подыскал себе другую работу, он вправе написать заявление типа :" Прошу уволить меня по сокращению штата с ...надцатого мая."...
dautina вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» dautina за это полезное сообщение:
Andry (07.05.2012), Olena K (07.05.2012)
Старый 07.05.2012, 12:32   #25
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,308
Вы сказали Спасибо: 14,860
Поблагодарили 20,289 раз(а) в 10,061 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dautina Посмотреть сообщение
К примеру, если сокращаемый сотрудник подыскал себе другую работу, он вправе написать заявление типа :" Прошу уволить меня по сокращению штата с ...надцатого мая."...
Спорный вопрос. Мы тут весь форум порвали, обсуждая увольнение по сокращению ранее двух месяцев, всю пену изо рта израсходовали, а к единому мнению - так и не пришли...если есть время - почитайте на досуге...кому интересно....
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя на форуме   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Наталья Р (07.05.2012)
Старый 07.05.2012, 13:44   #26
dautina
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 07.07.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 681
Вы сказали Спасибо: 1,239
Поблагодарили 434 раз(а) в 261 сообщениях
По умолчанию

Я написала, исходя из собственного опыта. Ни проверки ц/з, ни минтруда не сочли подобную процедуру сокращения не соответствующей КЗоТу.
dautina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2012, 13:57   #27
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,308
Вы сказали Спасибо: 14,860
Поблагодарили 20,289 раз(а) в 10,061 сообщениях
Подмигивание

Как знать, как знать....Ни у проверок, ни у ЦЗ ответа на этот вопрос тоже нет.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя на форуме   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Andry (07.05.2012)
Старый 08.05.2012, 09:35   #28
dautina
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 07.07.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 681
Вы сказали Спасибо: 1,239
Поблагодарили 434 раз(а) в 261 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dautina Посмотреть сообщение
К примеру, если сокращаемый сотрудник подыскал себе другую работу, он вправе написать заявление типа :" Прошу уволить меня по сокращению штата с ...надцатого мая."...
Минсоцполитики: "Работник может быть уволен до окончания такого срока при наличии его письменной просьбы о сокращении срока предупреждения о предстоящем увольнении(письмо от 15.02.2012 г. № 18/06/186-12)
dautina вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» dautina за это полезное сообщение:
Andry (08.05.2012), Mardge (08.05.2012)
Старый 08.05.2012, 10:03   #29
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,308
Вы сказали Спасибо: 14,860
Поблагодарили 20,289 раз(а) в 10,061 сообщениях
Подмигивание

Т.к. нет НПА по этому вопросу ( а письма - не есть НПА), то, дорогая dautina, каждый будет решать так, как ему кажется правильным....
Я считаю, что если работник изъявил желание уволиться сам, то это есть - его самого, собственное желание...другие - по-другому...ничо не поделаешь...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя на форуме   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2012, 11:09   #30
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,179
Вы сказали Спасибо: 5,187
Поблагодарили 6,552 раз(а) в 2,817 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dautina Посмотреть сообщение
" Прошу уволить меня по сокращению штата с ...надцатого мая."...
Я думаю, что если идти таким путем, то лучше так, как советует Минтруда: просить сократить срок предупреждения о предстоящем увольнении. Потому что "прошу уволить меня" как-то сразу наталкивает на ст.38.
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Mardge за это полезное сообщение:
dautina (08.05.2012)
Ответ

Метки
Ликвидация


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 23:04.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»