СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.10.2007, 16:39   #11
ZuNa
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 81
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 17 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию

После 15 к.д. за свой счет Вы должны будете уволить работников в связи с ликвидацией и принять на новое предпритие. А может проще с людьми договориться? Если работник заинтересован остаться в Вашей компании, он будет согласен подождать, пока закончится ремонт и не искать новую работу. Может, кто-то ещё не весь свой основной отпуск выбрал? Подумайте
ZuNa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2007, 17:06   #12
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

спасибо, вы меня навели на мысль....
  Ответить с цитированием
Старый 15.04.2008, 16:41   #13
Татиус
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 37
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ліквідація підприємства

Шановні форумчани, можливо хтось вже має досвід : підприємство ліквідується, на що необхідно звернути увагу?
Татиус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2008, 19:05   #14
Polenko
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Polenko
 
Регистрация: 27.08.2007
Сообщений: 55
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Обов'язково подайте необхідні звіти до Центру зайнятості (4-ПН (план)), письмово попередьте кожного працівника про заплпноване вивільнення під розписку (не пізніше як за два місяці до вивільнення), займіться працевлаштуванням всх своїх вагітних, матусь у відпустці для догляду за дитиною. Це мінімум, який необхідно зробити, але далеко не все....
Polenko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2010, 22:09   #15
Julietta
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 24.01.2009
Сообщений: 6
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Печаль Ликвидация предприятия

Доброе время суток, уважаемые коллеги!
Похоже пришел и наш час ликвидироватся....
Уважаемые, кто сталкивался с этой малоприятной процедурой, подскажите, пожалуйста, поэтапно процедуру, касающуюся отдела кадров. К чему следует готовится? Какие докменты подготавливать.
Если честно, представляю процес только приблизительно(увольнение декретчиц и оставшихся сотрудников по п.1 ст.40 КЗоТУ, сдача всех дел в городской архив...). Так ли это? Может что не доглядела важное? Надеюсь на Вашы подсказки. Из личного опыта или статейки...Заранее спасибо.
Julietta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2010, 22:34   #16
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,177
Вы сказали Спасибо: 2,598
Поблагодарили 2,654 раз(а) в 1,186 сообщениях
По умолчанию

1. На головній сторінці порталу є бібліотека - статей, зразків документів, бланки звітів тощо http://hrliga.com/index.php?module=p...op=view&id=738 Пасічник Марія - заслужений юрист України, помічник міністра юстиції.
2. Скористайтесь пошуком по форуму, можливо щось цікаве та корисне знайдете.
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Iren@ за это полезное сообщение:
dautina (23.01.2010)
Старый 23.01.2010, 18:45   #17
Julietta
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 24.01.2009
Сообщений: 6
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Спасибо за ссылочку! Интесуюсь не только процессом увольнения согласно п.1 ст.40 всеми нами любимого кодекса. С какими обязаностями сталкивается сотрудник ОК помимо сокращения работников? Есть ли такие? Хочется держать руку на пульсе..... жизни :-)
Julietta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2011, 15:50   #18
Olya_Lyashuk
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Olya_Lyashuk
 
Регистрация: 24.04.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 292
Вы сказали Спасибо: 167
Поблагодарили 61 раз(а) в 34 сообщениях
По умолчанию

Уважаемые коллеги! Ну вот, ликвидация коснулась и нас.
Подскажите, пожалуйста, процедура та же, что и при сокращении в связи с производственной необходимостью (уменьшение объемов производства)?
В приказе о сокращении перечислять все должности в штатном расписании? А в приказе Про попередження працівника про наступне звільнення у зв’язку зі скороченням штату - всех подряд пофамильно? Хееееееелп!
Olya_Lyashuk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2011, 17:31   #19
dobr_den@ukr.net
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 15.11.2007
Сообщений: 25
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию По какой статье правильней уволиться работнику

Здравствуйте!
Работникам магазина сообщили что магазин закрывается 31,10,11 (устно)
При этом работодатель намекает на увольнение по собственному желанию или соглашению сторон. Особого желания идти на неприятности у работников нет. Поэтому есть желание узнать нюансы.

Что выигрывает или теряет работник при увольнении по ст. 40 п.1 в сравнении с увольнением по 36ст п.1 по финансам?
__________________
Anni
dobr_den@ukr.net вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2012, 10:21   #20
Olena K
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 16.04.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 104
Вы сказали Спасибо: 173
Поблагодарили 184 раз(а) в 64 сообщениях
По умолчанию Снова о ликвидации

Доброго дня уважаемые коллеги.
Коснулась тема ликвидации и меня (к сожалению). Хотелось бы уточнить два момента:

1. Насколько критично то, что решение собственника о прекращении деятельности и закрытии представительства датировано серединой октября 2011 года, а приказ об увольнении работников в связи с прекращением деятельности будет датирован началом мая (двухмесячный срок предупреждения об увольнении соблюден).

2. Отчёт 4-ПН должен быть подан в дату выхода приказа о предстоящем увольнении? Ну, то есть, если на приказе, например, стоит дата 03 мая 2012, то и отчёт должен быть датирован 03.05 12 и подан в тот же день?
Olena K вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Ликвидация


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 06:53.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»