СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.07.2007, 10:50   #21
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,198
Вы сказали Спасибо: 7,121
Поблагодарили 6,436 раз(а) в 3,232 сообщениях
По умолчанию

Извините меня, тупого, но я не понимаю -
на каком основании я буду издавать приказ об увольнении человека "по соглашению сторон", если я не вижу этого основания (т.е. соглашения) ?

А вот когда он приходит с заявлением:
"Прошу уволить меня по соглашению сторон", на котором стоит виза руководителя "ОК. В приказ" (подтверждающая это соглашение), тогда я со спокойной совестью, уверенностью в своей правоте и спокойствием за отсутствие поводов для подачи исков издаю приказ об увольнении по п.1 ст. 36 КЗоТ.

К тому же постановление суда, насколько я понимаю, носит рекомендательный характер, это раз, а во-вторых, является подзаконным (под законом - КЗоТ) актом, т.е. КЗоТ как-то выше постановления суда.

Поправьте меня, если я не прав.
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2007, 11:09   #22
ulke
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 28.03.2007
Сообщений: 29
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Анатолий, вы наверное в прошлом военный? Прям бумажная душа.... А вы сами посудите какую нелепицу пишите - А вот когда он приходит с заявлением "Прошу уволить меня по соглашению сторон", на котором стоит виза руководителя "ОК. В приказ" (подтверждающая это соглашениетогда я со спокойной совестью, уверенностью в своей правоте и спокойствием за отсутствие поводов для подачи исков издаю приказ об увольнении по п.1 ст. 36 КЗоТ. Вы действительно странный - Верховный суд приписывает судьям рассматривать процедуру которая вашему сердцу так мила как не соответствующую увольнению по п.1 ст.36...а вы все равно причитаете а как же без заявления??? Каким же образом, заявление поданое от одного лица свидетельствует об одновременном желании двух сторон????? Если например заявление сегодня ушло на подпись сегодняшним числом а руководитель завтра с утра его подпишет и дату поставит другую? Маразм.... А вы представьте себе ситуевину - вызывает вас ГенДир к себе и говорит - Идите и делайте приказ на увольнение моей секретарши новой - она вишь ли не хочет кофе вовремя подносить.... и красавица - тут же находясь в его кабинете говорит типа - задолбали меня тут своим кофем... да еще и пепельницами - да я согласна - увольняйте.... И что? Это не является без бумажки согласием сторон прекратить трудовые отношения? Если Вы все равно гнете свое - то не надо это рекомендовать за правило другим - ситуации и обстоятельства разные бывают, иногда даже инспектора из инспекции труда грамотные и развитые в отношении увольнения по п.1.ст.36 попадаются.... Это конечно Ваше (?)личное (?)дело ... но представьте что кв какой-то ситуации будет грамотный сотрудник и скажет вам прямо - я не обязан в этом случае писать заявления. Вы его как уволите? Или не уволите? Или сами за него напишите заяву?.....
ulke вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2007, 12:15   #23
Fedulova Olga
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 25.10.2006
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Привет всем форумчанам. По теме посмотрите ссылочку:

http://www.dtkt.com.ua/show/3cid1162.html
Fedulova Olga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2007, 13:55   #24
tipatov
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для tipatov
 
Регистрация: 14.03.2007
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 1,593
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 943 раз(а) в 347 сообщениях
По умолчанию

Спасибо за ссылку, я при увольнение по 1-36 статье всегда брал заявление.
__________________
с уважением, Типатов Николай / контакты в профиле
tipatov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2007, 15:54   #25
esar
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для esar
 
Регистрация: 19.07.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,418
Вы сказали Спасибо: 252
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 485 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ulke
я выделила тот абзац где наши "аксакалы" (хотя так и хочется назвать - оскалы) мудрено так все преподали и только когда посудишься по таким увольнениям - сразу по-другому читаешь эти вещи. (Ухо востро)... ну и на некоторых семинарах где спецы минтруда есть -это уже их конек... разжевать и удивить... : а выходных не случится - работа...работа.. суды-суды...
Вы не выделили абзац, а вырвали фразу из контекста и этим исказили смысл сказаного.
В этом постановлении идет реч о том, что в случае, если человек просит уволить его с сокращением срока предупреждения (т.е. без отработки или с отработкой меньше двух недель) и работодатель соглашается удовлетворить эту просьбу, то это не значит, что увольнение происходит по соглашению сторон (п.1 ст. 36 КЗпП У). Для того, чтобы можно было уволить человека по соглашению сторон, это соглашение сторон должно быть оформлено письменно до издания прказа. Оформить договоренность об увольнении по п.1 ст. 36 КЗпП У можно двумя способами (в зависимости от того, кто являнтся инициатором такого увольнения):
1) Если увольнение инициирует работник, то он должен написать заявлени с указанием основания увольнения (по соглашению сторон) и указать желаемую дату увольнения. Если руководитель согласен уволить работника на таких условиях, то он на заявлении пишет резолюцию, в которой дублирует основание и дату увольнения. На этом договоренность считается достигнутой и издается приказ.

2) Если инициатором увольнения по соглашению сторон являэтся работодатель, то, к примеру, он может составить проект соглашения, в котором обозначит, что предлагает работнику уволиться на определенных условиях и в определенные спроки, а работник соглашается с этим предложением. Соглашение подписывается сторонами и на основании его издается приказ.
Во втором случае форма может быть и иной (т.к. законодательством етот вопрос не урегулирован), но обязателен факт письменнолй фиксации достигнутой договоренности между сторонами об условиях увольнения до издания приказа.
esar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2007, 16:11   #26
esar
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для esar
 
Регистрация: 19.07.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,418
Вы сказали Спасибо: 252
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 485 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ulke
Анатолий, вы наверное в прошлом военный? Прям бумажная душа.... ... А вы представьте себе ситуевину - вызывает вас ГенДир к себе и говорит - Идите и делайте приказ на увольнение моей секретарши новой - она вишь ли не хочет кофе вовремя подносить.... и красавица - тут же находясь в его кабинете говорит типа - задолбали меня тут своим кофем... да еще и пепельницами - да я согласна - увольняйте.... И что? Это не является без бумажки согласием сторон прекратить трудовые отношения? .....
Каждый кадровик должен быть "бумажной душой" и запомнить раз и навсегда: без письменного основания (оформленного с соблюдением всех правил и процедур) не может быть издан ни один кадровый приказ.
esar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2007, 16:27   #27
ulke
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 28.03.2007
Сообщений: 29
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

esar
Оформить договоренность об увольнении по п.1 ст. 36 КЗпП У можно двумя способами (в зависимости от того, кто являнтся инициатором такого увольнения):
1) Если увольнение инициирует работник, то он должен написать заявлени с указанием основания увольнения



РАБОТНИК НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНИЦИАТОРОМ УВОЛЬНЕНИЯ ПО СОГЛАСИЮ СТОРОН!!!

Если увольнение инициирует работник, то он должен написать .....
правильно - написать о СВОЕЙ инициативе и уволиться по ст.38...

Если инициатором увольнения по соглашению сторон являэтся работодатель то он сокращает работника....

Не надо смешивать все в кучу..... плыз... весь акцент тут в одновременном желании причем обоюдном.... и фиксирует это соглашение только приказом....

Ух...

А по поводу "бумажной души" - так звиняйте - но ежели из-за заявления инспектор чинящий проверку за соблюдением труд зак-ва предписанием оспорит мотив увольнения, а представьте себе что в это время человек уже получил по безработице пособия парочку раз.... как уволенный по п.1 ст.36... а надоть было через 3 месяца....? Кто разделит в этом случае возврат денюшков в казну?
Никогда не приходилось на такие "приколы" попадать?

ulke вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2007, 16:45   #28
ulke
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 28.03.2007
Сообщений: 29
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

esar

обязателен факт письменнолй фиксации достигнутой договоренности между сторонами об условиях увольнения до издания приказа.



дайте ссылку на НОРМАТИВНЫЙ ДОКУМЕНТ предписывающий это. Насколько я помню закон НЕ устанавливает форму "угоды".... а фиксируется это приказом. Докажите мне обратное - только нормативным документом . ОКи? С меня - пирожок...
ulke вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2007, 16:47   #29
esar
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для esar
 
Регистрация: 19.07.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,418
Вы сказали Спасибо: 252
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 485 сообщениях
По умолчанию

Шановна (ий) ulke!

Працівник може бути ініціатором чого завгодно. А справа роботодавця - погодитись чи не погодитись з проханням працівника, головне, щоб прийняте рішення відповідало трудовому законодавству, інтересам підприємства та не обмежувало прав працівника.

Цитата:
Если инициатором увольнения по соглашению сторон являэтся работодатель то он сокращает работника....
По-перше, ви самі зліплюєте різні підстави до однієї купи, по-друге, скорочують не працівника, а посаду (якщо у підприємства немає потреби в цій посаді і особистість працівника, який обіймає цю посаду, тут не повинна відігравати жодної ролі).
esar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2007, 17:11   #30
esar
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для esar
 
Регистрация: 19.07.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,418
Вы сказали Спасибо: 252
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 485 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ulke
esar

обязателен факт письменнолй фиксации достигнутой договоренности между сторонами об условиях увольнения до издания приказа.



дайте ссылку на НОРМАТИВНЫЙ ДОКУМЕНТ предписывающий это. Насколько я помню закон НЕ устанавливает форму "угоды".... а фиксируется это приказом. Докажите мне обратное - только нормативным документом . ОКи? С меня - пирожок...
1) Нормативний акт - та сама Постанова Верховного суду України, на яку ви посилаєтесь (прочитайте її уважно і повністю). Також не завадило б вам всеж-таки скористатися тим посиланням, яке запропонувала Fedulova Olga (див. вище).

2) Пірожок залиште собі, бо на хліб з маслом я спроможна заробити собі сама.
esar вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 20:30.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»