СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Кадровая документация

Кадровая документация Штатное расписание. Ведение личных дел. Документы о структуре компании. Номенклатура дел. Регистрация документов. Хранение документов. Передача дел в архив. Журналы, книги. Положения, инструкции. Справки, выписки, характеристики

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.05.2010, 08:58   #1
SlavikCS
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 05.06.2008
Сообщений: 70
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Обмеження щодо поновлення штатної одиниці, яка була скорочена

Ми плануємо скоротити начальника відділу, саму людину в той же день перевести на іншу посаду але через місяць планується цю штатну посаду відновити. Чи є якісь обмеження щодо відновлення посади яка була раніше скорочена?
SlavikCS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2010, 10:29   #2
Tuchka
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Tuchka
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 99
Вы сказали Спасибо: 56
Поблагодарили 21 раз(а) в 13 сообщениях
По умолчанию

Думаю, що не має обмежень... ви самі формуєте свій штат, проте незрозуміло для чого такі взагалі "рокіровки", якщо через місяць буде теж саме? Хіба не простіше нічого не чіпати.
Якщо Вам потрібно просто перевести працівника на іншу посаду, то для цього не обов'язково скорочувати посаду в штаті, вона може бути вакантною.
__________________
если ты сегодня не улыбался, значит зря прожил день!!!
Tuchka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2010, 10:38   #3
temka
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 28.12.2006
Адрес: харьков
Сообщений: 486
Вы сказали Спасибо: 26
Поблагодарили 270 раз(а) в 118 сообщениях
По умолчанию

SlavikCS, почитайте Ст.42-1 КЗоТ - преимущественное право на заключение трудового договора при возвратном приеме на работу
temka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2010, 11:07   #4
SlavikCS
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 05.06.2008
Сообщений: 70
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Потрібно людині для пенсії, піти з кращої посади.
Чув що є якийсь час протягом якого неможна повернути скорочену посаду
SlavikCS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2010, 11:20   #5
temka
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 28.12.2006
Адрес: харьков
Сообщений: 486
Вы сказали Спасибо: 26
Поблагодарили 270 раз(а) в 118 сообщениях
По умолчанию

Разве месяц на более высокой должности сможет существенно повлиять на пенсию?
Пусть Ваш работник пишет заявление на перевод на новую должность, далее вы его переводите, далее вносите измение в штатное расписание/выводите из него должность начальника отдела, далее через месяц или сколько там Вам нужно вводите в штатное расписание должность начальника и принимаете на эту должность сотрудника (вводите и сразу принимаете, чтобы вопросов у ЦЗ не было о неподаче вакансии).
Есть у сотрудников ЦЗ мнение, что если сократили должность, то в течении года снова ее открыть - нельзя. Это уже обсуждалось на форуме, поищите!
temka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 15:27.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»