СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Приказы. Трудовые книжки

Приказы. Трудовые книжки Оформление приказов. Ведение, учет, хранение и выдача трудовых книжек. Дубликат и вкладыш. Изменения и исправления в трудовой книжке

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.03.2020, 01:07   #51
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,308
Вы сказали Спасибо: 14,860
Поблагодарили 20,289 раз(а) в 10,061 сообщениях
По умолчанию

Согласна.
Необходимо новое заявление и новое предоставление отпуска.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя на форуме   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Trine1 (31.03.2020)
Старый 30.03.2020, 01:00   #52
ЛЕНОЧКА
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для ЛЕНОЧКА
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 321
Вы сказали Спасибо: 481
Поблагодарили 69 раз(а) в 50 сообщениях
По умолчанию

Добрый день! На период карантина внесены какие-то изменения в сроки подачи 1-пв?? Если все предприятие в отпуске и подать отчет не может?
__________________
Кто мудр, тот и добр.
ЛЕНОЧКА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2020, 11:05   #53
natalshmav
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для natalshmav
 
Регистрация: 10.10.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 208
Вы сказали Спасибо: 69
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Inka Посмотреть сообщение
В законе "Об отпусках" нет ничего о продлении отпуска без сохранения заработной платы. Новое заявление - новый отпуск. И конечно, с указанием дат "с" и "по".
Можете скинуть образец приказа и заявление. И какой приказ должен біть о продлении. Голова кругом
natalshmav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2020, 12:53   #54
INN4
Участник HR-Лиги
 
Аватар для INN4
 
Регистрация: 07.07.2015
Адрес: ДН
Сообщений: 63
Вы сказали Спасибо: 58
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

Всем добрый день!
Подскажите, пожалуйста, можно ли оформлять отпуск без сохранения ЗП на время карантина не полной продолжительности, а такое количество дней, о котором просит сотрудник - 5-10 или другое количество дней, но не более, чем длится карантин?
Заранее спасибо
INN4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2020, 13:11   #55
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,400
Вы сказали Спасибо: 529
Поблагодарили 1,020 раз(а) в 730 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от natalshmav Посмотреть сообщение
Можете скинуть образец приказа и заявление. И какой приказ должен біть о продлении. Голова кругом
Обычное заявление на ОБС и обычный приказ, только со ссылкой на ч. 3 ст. 26 ЗУ "Про відпустки", на период карантина.
Читайте выше - коллеги настаивают на том, чтобы писать новое заявление на ОБС до 24.04 и издавать новый приказ. Инспекция по труду рекомендовала нам сделать "продление" на основании постановы о продлении карантина.
Как по мне - хоть как это назови, в табеле будет одно и то же. И нарушением будет все-таки не формулировка в приказе ("надати" чи "продовжити"), а отсутствие заявлений и подписей работника
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!
eloissa вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо eloissa за это полезное сообщение:
INN4 (30.03.2020)
Старый 30.03.2020, 13:12   #56
natalshmav
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для natalshmav
 
Регистрация: 10.10.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 208
Вы сказали Спасибо: 69
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

Будет ли правильным такое заявление. И если продлят карантин то просто издать новый приказ об изменении даты карантина.


Прошу надати мені відпустку без збереження заробітної
плати на період встановлений рішенням КМУ на території України карантину з 18 березня 2020 року по 03 квітня 2020 року включно або до іншої, більш пізньої, дати закінчення оголошеного карантину продовження строку рішення КМУ.
natalshmav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2020, 13:12   #57
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,400
Вы сказали Спасибо: 529
Поблагодарили 1,020 раз(а) в 730 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от INN4 Посмотреть сообщение
можно ли оформлять отпуск без сохранения ЗП на время карантина не полной продолжительности, а такое количество дней, о котором просит сотрудник - 5-10 или другое количество дней, но не более, чем длится карантин?
Конечно, можно. ОБС в любом случае предоставляется по заявлению работника и на срок, о котором просит работник
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!
eloissa вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо eloissa за это полезное сообщение:
INN4 (30.03.2020)
Старый 30.03.2020, 13:23   #58
INN4
Участник HR-Лиги
 
Аватар для INN4
 
Регистрация: 07.07.2015
Адрес: ДН
Сообщений: 63
Вы сказали Спасибо: 58
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от eloissa Посмотреть сообщение
Конечно, можно. ОБС в любом случае предоставляется по заявлению работника и на срок, о котором просит работник
спасибо Вам большое.
сотрудник хочет выходить на работу два дня в неделю, остальное брать за свой счет в связи с карантином.
Тоесть кажду неделю будет писать новое заявление.
Вопрос, не имеем же право отказать, верно?
INN4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2020, 13:55   #59
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,593
Вы сказали Спасибо: 4,113
Поблагодарили 9,065 раз(а) в 5,248 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от INN4 Посмотреть сообщение
сотрудник хочет выходить на работу два дня в неделю, остальное брать за свой счет в связи с карантином.
Тоесть кажду неделю будет писать новое заявление
Пусть напишет заявление "прошу на период с ...по... установить мне режим неполного рабочего времени в виде неполной рабочей недели с рабочими днями – понедельник, пятница с 9.00 до 18.00».
Цитата:
Сообщение от INN4 Посмотреть сообщение
Вопрос, не имеем же право отказать, верно?
Еще как имеете!
Читаем Закон:
Цитата:
на період встановлення карантину або обмежувальних заходів, пов’язаних із поширенням коронавірусної хвороби (COVID-19):
1) роботодавець може доручити працівникові... виконувати протягом певного періоду роботу, визначену трудовим договором вдома, а також надавати працівнику...за його згодою відпустку
Еще раз - "Може надавати"
Улавливаете разницу? може надавати, а може не надавати!
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
INN4 (30.03.2020)
Старый 30.03.2020, 13:58   #60
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,400
Вы сказали Спасибо: 529
Поблагодарили 1,020 раз(а) в 730 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от INN4 Посмотреть сообщение
сотрудник хочет выходить на работу два дня в неделю, остальное брать за свой счет в связи с карантином.
Тоесть кажду неделю будет писать новое заявление.
Почему Вы сразу не спросили по существу вопроса?
Вашему сотруднику нужно оформить неполное рабочее время на период карантина. И всё, не усложняйте себе жизнь
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!
eloissa вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 12:47.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»